Жидкий стул у грудничка

Здравствуйте! Ребенку 2,5 месяца . В течение месяца очень жидкий стул, впитывающийся в подгузник. Началось все с поноса. За день ребенок сходил раз 15 и с очень кислым запахом. До этого ходил в туалет раз в 2-3 дня и стул был кашицообразный. Мучали газики, ребенок все время тужился. После поноса сдали копрограмму по результатам которой сказали многова-то бактерий. Прописали баксетбеби на 10 дней и лактазар. Баксетбеби пропили,лактазар принимаю, но стул по прежнему жидкий. Пыталась сдать кал на углеводы, но не приняли. Я так поняла, что слишком жидкий. Вроде бы после начала приема лактазара стало чуть получше.кислый запах ушел, полноценный стул хоть и жидкий, но стал 1-2 раза в день, но были небольшие пуки с калом в каждую смену подгузников, ребенок перестал все время тужится и стал спокойнее спать. А сегодня ребенок опять сходил 5 раз и всю ночь тужился. Нам сказали принимать биогаю, но я боюсь, что она опять ослабит. Прибавка в весе у нас хорошая и в целом ребенок весел. Может ли это быть из-за пропусков приема лактазара. не всегда удается сцедиться и дуть. И что вообще это может быть и что нам делать, очень переживаю!

Принятый ответ

Здравствуйте ! описание соответствует лактазной недостаточности.
сколько даёте лактозара? Каждое кормление?
Биогая не надо

Надежда Александровна, здравствуйте! Вторую неделю , но бывает, что пропускаю, когда ребенок начинает плакать в общественном месте или сильно ночью и я не успеваю сцедиться. Еще я стала употреблять безлактозную молочку и так совпало может,.что стало опять хуже. Стул участился. Я подумала, что может у нас еще и непереносимость коровьего белка.
Я прикрепила фото стула и результаты копрограммы

Поняла Вас
Анализы в норме
Абкм и лн это абсолютно разные диагнозы при абкм были бы прожилки крови в стуле

Так что ешьте молочку и чётко давайте лактазар каждое кормление.

Надежда Александровна, скажите, а можно заменить лактазар на капли колиф, например. Я читала их проще давать. Или совмещать, например ночью капли, а днём лактазар?

Здравствуйте , да можно! Замените

Надежда Александровна, спасибо !

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию у малыша Лактазная недостаточность, стул на фото характерный для неё, продолжаем давать лактазар в каждое кормление, даже в ночные, при необходимости дозу увеличиваем до 2х капсул
Будьте здоровы!

Инна Игоревна, здравствуйте! А может еще быть аллергия на белок коровьего молока? И если я кормлю по требованию и перерыв между кормлением может меньше двух часов тоже давать?

Копрограмма без воспалительных изменений, признаков акбм по ней нет, так же как и клинику акбм вы не описываете, прежде всего были бы прожилки крови в стуле, так что такой диагноз я исключаю, по поводу лактозар давайте в основные кормления примерно 6-7 раз в сутки, понятное дело что ребёнок грудь может просить чаще для успокоения

Инна Игоревна, скажите, а можно заменить лактазар на капли колиф, например. Я читала их проще давать. Или совмещать, например ночью капли, а днём лактазар?

Лучше быть на 1 препарате, если вам удобнее капли переходите конечно на колиф по 5 капель или бэби док это тоже капли

Инна Игоревна, поняла, спасибо!

Пожалуйста ?

Принятый ответ

Здравствуйте. Копрограмма в норме, без воспалительных изменений.

По описанию у малыша действительно лактазная недостаточность, в этом случае нужно только добавление лактазара в каждое кормление, если эффекта недостаточно, можно увеличите дозировку. Больше ничего не требуется.

Алина Александровна, скажите, а можно заменить лактазар на капли колиф, например. Я читала их проще давать. Или совмещать, например ночью капли, а днём лактазар?

Да, конечно, можно использовать любой фермент лактазы, не принципиально.

Алина Александровна, спасибо !

Будьте здоровы??

Принятый ответ

Здравствуйте Лилия, копрограмма малыша в пределах возрастной нормы, воспалительных изменений нет, по описанию у малыша проявление лактазной недостаточности необходимо принимать фермент , если от лактазара нет улучшения можно заменить на капли колиф по 4 кап в каждое кормление, эффект оцениваем через 2-3 недели , при повышенном газообразовании давайте эспумизан беби по 5 кап между каждым кормлением. Будьте здоровы!