Болят десны и зубы
Добрый вечер, вот уже месяца 3 у меня периодически болят десны и зубы, боль возникает в разных частях челюсти. Вначале невролог поставил воспаление тройничного нерва и выписал карбамазепин. Какое-то время он помогал, но сейчас я его продолжаю пить, а боль осталась как будто я его совсем перестала пить. Вчера опять была у невролога, говорит что воспаления тройничного нерва нет, но мышцы везде(на шее, плече, голове) стянуты, поэтому и болит. Ей понравилось мое настроение на карбамазепине, поэтому предложила его дальше продолжать пить, а от боли добавить еще ампитриптилин на ночь. Можно ли их сочетать? Еще ходила к стоматологу(там все в норме) и к челюстно-лицевому хирургу. Сделали КТ, по нему дисфункция ВНЧС(предложили сделать каппу специальную).
Здравствуйте
Пройдите МРТ ГМ на предмет вазо-неврального конфликта
Принятый ответ
Здравствуйте!
Боли односторонние Вас беспокоят или двусторонние? Амитриптилин и Карбамазепин сочетаются
Марина Алексеевна, боли ходят по всем зубам, иногда бывает жжение.Вопрос что мне делать-подождать каппу или начать пить апмитриптилин? Читала что у него куча побочек.
Начните принимать Амитриптилин, из всех антидепрессантов с противоболевым эффектом он переносится лучше всех
Принятый ответ
Здравствуйте. Гнатолог по дисфункции ВНЧС консультировал ?
Алана Сергеевна, сказал что сдвинут сустав, надо носить каппу.
Считаю , что стоит прислушаться к рекомендации. Дисфункцию надо полечить , симптомы на фоне лечения должны пройти. .
Принятый ответ
Добрый день! Рекомендуется пройти энмг тройничных нервов с обеих сторон. Если ответа на карбамазепин нет, то можно перейти на габапентин без амитриптилина (далеко не самый хорошо переносимый препарат).
Елена Александровна, вот не хотелось бы переходить на такие препараты. На карбамазепине и так плохо. А габапентин вместе с карбамазепином принимать? В какой дозировке?
Нет, карбамазепин нужно отменить. Они из одной группы. Зачастую, габапентин переносится лучше. Дозировка подбирается индивидуально-капс Габапентин 300 мг по 1 капс вечером 5 дней, далее по 1 капс днём, вечером 5 дней, далее при необходимости по 1 капс 3 раза в день 1 мес, отмена в обратном порядке.
Елена Александровна, он по рецепту?
Да, 107 форма.
Принятый ответ
Здравствуйте ?добавить еще ампитриптилин на ночь. Можно ли их сочетать? Можно совместимы Еще ходила к стоматологу(там все в норме) и к челюстно-лицевому хирургу. Сделали КТ, по нему дисфункция ВНЧС(предложили сделать каппу специальную).по поводу дисфункции каппу начали носить и плюс физиотерапию не назначали ?
Нонна Юрьевна, каппа в процессе изготовления, из физиотерапии массаж только.
Да и физиотерапию электрофорез плюс энмг тройничного нерва обязательно пройти так как при дисфункции может страдать нерв
Принятый ответ
Здравствуйте.
Боли чем-то провоцируются? Они локально в одной точке или прострелами из одного места в другое?
Анастасия Владимировна, не заметила чтобы чем-то провоцировались. Болят прострелами, либо ноют в разных частях верхней и нижней челюстей, иногда сильное жжение бывает.
Когда врач смотрела очно проверяя чувствительность на лице, ьыла разница слева и справа?
Анастасия Владимировна, до карбамазепина была болезненность слева, сейчас нет.
Тогда есть смысл продолжать карбамазепин, подключить амитриптиллин, если карбамазепин полностью не справляется (они совместимы), выполнить мрт головного мозга + исключение вазоневрального конфликта.