Консультация гинеколога /

Превышение дозы дюфастона — вопрос №1851495

Врач назначил пить дюфастон три курса с 11 дня цикла по 25 день, во втором курсе вместо 14 дн я пропила 17 случайно, сейчас пью третий курс, на 10 день приема начались кровяные выделения бордового цвета, даже были несколько сгустков, подскажите что делать? Прекращать или продолжать пить, болей нет никаких. Со своим врачом не могу связаться через клинику, у нее выходные, а номера у меня нет(

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Допейте до конца. Что вы лечите?
Клиент
Виктория Леонидовна, было подозрение на полип эндометрия, делала несколько раз узи в разное время цикла, врач сказала, что это кусочек эндометрия приросший (извините если не так обьясняю) пропиваем 3 курса чтобы его уменьшить, беспокоили обильные месячные и болезненная овуляция, пока пью дюфастон с этим нет проблем, пока пью есть мажущие выделения, сегодня больше как то, 3 одноразовые прокладки, забеспокоилась

Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Полип или «кусочек эндометрия» + обильная менструпция - это показание к гистерорезектоскопии, это не вылечить дюфастоном и другими таблетками, только хирургическое удаление
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, если выделения по объему похожи на менструацию, тогда прекращайте прием. Если же они меньше, тогда продолжайте.
Клиент
Анна Эдуардовна, меньше, но больше обычной мазни от дюфастона
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В таком случае прекращайте прием. По какой причине принимаете?
Клиент
Анна Эдуардовна, сегодня выделения продолжились, после ночи стали обильнее с кусками, вышли однократно, так подтекают, подскажите что делать? Дюфастон утром не пила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Больше не принимать дюфастон ,получается вчерашний день ,как первый день цикла.
Если выдерни будут слишком обильными (более прокладки за 2 часа)необходимо обратиться в стационар.
А,так это менструация.
На 5-7 день сделайте узи,чтобы оценить эндометрий и определить есть ли полип.
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Какой сегодня день цикла? 21? Выделения обильные?
Клиент
Елена Александровна, 20 день
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Если выделения обильные, то нужно прекращать приём. По какой причине назначили препарат?
Клиент
Елена Александровна, было подозрение на полип эндометрия, делала несколько раз узи в разное время цикла, врач сказала, что это кусочек эндометрия приросший (извините если не так обьясняю) пропиваем 3 курса чтобы его уменьшить, беспокоили обильные месячные и болезненная овуляция, пока пью дюфастон с этим нет проблем, пока пью есть мажущие выделения, сегодня больше как то, 3 одноразовые прокладки, забеспокоилась
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Тогда с завтрашнего дня заканчивайте прием и нужно сделать УЗИ контроль. Если снова будет подозрение на полип, то нужно провести гистероскопию
Клиент
Елена Александровна, 4 дня не допивать дюфастон? Резко можно закончить?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Да, можно, начнётся менструация
Клиент
Елена Александровна, а, сегодня выделения продолжились, после ночи стали обильнее с кусками, вышли однократно, так подтекают, подскажите что делать? Дюфастон утром не пила
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Всё, больше принимать не нужно, сегодня считать как 1д.м.ц. и на 5 день сделать УЗИ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! С какой целью назначен дюфастон?
Клиент
Светлана Геннадиевна, было подозрение на полип эндометрия, делала несколько раз узи в разное время цикла, врач сказала, что это кусочек эндометрия приросший (извините если не так обьясняю) пропиваем 3 курса чтобы его уменьшить, беспокоили обильные месячные и болезненная овуляция, пока пью дюфастон с этим нет проблем, пока пью есть мажущие выделения, сегодня больше как то, 3 одноразовые прокладки, забеспокоилась
Гинеколог, Акушер
Не важно полип или " приросший кусочек эндометрия" дюфастон никак на это не повлияет и ничего не уменьшит, Вам показана гистерорезектоскопия или выскабливание полости матки с последующей гистологической верификацией, дюфастон уже допейте эти 4 дня, чтобы цикл не сбился
Клиент
Светлана Геннадиевна, насколько серьезно такое вмешательство, период восстановления, как проводится процедура?
Гинеколог, Акушер
Любое инвазивное вмешательство может подразумевать риски и осложнения, но манипуляция довольно-таки не сложная, восстановление 2-3 дня в среднем, зависит от организма
В полость матки вводится камера и под контролем глаза удаляется полип
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
По какой причине назначен Дюфастон? Нет у вас эндометриоза, полипа?
Клиент
Екатерина Сергеевна, было подозрение на полип эндометрия, делала несколько раз узи в разное время цикла, врач сказала, что это кусочек эндометрия приросший (извините если не так обьясняю) пропиваем 3 курса чтобы его уменьшить, беспокоили обильные месячные и болезненная овуляция, пока пью дюфастон с этим нет проблем, пока пью есть мажущие выделения, сегодня больше как то, 3 одноразовые прокладки, забеспокоилась
Акушер, Гинеколог
Понаблюдацте, если выделения приобретут характер менструации, отсчитывайте цикл по новой.
Если это мазня, продолжайте приём.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Прекратите приём Дюфастона
Клиент
Асиет Шихамовна, можно ли отменять так резко?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Можно. Не переживайте
Клиент
Асиет Шихамовна, а, сегодня выделения продолжились, после ночи стали обильнее с кусками, вышли однократно, так подтекают, подскажите что делать? Дюфастон утром не пила
Клиент
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Это начало менструации