Болят десны и зубы

Добрый вечер, вот уже месяца 3 у меня периодически болят десны и зубы, боль возникает в разных частях челюсти. Вначале невролог поставил воспаление тройничного нерва и выписал карбамазепин. Какое-то время он помогал, но сейчас я его продолжаю пить, а боль осталась как будто я его совсем перестала пить. Вчера опять была у невролога, говорит что воспаления тройничного нерва нет, но мышцы везде(на шее, плече, голове) стянуты, поэтому и болит. Ей понравилось мое настроение на карбамазепине, поэтому предложила его дальше продолжать пить, а от боли добавить еще ампитриптилин на ночь. Можно ли их сочетать? Еще ходила к стоматологу(там все в норме) и к челюстно-лицевому хирургу. Сделали КТ, по нему дисфункция ВНЧС(предложили сделать каппу специальную).

Гастрит, цистит
39 лет

Здравствуйте
Пройдите МРТ ГМ на предмет вазо-неврального конфликта

Принятый ответ

Здравствуйте!
Боли односторонние Вас беспокоят или двусторонние? Амитриптилин и Карбамазепин сочетаются

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина Алексеевна, боли ходят по всем зубам, иногда бывает жжение.Вопрос что мне делать-подождать каппу или начать пить апмитриптилин? Читала что у него куча побочек.

Начните принимать Амитриптилин, из всех антидепрессантов с противоболевым эффектом он переносится лучше всех

Принятый ответ

Здравствуйте. Гнатолог по дисфункции ВНЧС консультировал ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алана Сергеевна, сказал что сдвинут сустав, надо носить каппу.

Считаю , что стоит прислушаться к рекомендации. Дисфункцию надо полечить , симптомы на фоне лечения должны пройти. .

Принятый ответ

Добрый день! Рекомендуется пройти энмг тройничных нервов с обеих сторон. Если ответа на карбамазепин нет, то можно перейти на габапентин без амитриптилина (далеко не самый хорошо переносимый препарат).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Александровна, вот не хотелось бы переходить на такие препараты. На карбамазепине и так плохо. А габапентин вместе с карбамазепином принимать? В какой дозировке?

Нет, карбамазепин нужно отменить. Они из одной группы. Зачастую, габапентин переносится лучше. Дозировка подбирается индивидуально-капс Габапентин 300 мг по 1 капс вечером 5 дней, далее по 1 капс днём, вечером 5 дней, далее при необходимости по 1 капс 3 раза в день 1 мес, отмена в обратном порядке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Александровна, он по рецепту?

Да, 107 форма.

Принятый ответ

Здравствуйте ?добавить еще ампитриптилин на ночь. Можно ли их сочетать? Можно совместимы Еще ходила к стоматологу(там все в норме) и к челюстно-лицевому хирургу. Сделали КТ, по нему дисфункция ВНЧС(предложили сделать каппу специальную).по поводу дисфункции каппу начали носить и плюс физиотерапию не назначали ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Нонна Юрьевна, каппа в процессе изготовления, из физиотерапии массаж только.

Да и физиотерапию электрофорез плюс энмг тройничного нерва обязательно пройти так как при дисфункции может страдать нерв

Принятый ответ

Здравствуйте.
Боли чем-то провоцируются? Они локально в одной точке или прострелами из одного места в другое?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия Владимировна, не заметила чтобы чем-то провоцировались. Болят прострелами, либо ноют в разных частях верхней и нижней челюстей, иногда сильное жжение бывает.

Когда врач смотрела очно проверяя чувствительность на лице, ьыла разница слева и справа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия Владимировна, до карбамазепина была болезненность слева, сейчас нет.

Тогда есть смысл продолжать карбамазепин, подключить амитриптиллин, если карбамазепин полностью не справляется (они совместимы), выполнить мрт головного мозга + исключение вазоневрального конфликта.