Консультация терапевта /

Лейкоциты в моче — вопрос №2919065

Здравствуйте! Сегодня сдала анализ мочи, лейкоциты 14++, немного бактерий. В анамнезе у меня есть хронический пиелонефрит, последний раз был в 2017 году. Из симптомов небольшая боль после мочеиспускания (но она у меня уже и про нормальных анализах два года, диагностировать не могут), в последнее время усилилась боль в пояснице, температуры нет.
Также 28 января делала узи почек и мочевого пузыря, найдена только небольшая взвесь в мочевом пузыре. По крови все тоже вроде в норме. Результаты анализов и узи приложу.

Насколько необходимо с этим идти на очный прием? Могу ли пролечить это дома самостоятельно и потом контрольно сдать мочу?

Важное уточнение, что если мне нужна терапия антибиотиками, то у меня аллергия на цефаллоспориновые (крапивница).

Возраст: 23

Хронические болезни: Пиелонефрит, эндометриоз

Терапевт
Здравствуйте, температуры нет ?
АД ? Отеки ?
Рекомендую сдать : трехстаканную пробу мочи
Клиент
Сакина Бурзу кызы, температура 36,8
Отеков нет, давление 107/63 (всегда пониженное)
Терапевт
Мочеиспускания болезненные? Есть ли жжение или дискомфорт?
Клиент
Сакина Бурзу кызы, указала в вопросе, что есть небольшая боль после мочеиспускания, но она у меня уже два года и при абсолютно нормальных анализах, причину врачи так пока не смогли установить
Терапевт
Рекомендую сдать мочу - 3-стаканная проба называется , тогда можно понять , где именно воспалительный процесс .

Процесс сбора мочи:
Первая порция мочи (1-й стакан): начните мочеиспускание и соберите первую часть мочи в первый контейнер.
Вторая порция мочи (2-й стакан): продолжите мочеиспускание, пока не соберете достаточное количество мочи во второй контейнер.
Третья порция мочи (3-й стакан): в конце мочеиспускания соберите последнюю порцию мочи в третий контейнер.
Терапевт
Пока могу рекомендовать: конефрон н 1 табл 3 раза в день
Терапевт
Здравствуйте!

Меня зовут Вероника Андреевна, я специалист сервиса «Спроси врача».

По анализу мочи более вероятно, что это погрешность сбора, скажите, влагалище закрывали тампоном при сдаче?
Рекомендуется пересдать анализ мочи — сбор средней порции (не прерывая струю) мочи после тщательного туалета промежности и закрытия влагалища тампоном.

По анализу крови: повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов в %, они у вас повышены только в % соотношении, абсолютное количество в норме, для нас важны именно абсолютные значения. Такие изменения могут наблюдаться после перенесенных ОРВИ, после контакта по ОРВИ. Это не требует дообследования и лечения.
Клиент
Вероника Андреевна, при сборе тампоном не закрывала влагалище, но тщательно подмывалась, просушивала, выделений не было
Терапевт
Рекомендуется пересдать мочу с закрытием тампоном влагалища, это скорее попадание из влагалища слизи она вместе с мочой может отходить (она содержит лейкоциты, небольшое количество бактерий)

Показаний к терапии сейчас нет
Клиент
Вероника Андреевна, спасибо! Завтра планирую пересдать
А если все же увеличенное количество лейкоцитов подтвердится, то что бы вы порекомендовали?
Терапевт
В таком случае может быть рекомендован Монурал 3,0 однократно
Обильное питье из расчета 35 мл/кг в сутки
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, исходя из результатов обследования рекомендую начать приём канефрон по 2 таблетки 3 раза в день 10 дней и монурал 3 гр однократно. Будьте здоровы!
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Добрый день. Ознакамливаюсь.
Если пока без антибиотиков согласно анализу крови и мочи , можно начать с фитотерапии: Канефрон по 2 драже или 50 капель 3 раза в день, Фитолизин паста 1 чайная ложка (развести в ½ стакана тёплой воды) 3 раза в день, отвар толокнянки (1 столовая ложка на 200 мл воды, пить по 1/3 стакана 3 раза в день). Если через 3–5 дней не станет лучше или симптомы усилятся, стоит подключить антибиотики. Варианты: Фосфомицин (Монурал) 3 г однократно (можно повторить через 48 часов, если остаются жалобы), Фурадонин (Нитрофурантоин) 100 мг 3 раза в день курсом 5–7 дней,или Фурамаг (Фуразидин) 100 мг 3 раза в день курсом 7 дней. Если нет аллергии на пенициллины, можно рассмотреть таб норбактин 500 мг 2 раза в день курсом 7 дней. Дополнительно важно обильное питьё (не менее 2 л в день), морсы (брусника, клюква), спазмолитики при необходимости (Но-шпа 40–80 мг 2–3 раза в день), а при боли в пояснице – Ибупрофен 200–400 мг 2–3 раза в день (но осторожно, так как Вы принимаете Ксарелто). Контрольный анализ мочи лучше сдать через 5–7 дней после лечения. Если боль в пояснице усилится, появится температура или ухудшится самочувствие, стоит обратиться к врачу очно.
Терапевт
Здравствуйте
В общем анализе крови признаки вирусной инфекции, а в моче признаки бактериальной
По УЗИ почек и мочевого пузыря имеются признаки хронического цистита и возможно микролитов " песка" в почках
В таких случаях урологи назначают норфлоксацин 400 мг по 1 т 2 раза в день 7 дн
Обильное питье воды
Так же потребуется консультация уролога
Почечный чай
По поводу вирусной инфекции, есть жалобы ещё ?
Клиент
Димитрий Витальевич, температура 36.8, кашля, насморка, озноба и прочего – нет.

Есть иногда боль горле утром, ощущение кома в горле, на очном приеме предположили синусит, порекомендовали сделать рентген пазух носа, но пока не дошла до рентгена. Не знаю, может ли это относиться к анализу крови.
Терапевт
Может, в таких случаях рекомендуется дообследоваться