Консультация педиатра /

Жидкий стул у ребенка — вопрос №2581339

Здравствуйте! Малышке полных 6 месяцев , сегодня появился жидкий стул. Сходила раз 7. Иногда пукает и с жидким калом. Температуры нет, чувствует себя хорошо. Новых продуктов не вводили. Кушаем овощи, молочные каши, мясо, смесь. У нас воспалена верхняя десны (ждем зубы). Чем кормить Ребенка? Нужно ли давать какие то препараты?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте,
На фоне прорезывании Зубов ребёнок много глотает слюны – из-за этого может меняться стул. Сейчас никакое специальное лечение не требуется. Новые продукты в прикорм не вводим, можно дать пробиотик баксет – он крепит стул. Ждём зубы.
Педиатр, Детский кардиолог
Смесь оставляем.
Каши на воде, мясо оставляем.
Овощи на пару можно. В сыром виде – исключаем
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте
Сейчас дополнительно выпаивайте ребенка водой в течение дня из расчета 40 мл / кг

Соблюдение гипоаллергенного питания с исключением молочных продуктов, каши давать только БЕЗмолочные

Смесью кормить можно

В подобных случаях рекомендуется выполнить кал на копрограмму для исключения воспалительных изменений
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! В слюне содержится большое количество ферментов и при проглатывании возможно учащение и разжижение стула
В таких случаях обычно рекомендуют :
1) отпаивать ребёнка водичкой дробно из расчета 40 мл на кг массы тела
2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты , свежие фрукты , ягоды , овощи , мучные изделия , рис хорошо крепит стул ) новые продукты пока не вводим
3) Пробиотики - Бак-сет бэби по 1 саше 1 раз в день во время приема пищи.( он крепит стул ) курс 10-14 дней
При отсутствие положительной динамики сдать копрограмму и кал на диз.группу .
Клиент
Баксет можно дать на ночь первый раз? Только сейчас купили, а у нас уже сегодня кормление только перед ночью будет. Или нужно отследить реакцию и лучше дать завтра утром?
Педиатр
Можно
Это просто пробиотик , на него обычно никакой реакции не бывает
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! 7 раз это достаточно много (хотя при прорезывании Зубов действительно может послабляться стул).

Рекомендуется активно поить ребенка водой 40 мл на кг в сутки,

Пока можно подключить пробиотик баксет беби по 1 саше на 10 дней,

Молочные каши нужно исключить, они рекомендуются только после года,
Покормим только безмолочными.