Консультация фтизиатра /

Диаскинтест на 2 день красный — вопрос №1851428

У дочери 7 лет на второй день после диаскинтеста покраснение и опухло. Не чешется ,не болит, не беспокоит. Размер 13-15мм. Это обязательно положительный результат? Как понять, что это папула или отек? Может ли это быть аллергическая реакция или все равно тест положительный?Что значит положительный результат такого размера - активная форма? Сегодня утром у нее были красноватые круги под глазами и белый язык. В течение дня все прошло.

Возраст: 7

Хронические болезни: Атопический дерматит

Фтизиатр, Хирург
Здравствуйте, ребёнку давали что-то из антигистаминных накануне теста? Аллергия есть на что-то? Говорить о результатах стоит через 72 часа.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, в первые два дня после укола реакция идёт как на повреждение кожи (покраснение, небольшой отёк) из-за выброса медиаторов воспаления, оценивать пробу надо через 72ч, только тогда будет видна именно специфическая реакция на препарат. Если у ребенка есть атопический дерматит, Диаскинтест надо проводить на фоне антигистаминных (можно принять Дезлоратадин - Дезал или Эриус). Приложите фото ручки завтра ещё.

Клиент
Виктория Викторовна, добрый день! Спасибо за ответ. Меня не было, когда папа подписывал разрешение и упустили момент дать антигистаминные заранее. Могу ли я завтра дать, например, Зиртек? В какой дозе? Фото завтра пришлю. Ещё вопрос - Я чувствую припухлость по всей поверхности покраснения. Это и есть папула или нет?
Клиент
Виктория Викторовна, меня беспокоит, что 2 года назад в саду ставили вираж пробы манту, после обследований лекарства не пили, диаскин отрицательный и не было никаких реакций кроме точки, но тогда принимали антигистаминные.
Пульмонолог, Фтизиатр
Зиртек можно дать 10капель х 1р в день или 1/2таб х 1р в день, пока сложно сказать паппула это или нет. Завтра прилодите фото ручки, чтоб оценить. Сдайте общий анализ крови, и кровь на igE, если ребенок аллергик. Надо оценить эозинофилы в крови и уровень igE, если показатели будут высокие, покажите фтизиатру, может посоветовать повторить пробу на фоне полного здоровья.
Пульмонолог, Фтизиатр
2г назад Диаскинтест после пробы Манту тоже был положительный?
Клиент
Виктория Викторовна, диаскинтест был отрицательный
Пульмонолог, Фтизиатр
А в прошлом году делали Диаскинтест? Какая реакция была?
Клиент
Виктория Викторовна, этого я не помню точно. Мы наблюдались в тубдиспансере, там делали диаскинтест (отрицательный), через полгода опять диаскинтест и пробу манту на другую руку. Отрицательно. Видимо, в саду в прошлом поэтому и не делали ей пробу манту. А теперь в школе в 1 классе диаскинтест сделали. Получается, примерно 1.5 года назад последний раз в тубдиспансере тестировали. Но я покопаюсь в документах.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, как сегодня ручка у ребенка? Попробуйие найти все размеры тестов, обычно в карте выписывают их, где прививки.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, здравствуйте! Меньше не стало. Утром давала Зиртек. Прикладываю фото из карты детского сада. Также по информации со справок из тубдиспансере,когда были на учёте:
1. 6.10.20 диагноз вираж, АТР отрицат
2 23.10 ,20 Диагноз непонятно написан. Что-то вроде инф.и знак ? 0гру.. приложу фото
3. АТР отр, р 12мм от 26.01.21. Вираж. 5 гр учёта
4. АТР от 20.12.21 отрицат, снята с учета
Клиент
Виктория Викторовна, фото приложила. По факту краснота сильно ярче
Пульмонолог, Фтизиатр
Да, похоже, что формируется паппула. Вам уже фтизиатр уже брал на учёт по 6а группе с инфицированием (вираж), скорей всего, рекомендовать должен был химиопрофилактику. Сейчас
1.советую сдать общий анализ крови, если в нем будут изменения (лейкоцитоз, если ребенок болен какой-то инфекцией, эозинофилы повышены, если это аллергия), также можно сдать igE, он может показать есть ли аллергия, то покажите фтизиатру анализ, он вам скажет слелать Дтаскинтест через 3 месяца на фоне полного здоровья.
2.Фтизиатр, скорей всего, порекомендует сделать КТ, не отказывайтесь, надо просмотреть лимфоузлы внутригрудные хорошо.
3. Конечно, стоит пройти будет профилактику, так как тубинфицирование, судя по всему, есть. Двумя препаратами, 3 месяца, обязательно дополнительно принимать витамины группы В и гепатопротекторы (Карсил, Хофитол)