Консультация педиатра /

Кашель, температура — вопрос №1950696

Здравствуйте. У ребёнка в понедельник начался кашель. А во вторник поднялась температура до 39.Кашель участился и усилился. К вечеру температура была 38.5. Ночью не кашлял вообще. А сегодня температура с утра была 37.2 и опять тот же кашель. Сейчас 36.5. Вызывали врача, назначил панцеф. Сказал, что дыхание тяжелое.
Подскажите, стоит ли начинать лечение антибиотиком, если уже нет температуры? Или может надо анализ какой-то сдать? Назначение доктора прикрепляю.

Возраст: 9

Хронические болезни: Псориаз

Педиатр
Здравствуйте, обязательно сначала сдать общий анализ крови
Принятый ответ
Клиент
Ольга Николаевна, добрый день. Анализ сдали ещё в четверг. Результаты пришли только сегодня. Посмотрите, пожалуйста.

Педиатр
По крови признаки вирусной инфекции
Педиатр
Здравствуйте, антибиотик необходимо принимать только при подтверждённой бактериальной инфекции по анализам. Тем более раз отмечается положительная динамика, то можно продолжить наблюдение и симптоматическое лечение без антибиотика
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, нужно сдать ОАК.
Сейчас рекомендую симптоматическое лечение:
-обильное теплое питье 40 мл на кг веса в сутки.
-носик промывать физ раствором.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, поняла. Завтра сдадим анализ. Просто кашель сильный и очень частый. Боюсь, чтобы вемя не упустить. Так то ребёнок активный, аппетит хороший.
Клиент
Наталья Александровна, вчера к вечеру стал немного влажный, но я давала ацц. Сегодня ничего не давала. Кашель опять сухой
Клиент
Наталья Александровна, добрый день. Результаты анализов пришли только сегодня. Посмотрите, пожалуйста.
Педиатр
Анализ крови вирусной этиологии.
На сегодня как состояние ребенка?
Клиент
Наталья Александровна, температуры нет. Кашель ещё есть, но намного реже. Мокрота плохо отходит. Так активный, кушает хорошо.
Педиатр
Сейчас от кашля что принимаете?
Клиент
Наталья Александровна, флуифорт
Клиент
Наталья Александровна, подскажите, а СОЭ повышен это и при вирусе бывает?
Педиатр
СОЭ да, это неспецифический показатель.
Значимы лейкоциты, нейтрофилы и лимфоциты.
Клиент
Наталья Александровна, нам стоит поменять флуифорт на что-то другое?
Педиатр
Я правильно поняла что кашель лучше стал у ребенка?
Клиент
Наталья Александровна, да, намного лучше. Но может несколько часов не быть, а потом в течение получаса раз 5 может покашлять. Мокрота отходит, но мне кажется, что тяжело. Ещё стал жаловаться, что левое ухо заложено.
Педиатр
Флуифорт не отменять.
Нужно на прием к лор врачу.
Педиатр
Добрый день , Мария . Так может протекать и вирусная инфекция . Рекомендую сдать ОАК с лейкоформулой. Что назначили от кашля ?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, доктор назначил флюдитек. А вчера давала ацц
Педиатр
А какой возраст и кашель сухой , влажный?
Клиент
Дарья Сергеевна, добрый день. Анализы сдали в четверг, сегодня только пришёл результат. Посмотрите пожалуйста. Кашель есть до сих пор. Но намного реже. Мокрота отходит, но плохо.
Педиатр
Добрый день, Мария. Посмотрела анализ крови- признаки вирусной инфекции- моноцитоз , ускорена СОЭ, нейтрофилез. Анемия нет , тромбоциты в норме . Антибиотик действительно не показан . Значит потихоньку уже идёте на поправку . Выздоравливайте!
Педиатр
Здравствуйте.
Антибиотик назначается только после оак, при наличии бактериальных изменений, при вирусе он совершенно бесполезен.

Какой именно кашель у ребёнка?
Сухой, влажный? Лающий?
Голос сипнет?

Чем сейчас лечите?
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, кашель сукой. Вчера к вечеру был лающий уже. Сейчас сухой
Клиент
Ангелина Альбертовна, голос не сипнет
Клиент
Ангелина Альбертовна, давала ацц
Педиатр
Если кашель сухой ацц нужно отменить, он провоцирует кашлевой рефлекс.
От кашля принимаем коделак Нео или синекод.

Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
(Положить ребёнка к себе на колени животом так, чтобы голова свисала вниз. Между лопатками растираем круговвми движениями, затем постукиваем ладонями и ребром ладони от поясницы к голове.
И так чередуем. 5-7 минут)
Дыхательную гимнастику ( надувайте шарики, мыльные пузыри).
При нормализации температуры на ночь можно растирать грудную клетку и ступни согревающей мазью без запаха (барсучок).