Обильные месячные

Беспокоят обильные месячные,, диагноз аденомиоз, после обследования врач назначил норкалут с 5 дня цикла, но прочитала о побочных действиях, не стала принимать, т. К. Обильные выделения идут только один день, но в этот раз 2 недели шли скудные выделения 2-3 капли в день, в ночное время совсем ничего, а потом пришли настоящие месячные только сильно обильные, принимала транескам по 1000 мг 3 раза в день,и настойку водяного перца сейчас 3 день месячных выделения умеренные, скажите пожалуйста все таки нужно принимать норкалут ,? Или лучше дюфастон, вроде он лучше переносится, и с какого дня начинать! Результаты узи и анализы прикрепила

53 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Лучше начинать лечение препаратами диеногеста или установить ВМС, а не лечиться Дюфастоном или Норколутом.

Можно выбрать любой вариант:
1. Установить ВМС Мирена на 5 лет (достаточно дорогостояще, но эффективно на длительное время, не требует ежедневного приема таблеток. Дополнительно, у Вас будет контрацептивный эффект.
2. Визанна и ее аналоги (Зафрилла, Алвовизан) курсом от 6 месяцев и более. Препарат тоже, достаточно, дорогостоящий, но, это золотой стандарт в лечении эндометриоза. Минус в том, что нет контрацептивного эффекта.
3. Прием КОК с диеногестом (Жанин, Клайра или Силуэт). Если заинтересованы в контрацепции, можно остановить выбор на КОК. И это самый недорогостоящий вариант

Елена, я пробовала алвовизан , у меня посередине цикла начались месячные и шли две недели

Скажите пожалуйста, а такая симптоматика на какой месяц приема была?

Елена, в первый месяц как начала прием

Я Вас поняла.
У Вас так проявлялась адаптация к приему препарата. На первых 3х упаковках могут быть кровянистые выделения, не пугайтесь их, просто продолжайте прием препарата далее на фоне Транексама или Дицинона, если выделения доставляют дискомфорт. Этот период необходимо просто переждать, обычно, Визанну и ее аналоги женщины хорошо переносят.

Что касается Дюфастона или Норколута - эффективность их намного ниже, чем препаратов диеногеста. Если решите остановить выбор, все же, на них, то принимают их с 5 до 25 день цикла.

Елена, спасибо за ответ

Обращайтесь!
Здоровья Вам!

Елена, еще вопрос как долго можно принимать транескам ? в инструкции написано 4 дня , а если опять месячные будут идти 2 недели

В дозировке 500 мг 3 раза в сутки рекомендуемый курс приема 7 дней, если принимаете по 1000 мг 3 раза в день, то 4 дня, верно.
Сейчас можете снизить дозировку до 500 мг и, если есть необходимость, принимать еще 3 дня.
Настойку водяного перца можете принимать длительно.

Елена, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте!При аденомиозе и норколут и дюфастон слабоват, лучше рассмотрите другое лечение это кок (жанин, силуэт), визанна или спираль мирена. , чтобы снять симптомы аденомиоза и дальше не прогрессировал

Галимат, а визану как принимать с какого дня?

визанну прием начинаете с любого дня цикла и принимаете по 1 табл в день в непрерывном режиме

Галимат, а как долго

Галимат, скажите пожалуйста препарат жанин как принимать?

визанна минимум 6 мес. Жанин с первого дня месячных прием начинаете

Галимат, надо дождаться следующих месячных ? у меня сейчас 4 день идет

Нет, вы можете начать сегодн Жанин, главное первые 7 дней доп контрацепция нужна

Принятый ответ

Здравствуйте. Рассмотрите постановку ВМС Мирена, она ставится на 5 лет, действует местно, в матке, в кровоток всасывания минимальное. Защитит эндометрий и аденомиозе подлечит.

Принятый ответ

Добрый день! У Вас регулярно идет менструация или нет?

Илона, да регулярно

Надежда, тогда рассмотрите установку спирали мирена или кайлина - идеальный вариант для Вас

Илона,спасибо за ответ

Обращайтесь!) Не болейте!

Принятый ответ

Добрый день!
У вас есть аденомиоз, что даёт кровянистые выделения.
По вашем анализам меня смущает низкий ФСГ для вашего возраста. Вы принимаете препараты згт? Если да, то как давно.

Норкалут и дюфастон переносится по разному. Все очень индивидуально. Не рекомендую смотреть переносимость у других в данном случае. В принципе вы можете использовать ка дюфастон, таки утрожестан. В вашем случае я бы рекомендовала схему дюфастона с 5-25 день цикла. Она сильнее по отношению к вашему возрасту, тк беременность не планируется.

Также можно рассмотреть вариант назначения внутриматочной спирали мирена или Визанна. Она тоже лечит аденомиоз

Если используется згт, то можно рассмотреть препараты с диеногестом.

Вера, добрый день! нет , никакие препараты не принимаю

Тогда климакс в ближайшее время вам не грозит. С одной стороны это хорошо, тк не будет дефицита эстрогенов. С другой стороны, в плане аденомиоза в близжайшее время не решится вопрос. Аденомиоз существует пока вы менстрируете. Поэтому по лечению надо смотреть препараты в долгосрочной перспективе.
Когда вы начинаете прием препаратов(кок, згт, Визанна, алвовизан) первые 3 месяца идёт адаптация к препаратам и может быть кровянистые выделения вне цикла. Это совершенно нормальная ситуация.

Вера, так все таки лучше с каких препаратов начать?

Наиболее сильным препаратом является в данном случае Визанна(алвовизан, зафрилла) в плане лечения аденомиоза. Лучше начинать с него
Далее идут норкулут с дюфастоном и спираль мирена. Это на случай, если препараты диеногеста(визанна) вы не будете использовать.

Вера, спасибо большое за ответ

Всего вам хорошего!

Здравствуйте. Аденомиоз лучше лечить визаной, или её аналогами, кок жанин или силуэт