Кашель грудничок 2мес 3 нед
Добрый день. Нам 2 месяца 3 недели. 1. Температуры нет (36.6-на протяжении дня) 2.спит нормально 3.ест с аппетитом (мы на ГВ) 4. Когда не спит улыбается активничает Сегодня в течении дня покашливает, чаще всего либо при чихании,либо после сна,либо после того как покушает.... Когда спит не кашляет. Ситуация такая что уже нас ложили в больницу сначала с ОРВИ (23.12.23-28.12.23)потом с бронхитом (4.01.-12.01). Приехали был остаточный кашель но редко. Потом через неделю 19.01-ходила к платному врачу чтобы нас послушал. Сказал все хорошо.Потом у нас пошли слюни, прям вытирать иногда приходится... И вот я переживаю что делать. в больнице у нас стандарт -колят антибиотики, дают амбраксол, делают ингаляции с пульмикортом и ренгент нам делали . Всем и сразу. Вызову врача по-любому загребут в больницу. Так кладут нас по три четыре матери с ребенком с разными болезнями. Мы от туда либо что то ещё подхватим, либо заболеем ещё сильнее... 13 числа по идее у нас ровно 3 месяца будет осмотр врача. Скажите пожалуйста! 1. Может ли просто иногда покашливание без проявления других симптомов быть опасным? Когда были у врача платного он сказал смотреть главное на ребенка если ребенок себя ведёт хорошо,то значит ничего страшного.... 2. Может нужно поделать ингаляции ? Ещё важно... У нас температура в комнате выше 23 градусов точно... Сделать я с этим ничего не могу, есть увлажнитель который работает 24 часа в сутки... Но после ночи у ребенка сухость в носу и даже бывают засохшие сопельки.... Но к сожалению пока отопительный сезон убавить никак я не могу в комнате тепло 1. Увлажнитель работает 2. Квартиру в течение дня проветриваем,но ночью конечно пока спим ближе к утру душно... Может он от этого кашляет ? 3. Если нет других симптомов можем ли мы дождаться уже осмотра у медиатора 13.02? 4. Если температура 36.6 -я же правильно понимаю что это означает что ребенок здоров?с такой температурой не может же развиться пневмония ....
Принятый ответ
Добрый день.
В таком возрасте у малышей очень узкие дыхательные пути. К тому же вы говорите, что очень активно выделяюься слюни. Зачастую избыток слизи и слюны затекают в носоглотку и вызывают покашливание ребёнка, поэтому беспокоиться не нужно.
Если малыш активный, хорошо кушает и усваивает, то сейчас не обязательно вызывать врача.
Будьте здоровы.
Мария Александрова, спасибо большое,переживания вызваны тем,что врачи когда клали нас в больницу всегда мне говорили что очень опасно ребенка оставлять маленького дома так как у них быстро все развивается... И я просто не понимаю , если допустим я слежу за той же самой температурой и она у ребенка всегда до 37 градусов, если он смеётся активничает я ,дрыгается кушает ,спит по графику то как я могу пропустить что то серьезное...
Я понимаю что врач допустим слушает ребенка лёгкие и понимает есть хрипы или нет, но я к сожалению так не могу делать и остаётся смотреть на другие признаки
Если вас что-то очень беспокоит в здоровье и поведении ребёнка, то вы можете вызвать врача на дом. Если вам предложат госпитализацию, вы всегда можете отказаться от неё. Но с такими симптомами ребёнку её вряд-ли предложат.
Также можете сдать ОАК, при пневмонии бактериальной этиологии будут характерные изменения.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если отмечаете усиление слюноотделение, и при этом активно малыша ничего не беспокоит, причина покашливание может быть в этом, просто не успевает сглатывать слюну и давится.
Конечно, на фоне сухого воздуха слизистые сушатся и может быть кашель в том числе.
Не нужно доятся открытого окна, оно должно быть постоянное на Писанию ситуации Вы можете дождаться планового осмотра педиатра.
Алина Александровна, спасибо большое! Да ребенок активный ,и кушает и играется и мне кажется ножками и ручками стал вот буквально на днях быстро дрыгать. Скажите пожалуйста а как ему лучше спать когда болели клала его на подушку ( врачи говорили так лучше мокрота отходила и слизь) когда нос перестал быть заложенным уже как недели две спит на ровной поверхности (читала что для позвоночника так лучше), но теперь вот думаю как все же лучше?
Для безопасности и в целом малыш должен спать на ровной поверхности, без подушки.
Принятый ответ
Здравствуйте, рекомендую промывать носик препаратами на основе морской воды, обязательно допаивать водой и детским чаем по возрасту - для увлажнения слизистых это важно. Кашель может быть от сухого воздуха и от слюней - от большого количества. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.