Пневмония
Здравствуйте! С 20.01 у ребенка поднялась температура ! Сильный кашель! В пн 22.01 посетили врача , легкие чистые из назначения аскорил и пульмикорт аб амоксицилин на 3 дня по 250/2 раза! В чт 25.01 уже диагностировали пневмонию прикорневую левостороннюю! Из назначений : Лечение : Аб .цефиксим 400 1/день Кларитромтцин 250 2/ день Брогмексим 8 мг+ муколтин Пулькорт 2/ день Пребиотик Подскажите правильно лечение , нужна ли дальше ингаляция с гормоном? Температура пока что еще держится , сегодня третьи сутки приема аб которые нам назначил инфекционист ! Вес ребенка около 45 -47 кг! Рост 150 Температуры на 3 сутки нет днем , вечером опять поднимается до 37,8
Ирина, здравствуйте! Лечение даже избыточное, обычно хватает и амоксициллина при внебольничной пневмонии.
Если у ребёнка нет признаков стеноза гортани (лающий кашель, осиплость голоса, затруднение вдоха) или бронхообструкции (свистящие хрипы, затруднение выдоха), то ингаляции с "Пульмикортом" не показаны.
Бромгексин и мукалтин - это препараты с примерно одинаковым механизмом действия, принимать сразу оба смысла нет. Есть ли у ребёнка мокрота?
Ольга, здравствуйте ! После трех суток приема двух аб, температура нормализовалась! Кашель, стала замечать после ингаляции с пульмикортом усиливает и Не всегда откашливается, потом успокаивается и начинает отходить мокрота! Заставляю делать упражнения ножницы, параллельно после ингаляции делаю массаж ! Какие мои дальнейшие действия ?
Доброе утро! Если температура нормальная, то антибиотик принимать ещё 3 дня и отменить. "Пульмикорт" можно отменять, если мокрота хорошо отходит, то "Мукалтин" с амброксолом тоже убрать, продолжить гимнастику и вибрационный массаж грудной клетки, начинайте гулять.
Ольга, подскажите , если мокрота вязкая , Брогмексин не навредит ее отхождению, или же стоит продолжить прием препаратов!
Сегодня вышли с ребенком на улицу и он начал закашливаться там , это нормальная реакция ?
Доброе утро! Да, это нормальная реакция на холодный воздух, оценивайте по самочувствию ребёнка и погоде за окном (при сильном ветре или сильном морозе гулять пока не стоит).
Если мокроты немного и она хорошо отходит, то не навредит.