Консультация стоматолога /

Боль в десне — вопрос №1998834

Вчера резко заболела десна. Сегодня покраснела. Неделю назад была чистка у стоматолога. И еще заметила после чистки на верхних зубах между 6 и 7 стала забиваться еда и возникает боль. Что это может быть

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте
Воспление десны,может от пищи жесткой паранили,может там карман
Полоскайте хлоргексилином 3-5 дней,если болит наносите холисал гель
Если еда стала забиваться,то может там был большой зубной камень,которого нет после чистки,а пародонтит уже есть и образовался карман
Может пломба плохая на контактк,если там стоят
Сложно ответить на вопрос без снимков
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, Спасибо большое

Клиент
Виктория Алексеевна, На фото десны я так понимаю ничего страшного нет? Я просто записана к стоматологу только на 5 апреля
Стоматолог
Вообще ничего страшного,царапина
Стоматолог
Только по фото и описанию ситуации на мой взгляд нет достаточной исходной информации для конкретного ответа.судя по фото, похоже на травму слизистой,которая могла произойти во время профгигиены или после ,на фоне приема пищи, момент травмирования мог произойти незамеченным. Поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте какое-то время раздрожающей пищи сильно острой солёной горячей и жёсткой. Делайте ротовые ванночки Мирамистином или хлоргикседином несколько дней,потом можно ромашкой, корой дуба , шалфеем. Слизистую можно обрабатывать пародонтоцид гель, афтофикс, холесал если не очень будет жжечь, винилин хорошо заживает, после еды и на ночь асепта с прополюсом или хлоргикседином. Посмотрите, что можно купить в аптеке по нормальной цене и почитайте, пожалуйста, внимательно инструкцию, чтоб не было противопоказаний к применению препаратов. Обычно такие вещи проходят за несколько дней, неделю. Если жалобы будут усиливаться или долго сохраняться, покажитесь на очный прием к стоматологу пародонтологу, занимается слизистыми. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо большое
Стоматолог
Здравствуйте,
десна травмирована, скорее всего, твердой пищей ( если бы это было во время профгтгиены, она заболела бы и покраснела на следующий день, а не через неделю.
Стоит пользоваться ирригатором ( для лучшего качства очищения), ротовые ванночки-хлорофиллипт масляный, местно- асепта с прополисои и асепта адгезивный бальзам, чередуя.
Пища мягкая, нераздражающая