Высокая температура, рвота

Добрый день. Дочке 17 лет. Три дня назад начала болеть голова, слабость. На второй день, поднялась температура 38.7 ночью. Сбила парацетамолом. Пропал аппетит. При температуре начинается рвота. Попробовала чуть поесть, вкусовые качества испорчены. Не смогла. Температуру сбиваю, она снова поднимается.Сильно болит голова в висках. Давала римантадин, парацетамол и Полисорб. Вчера дала Нурофен. С 7 вечера температуры не было, ночью поднялась до 39.3. Звонила в скорую, сказали сбивать жаропонижающем, если не собьется, то звоните. Кроме температуры, головной боли и рвоты иногда, больше ничего нет. Горло чистое. Ничего не болит в животе. Я не понимаю, что это такое. А, да, понос был один раз в начале. Если снова вызвать скорую, сразу кладут в инфекционку((она наотрез отказывается. Подскажите пожалуйста, на что это похоже, чтобы это могло быть? Может что то еще принимать?

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию не исключается вирусная инфекция с абдоминально- кишечным синдромом (рвота, диарея). Головная боль, температура обусловлена вирусной интоксикацией.
Рекомендуется сдать общий анализ крови+С-реактивный белок для исключения присоединения бактериальной инфекции.
На данный момент рекомендуется симптоматическое лечение:
1. Диетотерапия ( ограничение молока, молочных и богатых углеводами продуктов)
2. Обильное питье 2-3 л в день ( некрепко заваренного чая с молоком, медом, вареньем, а также отвара шиповника, свежеприготовленных фруктовых и ягодных соков, компотов, щелочных минеральных вод) или , при продолжающейся тошноте, рвоте, регидрон 1 саше на 1 литр воды в течение дня, 3-5 дней
3 . При температуре выше 38с 1 таблетка парацетамол ( в день не более 4х таблеток) или ибупрофен 1 таблетки 3- 4 раза в сутки, 3-5 дней.
4.Энтерол 1 капсуле 2 раза в день до 14 дней при присоединении диареи
5.Креон 10000 ед 3 раза в день, 14 дней, для нормализации пищеварения.

При сохранении симптомов более 3-5 дней рекомендуется обращение в инфекционное отделение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Спасибо. Так а от самой этой вирусной инфекции лекарств нет никаких? (((

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Понос в самом начале был, больше нет. А рвота только когда поднимается сильно температура

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Вчера за сутки только раз ночью вырвала

Современны метод лечения вирусной инфекции- симптоматический. Вирусы проникают в клетки организма. Противовирусные препараты этого не могут.
Рекомендуется контроль общего анализа крови + рентгенография ОГК при сохранении температуры более 5 дней

Принятый ответ

Здравствуйте. Больше всего инфекционные симптомы указывают на вирус гриппа. В аптеках продается экспресс тест на ковид+грипп, можете провести дома самостоятельно диагностику.
При гриппе обычно назначают препарат осельтамивир в дозе 75 мг 2 р в сутки в течении 7 дней. Вит с 1000 мг 1 р в сутки 10 дней. Обильное питье. Нурофен при повышении температуры. Кипферон по 1 свече ректально 2 р в сутки. 7 дней.
Рвота может быть на фоне интоксикация организма вирусом. Именно поэтому обильное питье.
Будьте здоровы. 🙏 всё нормализуется. Здоровья вашему ребёнку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Спасибо большое

Будьте здоровы 😊

Принятый ответ

Здравствуйте, по вышеперечисленным жалобам можно предположить вирусную инфекцию с поражением жкт, в таких случаях рекомендуется сдать общий анализ крови, срб и соэ, для разьяснения ситуации, вирусная жто или бактериальная инфекция .
Также исключить из рациона на 2 недели : •сырые ягоды и фрукты — особенно апельсины, груши, мандарины, виноград;
* растительное масло;
* свеклу, редис и огурцы;
* квашеную капусту;
* бобовые (горох, фасоль, нут, арахис, чечевицу);
* овсяную кашу (она усиливает брожение в кишечнике);
* жирные сорта мяса и рыбы;
–Креон 25000 ЕД во время еды 3-4 раза в день , в течение 2х недель
-Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до приема пищи в течение 14 дней
–Но-шпа при болях в животе по 1 таб 1 раз в сутки.
При ухудшение состояния рекомендуется вызов смп или самостоятельно обратиться в инфекционную больницу
Скажите вам все понятно по лечению? Остались еще вопросы?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».

По описанию вероятна вирусная инфекция, для уточнения лечащие врачи в такой ситуации рекомендуют - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную), анализ крови на С реактивный белок (обычный, не высокочувствительный); мазок ПЦР на коронавирусную инфекцию и грипп, измерение сатурации кислорода 2-3 раза в день.

В такой ситуации лечащие врачи обычно рекомендуют - щадящий режим, обильное питье (не менее 2 литров жидкости в день), при высокой температуре или головной боли можно использовать парацетамол или ибупрофен; витамин С - 1000 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; для купирования рвоты - мотилак 10 мг по 1 таб 3 раза в день в течение 5 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Спасибо большое.

Пожалуйста!
Здоровья Вам, выздоровления - дочери!

Принятый ответ

Здравствуйте, желательно очно посетить терапевта для осмотра и выполнения аускультации лёгких, пальпации живота. Как правило после очного осмотра врачи рекомендуют сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для уточнения характера воспалительного процесса, до получения результатов симптоматическое лечение. Скорейшего выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Да врачи все на праздничных выходных. А скорая сразу отвезет в инфекционное отделение.

Дежурные доктора должны быть в поликлинике, попробуйте вызвать на дом