Консультация педиатра /

Направили к гастроэнтерологу в 3 месяца — вопрос №1851634

Добрый день!
Подскажите, что не так с анализом кала, педиатр направила к гастроэнтерологу без комментариев, ранее были жалобы:
- на жидкий стул и мокрые пуки
- так же было раздражение у ануса в виде язвочек

После длительного лечения попросила педиатров назначить анализ кала, т.к. спустя 2 месяца удалось вылечить только полным отказом от подгузника и влажных салфеток.
В процессе лечения потранажный педиатр рекомендовал пропить курс бак сет, на 10 й день участковый педиатр сказал отменить и посмотреть реакцию как результат раздражение вернулось в щипанные часы как и мокрые пуки, пришлось возобновить курс заново.

Нам сейчас 3 месяца, попа чистая ребенка не чего не беспокоит только переодически газы, полностью на гв. Стала меньше какать, но я думаю что это по возрасту, прибавляем хорошо вес ( при рождении 3550, сейчас 6200)

Возраст: 31

Педиатр
Здравствуйте, по копрограмме воспалительных изменений нет, повода для обращения к гастроэнтерологу не вижу, по описанию клиники у малыша лактазная недостаточность, нужно дополнительно сдать кал на углеводы (проба Бенедикта), сейчас в каждое кормление добавляем фермент лактазар /колиф, даже в ночные, попу не протираем салфетками, тол ко подмываем водой, как можно чаще находимся без подгузников, результат оцениваем через 2-3 недели после приёма лактазара, так же на попу судокрем
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте .Показаний для консультации гастроэнтеролога нет.В кале обнаружен белок,что говорит о незрелости ферментативной системы.Билирубин может быть в Кале грудничка до 5 мес,возможно у ребёнка была желтуха.По клинике и результату кала у ребёнка лактазная недостаточность .Сдайте кал на углеводы.Начните colief при каждом кормлении.Область покраснения мажьте восстанавливающим бальзамом La roshe posay cicaplast ,практикуйте воздушные ванны не менее 30 мин после подмываний ,сушить кожу только промокательными движениями ,мыло не более 2-3 р в неделю .Лактазная недостаточность чаще всего ближе к году проходит .
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Соглашусь с предыдущими комментариями, Гастроэнтеролог не нужен, это - удел наблюдения педиатра. Ребенок маленький и здесь чаще 2 причины: незрелость собственных ферментов и отсутствие еще нормальной микрофлоры кишечника и возможная лактазная недостаточность. Все решается на педиатрическом участке. Особых изменений в копрограмме не вижу, копрограмма по возрасту. Пробиотики можно применять длительно, периодически их меняя (например, через 2-3 недели: Бак сет беби, Аципол малыш, Максилак беби).
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По копрограмме воспаления нет , вариант нормы
А то что вы описываете это типичная клиника лактазной недостаточности , ребёнку в каждое кормление необходимо добавлять фермент лактазар /колиф
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! По копрограмме все хорошо, признаки физиологической ферментативной незрелости, если жалоб нет, то гастроэнтеролог малышу не нужен, анализ в норме.

По описанию была транзиторная лактазная недостаточность.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Дарья, копрограмма малыша в пределах возрастной нормы, воспалительных изменений нет, гастроэнтеролог не нужен по описанию у малыша была лактазная недостаточность нужно было принимать лактазар по 1 кап в каждое кормление, если на данный момент никаких жалоб нет, стул в норме лактазар не нужен, если жалобы возобновятся начинайте прием лактазара. При повышенном газообразовании давайте эспумизан беби. Будьте здоровы!