Консультация невролога /

Результаты ЭЭГ — вопрос №1850885

Добрый вечер. Ребёнку 9 лет. Была задержка речи, сейчас говорит хорошо, учится в школе. При письме бывает путает буквы 'ц' и 'ч', вместо 'у' может 'и' написать. До этого делали ээг все было в норме. Сейчас у него в глазах появились 'мушки', сделали ээг и получили такой результат

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Сомнолог
Здравствуйте
Прикрепите саму схему ЭЭГ
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, самой схемы нет. Дали только описание

Детский невролог, Невролог, Сомнолог
Исходя из описания, в коре головного мозга выявлена эпилептиформная активность по типу ДЭПТ- это доброкачественные эпи волны, которые могут появляться в недозрелом головном мозге и могут быть причиной различных невротических нарушений : тики, энурез и тд. Индекс ДЭПТ высокий. То есть они начали регистрироваться как только ребёнку начали обследования и продолжались до момента окончания обследования.
Необходимо повторить ЭЭГ через 3 месяца
Клиент
Марина Геннадьевна, это серьёзно ?
Клиент
Марина Геннадьевна, прикрепил
Детский невролог, Невролог, Сомнолог
Очень маленький кусок схемы, но и там они отчётливо видны. ДЭПТы хоть и считаются доброкачественными , но за ними нужно наблюдать. Индекс высокий, что тоже пока не в +. Критичного на данный момент нет, просто должна быть насторожённость. Хоть они и считаются доброкачественными , но это вопрос все равно спорный.
Клиент
Марина Геннадьевна, хорошо. Спасибо
Невролог
Здравствуйте Денис !По ээг присутствуют эпи волны необходимо повторить ээг хотя бы через 3-4 мес ,при сохранении активности обратиться к эпилептологу
Принятый ответ
Клиент
Нонна Юрьевна, может уже нужно обратиться, либо выждать время нужно?
Невролог
Нет не стоит бежать ,необходимо повторить ,часто возникает при незрелости головного мозга
Клиент
Нонна Юрьевна, могут ли появляться мушки перед глазами из-за этого?
Невролог
Нет Мушки перед глазами ни связаны с эпи , связанны с нестабильностью Артериального давления
Невролог, Детский невролог
здравствуйте, по результатам у доброкаственные изменения, но стоит их все равно наблюдать, сделайте хотя бы через 4-6 мес повторное контрольное обследование
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, хорошо. Спасибо
Невролог, Детский невролог
также нужно понимать, что эти волны по ээг не могут быть причиной ваших проблем с речью
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, могут ли появляться мушки перед глазами из-за этого?
Невролог, Детский невролог
добрый вечер, опишите мушки, когда они появляются, регулярно ли они у вас есть?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, ребёнок говорит что появляются редко. В школе иногда, и когда играет на гитаре. Они появляются буквально на пару секунд и все. Мушки говорит темные
Невролог, Детский невролог
в таком случае это наиболее вероятно связано с давлением и его перепадами в сторону снижения АД
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, я так понимаю, что из-за эпи волн такого не может быть?
Невролог, Детский невролог
да, все верно
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
На ЭЭГ описаны изменения которые необходимо наблюдать в динамике
Через 3-5 месяцев повторите обследование, в случае сохранения изменений консультация эпилептолога