Надо ли зашивать?

Ребёнок 3,5 года разбил губу. Фото приложил к письму. Скажите нужно ли зашивать такую рану?

37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, обычно такие раны достаточно глубокие, по фото к сожалению глубину не определить, и лучше обратиться к челюстно лицевому хирургу для наложения швов.
Если прошло уже больше 6 часов от момента травмы, то такие раны уже считаются инфицированными и они не ушиваются.
Сейчас рекомендуется обрабатывать мирамистином или водным хлоргексидином 2-3 раза в день. Исключить острое, соленое, специи, горячие блюда и напитки, тепловые процедуры, чтобы не провоцировать отек.
Прием Нурофен в возрастной дозе х 2 раза в день 3 дня для уменьшения болей и воспаления в тканях.
Здоровья

Принятый ответ

Здравствуйте , Александр !
Скажите нужно ли зашивать такую рану?
Не надо , заживет так !
Рана не сквозная , повреждена только слизистая , а кожа цела !
Если кто - то в травмпункте и надумает зашивать , то он станет перед дилеммой способа обезболивания : то ли из - за этой мелочи дать ребенку хоть и
кратковременный , но наркоз ; то ли местное обезболивание под новокаином и "крикаином" ребенка , с удержанием ножек , ручек , головки ребенка и пр. !
Не нужны все эти страсти ! Тем более , что расположение раны такое (практически во рту !), что даже после наложения швов в 60 - 70 % случаев в рану попадает
флора , швы прорезываются и рана всё равно заживает открыто !
Нужно просто 3 - 4 раза в день рану обработать раствором МИРАМИСТИНА (имеется аэрозольный вариант МИРАМИСТИНА , чтобы не травмировать раны при промывании , а просто пшикать с расстояния 10 см ) !
Вот так полечите , если дня через 3 на краях раны появится фибриновый налет , то можно будет после промываний дня 3 посыпать немного пороша БАНЕОЦИНА тоже , если же фибрина не будет вовсе , то и БАНЕОИН не нужен !
Нужно следить за питанием , в течение недели не давать жесткой пищи , всё в жидком виде , фрукты , овощи пропустить через блендер , чтобы ребенок если и жевал , то совсем не много , не травмируя губу !
Если против столбняка ребенок привит по возрасту , то это всё , что могу рекомендовать !
Повода для тревоги нет , для полного заживления потребуется примерно дней 10 !
Здоровья малышке !

Добрый вечер !
Я Вам написал доступно, понятно или остались у Вас ко мне вопросы ?

Яков Ашотович, Большое спасибо за такой развёрнутый и человеческий ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если нет продолжающегося кровотечения, то можно не зашивать рану.
В обработке наиболее часто используется Мирамистин.
Побольше жидкости пить. Исключить на несколько дней приём твердоц пищи (Яблоки, например).
Необходим плановый очный осмотр детского стоматолога, чтобы проверить зубы, которыми ребёнок тоже ударился

Принятый ответ

Добрый день. Нужно обратиться стоматологу хирургу детскому на осмотр, выполнение первичной хирургической обработки раны. Если с момента травмы прошло не более 6 часов, то рану слизистой рекомендуется зашить.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По хорошему ребенка однозначно надо показать хирургу стоматологу.
Надо смотреть состояние раны, состояние зубов.
Если после травмы прошло более 6 часов, то зашивать ничего не надо. А остальное на усмотрение доктора. (хотя редкие сводящие швы можно было бы наложить).
Почаще обрабатывайте ранку раствором Мирамистина.
Здоровья Вам.