Мрт головного мозга

Здравствуцте Очень сильно болит голова Посмотрите мрт Файл можно получить по ссылке: голова.zip https://disk.yandex.ru/d/NlbQbOxCh-aNGQ ,,,,,, .........................

Принятый ответ

Здравствуйте, а можете приложить фото результата или скрин экрана, по ссылке очень много файлов открывается

Шукуфа Рамиз кызы, по результату ничего нет.
Можете посмотреть мое мрт?

Шукуфа Рамиз кызы, так сказать Второе Мнение

поняла, чтоб с яндекс диска просмотреть эти снимки нужна профессиональная программа, такая есть только на рабочем месте у рентгенологов, поэтому не получится посмотреть снимки

Шукуфа Рамиз кызы, давление повышенное внутричерепное.
Кровь из носа идёт, что делать?

нужен осмотр офтальмологом глазного дна, если там признаки ВЧД тоже есть, то пьем аспаркам и диакарб

Шукуфа Рамиз кызы, а разве не мочегонные нужно принимать? Аспаркам и диакарб, они для чего нужны? Объясните пожалуйста.

Дикарб это и есть мочегонное, Аспаркам что восстановить потерю калия и магния, которая возникает в связи с приёмом мочегонного

Шукуфа Рамиз кызы, объясните, а для чего нужно пить мочегонное при повышенном давлении?

Это мочегонное выводит лишнюю жидкость из Ликворных пространств, за счёт этого снижается давление в ликворной системе мозга

Шукуфа Рамиз кызы, а жидкость всё время будет скапливаться?

Шукуфа Рамиз кызы, ответьте пожалуйста, а из-за чего возникает идиопатическая внутричерепная гипертензия?
Из-за травмы головы может быть?
В детстве часто падала головой, в том числе на бетон.

Шукуфа Рамиз кызы, в 2019 году проходила ЭхоЭг, данных не осталось, но спрашивали, были ли травмы головы, и сказали, что у меня ВЧГ

Да, тут надо разобраться в каждом случае почему развилось, по вашим то нет данных за вчд, поэтому я не могу вас сказать почему у кого то развивается

Шукуфа Рамиз кызы, как понять, у меня нет данных?

Шукуфа Рамиз кызы, а жидкость постоянно будет скапливаться?
Мочегонное нужно пить на постоянной оснрве?

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите фотографию протокола, пожалуйста

Аделина Альфредовна, микроаденома гипофиза.
Повышенное внутричерепное давление

Относительно аденомы гипофиза Вам необходимо проконсультироваться с эндокринологом на предмет ее гормональной активности
Так же, необходима консультация офтальмолога.

Аделина Альфредовна, если гормоны в норме, а у офтальмолога глазное дно тоже , то что? У окулиста внутриглазное давление , а не внутричерепное же

У офтальмолога вы и признаки ВЧД можете увидеть, это раз
А офтальмолога я Вам не для этих целей рекомендовала
Аленом гипофиза может компримировать хиазму и давать клинику

Мексидол от ВЧД

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста заключение МРТ

Принятый ответ

Здравствуйте. Фото протокола прикрепите пожалуйста.

То что вы прикрепили можно посмотреть только в профессиональной программе у рентгенолога.

Анастасия Игоревна, микроаденома гипофиза, киста в эпифизе и повышенное внутрисерепное давление.

По поводу микроаденомы гипофиза и кисты эпифиза нужно консультироваться у эндокринолога.

Чтобы подтвердить есть вчг или нет, нужна консультация офтальмолога, оценка глазного дна.

Принятый ответ

Здравствуйте. Посмотрела я ваши снимки . Кроме единичных очагов глиоза , я там ничего не нашла , и то я сомневаюсь , может артефакты и даже не очаги . Нормальное МРТ .

Алана Сергеевна, а признаков вчд нет?

Я не вижу признаков ВЧД

Алана Сергеевна, а другой рентгенолог описал и аденому гипофиза , и косвенные признаки вчг.

Я не врач - рентгенолог , но для аденомы , если это микроаденома , нужно делать прицельное МРТ гипофиза , так как может опытнее глаз увидел , я не вижу . Касаемо ВЧД , расширение ликворных пространств у вас нет - это точно , отсутствие патологии вы можете подтвердить у окулиста , который посмотрит вам глазное дно на предмет отека диска зрительного нерва .