Консультация гинеколога /

Обильные месячные — вопрос №1444027

Беспокоят обильные месячные,, диагноз аденомиоз, после обследования врач назначил норкалут с 5 дня цикла, но прочитала о побочных действиях, не стала принимать, т. К. Обильные выделения идут только один день, но в этот раз 2 недели шли скудные выделения 2-3 капли в день, в ночное время совсем ничего, а потом пришли настоящие месячные только сильно обильные, принимала транескам по 1000 мг 3 раза в день,и настойку водяного перца сейчас 3 день месячных выделения умеренные, скажите пожалуйста все таки нужно принимать норкалут ,? Или лучше дюфастон, вроде он лучше переносится, и с какого дня начинать! Результаты узи и анализы прикрепила

Возраст: 53

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Лучше начинать лечение препаратами диеногеста или установить ВМС, а не лечиться Дюфастоном или Норколутом.

Можно выбрать любой вариант:
1. Установить ВМС Мирена на 5 лет (достаточно дорогостояще, но эффективно на длительное время, не требует ежедневного приема таблеток. Дополнительно, у Вас будет контрацептивный эффект.
2. Визанна и ее аналоги (Зафрилла, Алвовизан) курсом от 6 месяцев и более. Препарат тоже, достаточно, дорогостоящий, но, это золотой стандарт в лечении эндометриоза. Минус в том, что нет контрацептивного эффекта.
3. Прием КОК с диеногестом (Жанин, Клайра или Силуэт). Если заинтересованы в контрацепции, можно остановить выбор на КОК. И это самый недорогостоящий вариант
Принятый ответ
Клиент
Елена, я пробовала алвовизан , у меня посередине цикла начались месячные и шли две недели

Акушер, Гинеколог
Скажите пожалуйста, а такая симптоматика на какой месяц приема была?
Клиент
Елена, в первый месяц как начала прием
Акушер, Гинеколог
Я Вас поняла.
У Вас так проявлялась адаптация к приему препарата. На первых 3х упаковках могут быть кровянистые выделения, не пугайтесь их, просто продолжайте прием препарата далее на фоне Транексама или Дицинона, если выделения доставляют дискомфорт. Этот период необходимо просто переждать, обычно, Визанну и ее аналоги женщины хорошо переносят.

Что касается Дюфастона или Норколута - эффективность их намного ниже, чем препаратов диеногеста. Если решите остановить выбор, все же, на них, то принимают их с 5 до 25 день цикла.
Клиент
Елена, спасибо за ответ
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь!
Здоровья Вам!
Клиент
Елена, еще вопрос как долго можно принимать транескам ? в инструкции написано 4 дня , а если опять месячные будут идти 2 недели
Акушер, Гинеколог
В дозировке 500 мг 3 раза в сутки рекомендуемый курс приема 7 дней, если принимаете по 1000 мг 3 раза в день, то 4 дня, верно.
Сейчас можете снизить дозировку до 500 мг и, если есть необходимость, принимать еще 3 дня.
Настойку водяного перца можете принимать длительно.
Клиент
Елена, спасибо большое
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!При аденомиозе и норколут и дюфастон слабоват, лучше рассмотрите другое лечение это кок (жанин, силуэт), визанна или спираль мирена. , чтобы снять симптомы аденомиоза и дальше не прогрессировал
Принятый ответ
Клиент
Галимат, а визану как принимать с какого дня?
Акушер, Гинеколог
визанну прием начинаете с любого дня цикла и принимаете по 1 табл в день в непрерывном режиме
Клиент
Галимат, а как долго
Клиент
Галимат, скажите пожалуйста препарат жанин как принимать?
Акушер, Гинеколог
визанна минимум 6 мес. Жанин с первого дня месячных прием начинаете
Клиент
Галимат, надо дождаться следующих месячных ? у меня сейчас 4 день идет
Акушер, Гинеколог
Нет, вы можете начать сегодн Жанин, главное первые 7 дней доп контрацепция нужна
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Рассмотрите постановку ВМС Мирена, она ставится на 5 лет, действует местно, в матке, в кровоток всасывания минимальное. Защитит эндометрий и аденомиозе подлечит.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день! У Вас регулярно идет менструация или нет?
Принятый ответ
Клиент
Илона, да регулярно
Акушер, Гинеколог
Надежда, тогда рассмотрите установку спирали мирена или кайлина - идеальный вариант для Вас
Клиент
Илона,спасибо за ответ
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь!) Не болейте!
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
У вас есть аденомиоз, что даёт кровянистые выделения.
По вашем анализам меня смущает низкий ФСГ для вашего возраста. Вы принимаете препараты згт? Если да, то как давно.

Норкалут и дюфастон переносится по разному. Все очень индивидуально. Не рекомендую смотреть переносимость у других в данном случае. В принципе вы можете использовать ка дюфастон, таки утрожестан. В вашем случае я бы рекомендовала схему дюфастона с 5-25 день цикла. Она сильнее по отношению к вашему возрасту, тк беременность не планируется.

Также можно рассмотреть вариант назначения внутриматочной спирали мирена или Визанна. Она тоже лечит аденомиоз

Если используется згт, то можно рассмотреть препараты с диеногестом.
Принятый ответ
Клиент
Вера, добрый день! нет , никакие препараты не принимаю
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Тогда климакс в ближайшее время вам не грозит. С одной стороны это хорошо, тк не будет дефицита эстрогенов. С другой стороны, в плане аденомиоза в близжайшее время не решится вопрос. Аденомиоз существует пока вы менстрируете. Поэтому по лечению надо смотреть препараты в долгосрочной перспективе.
Когда вы начинаете прием препаратов(кок, згт, Визанна, алвовизан) первые 3 месяца идёт адаптация к препаратам и может быть кровянистые выделения вне цикла. Это совершенно нормальная ситуация.
Клиент
Вера, так все таки лучше с каких препаратов начать?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Наиболее сильным препаратом является в данном случае Визанна(алвовизан, зафрилла) в плане лечения аденомиоза. Лучше начинать с него
Далее идут норкулут с дюфастоном и спираль мирена. Это на случай, если препараты диеногеста(визанна) вы не будете использовать.
Клиент
Вера, спасибо большое за ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Всего вам хорошего!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Аденомиоз лучше лечить визаной, или её аналогами, кок жанин или силуэт