Острая кишечная инфекция у ребенка 1 год 2 месяца
23 июня вечером у ребенка поднялась температура 37,5 и был зловонный зеленый жидкий стул. 24 июня в 5 утра температура повысилась до 38, 2 раза подряд жидкий зловонный стул. В течение дня температура поднималась каждые 3,5 часа до 39,7. Вечером вызвали скорую и уехали госпитализироваться, сразу сделали капельницы и назначили антибиотик Цефтриаксон (из-за наличия много слизи в Кале) После первых же капельниц стало лучше, температура высокая больше не поднималась. Был также жидкий кал со слизью. Анализы прилагаю. (Сахар в моче, так как сдали мочу сразу после капельницы глюкозы) Ребенку стало лучше и мы выписались в пятницу 25 июня, доделываем сейчас Цефтриаксон внутримышечно. Врач всё очень невнятно говорил в инфекционном отделении. Посетили вчера педиатра, он сказал, что скорее всего по анализам это бактерия и мы правильно начали курс антибиотиков. Бак посев на сальмонеллу и другие бактерии ещё в работе. Прикреплю позже. Скажите, пожалуйста, по анализам что это могло быть? Нормально ли, что такой высокий Срб при этой инфекции? Когда нам сделать контрольные анализы? Когда можно вакцинироваться после болезни? Какие особенности диеты?
Добрый день
Анализы еще не прикрепились
Срб выше 30 говорит чаще о бактериальной инфекции , а ниже о вирусной
Диабету рекомендовано соблюдать в течении 2 х недель , исключается молоко , свежие овощи и фрукты , бобы , сосиски , пельмени , мясные и грибные бульоны , жирные сладости
Вакцинацию обычно возобновляют через 2 недели после полного выздоровления
Анализы сдают через 5-7 дней или перед отменой антибиотика
Добрый день! Должны прикрепиться
Пока что не отображаются
Ознакомилась
При таких показателях говорят о бактериальной кишечной инфекции , лечение проводится антибиотиком
Гемоглобин снижен на фоне болезни
Так как его расход усилен в болезнь
Уровень гемоглобина информативно проверить через 3-4 недели после полного выздоровления
А срб надо пересдать?
Да , оак и срб перед отменой антибиотика
Спасибо!
И через 3-4 недели оак для оценки гемоглобина
Можно сдать сразу с ферритином
Или же если по оак будет сохранятся анемия тогда сдавать уже Ферритин
Поправляйтесь
Спасибо вам!
Подскажите, нам продолжать антибиотики? Сегодня был 5 дней. Назначено 7 дней
Пятый день*
Обычно это решается на очном приеме, но учитывая высокий срб , течение инфекции то да, допустимо 7 дней
Назначили 7, да
Спасибо
Здравствуйте ! По предоставленной информации у ребёнка можно предположить острую кишечная инфекция с бактериальным компонентом. Высокий СРБ , это нормально для такой инфекции, это признак сильного воспаления, часто бывает при бактериальных болезнях.
Правильно, что ребёнку назначили антибиотик, если состояние было тяжёлым и подозревали бактериальную причину. После завершения антибиотика контрольный анализ крови в подобных случаях рек сдать через 5–7 дней — чтобы убедиться, что воспаления больше нет.
Вакцинироваться можно спустя 2–4 недели после полного выздоровления и нормализации стула.
Стандартно в подобных ситуациях не рекомендуют диету держать на строгих ограничениях , рекомендуют постепенно возвращать обычное питание, главное, чтобы ребёнок пил достаточно жидкости, избегайте слишком жирного и острого до восстановления стула.
Поняла, а гемоглобин снижен из-за болезни?
Здравствуйте! Все правильно. Для данного заболевания характерно такое течение с такими проявлениями, как правило все приходит в норму после восстановления.
Спасибо!
Нам продолжать антибиотики? Сегодня был 5 дней. Назначено 7 дней
Все зависит от симптомов, если ребёнок себя хорошо чувствует, то модно антибиотики и отменить, 5 дней в большинстве случаев должно хватить.
Все симптомы прекратились, но он капризный, и как будто устает быстрее теперь.
Здравствуйте!
После изучения описания ситуации и результатов исследований можно сказать, что по общеклиническим анализам невозможно определить, вирусная или бактериальная это была кишечная инфекция. С учётом того, что воспаление в крови выражено слабо, уровень СРБ повышен умеренно, а в кале нет крови или лейкоцитов в большом количестве, с большей вероятностью это был всё-таки вирусный процесс, но это всё довольно относительные признаки.
Да, умеренное повышение СРБ - это нормальный ответ организма на воспаление, как вирусное, так и бактериальное.
Отклонения небольшие и, в целом, контроля не требуют. Если есть желание либо просит педиатр, то можно сдать через 7-10 дней после выписки.
После нетяжёлых кишечных инфекций вакцинироваться можно сразу после нормализации температуры тела и купирования основных симптомов болезни.
Какой-то особой диеты не требуется, чем быстрее ребёнок вернётся в обычному питанию, тем быстрее восстановится. Рекомендуют ограничить употребление цельного молока, соков и сырых овощей и фруктов на 7-10 дней, всё остальное можно есть.
Антибиотик ведь уже докалывать? Раз начали
Так как бак.посевы кала ещё не готовы, то да, пока оставить, особенно если есть ещё частая диарея и повышение температуры тела.
Этого уже нет
Спасибо, будем докалывать
Если симптомы уже почти прошли, то антибиотики можно будет отменить сразу же после получения отрицательного результата бак.посевов. Если что-то в кале найдётся, но ребёнок уже поправится к тому моменту, то достаточно будет минимального курса 3 дня.
Мы уже сегодня 5 день на них. Врач сказал 7 дней продолжать
Бак посев в больнице будет готов пн-ср ориентировочно, к этому времени мы уже закончим их
Если симптомы у ребёнка полностью прошли, то продолжать курс дальше нецелесообразно, даже если кишечная инфекция была вызвана бактериями. 5 Дней вполне достаточно в подавляющем большинстве случаев.
Скажите, а может ли ребенок уставать быстрее? Он как будто вялый и устает быстрее теперь
Из-за антибиотиков? Первый раз их принимаем
Доброе утро!
Да, конечно может. Это называется постинфекционной астенией и связано с недавно перенесённым инфекционным заболеванием, организм ещё не восстановился полностью. С антибиотиками это не связано. Обычно состояние полностью нормализуется в течение 1-2 недель.
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что:
И клинически и по анализам признаки бактериальной инфекции, лечение в таком случае верное
такой высокий Срб при инфекции это нормально
контрольные анализы можно пересдать через 2 недели
вакцинироваться после такого течения можно примерно через 2 нед от выздоровления
диет с исключением свежих фруктов и овощей, цельного молока
А антибиотик так и продолжать ? 7 дней назначили.
Сегодня сделали 5
Целесообразно пройти полный курс, да
Спасибо большое!
Астения может быть после инфекции именно
Принятый ответ
Здравствуйте!
Лечение расписано верно, антибиотик рекомендуют при подобных инфекциях применять до 7 дней.
СРБ это маркер воспаления, он может повышаться при любом воспалительном процессе (как при вирусной инфекции, так при бактериальной).
Контроль общего анализа крови с лейкоцитарной формулой и СРБ рекомендуют провести через 2-3 недели после выздоровления и после решают вопрос о проведении плановой вакцинации.
Соблюдение диеты в течении 10-14 дней с исключением из питания на время обострения все сырые овощи и фрукты, молочные продукты, соки. Затем постепенно диету расширяют.
Спасибо большое!
Пожалуйста! Скорейшего выздоровления!