Консультация хирурга /

Мозоль на мизинце — вопрос №1851717

Здравствуйте. У меня от кроссовок появилась мозоль на мизинце правой ноги. Ночью сегодня проснулась от того, что болит мизинец. Не дергает, а именно болит. Что делать? Нахожусь на данный момент в глухой деревне Тайланда. Из подручных средств есть банеоцин, хлоргексидин, спиртовые салфетки, бинты, лейкопластыри и маникюрный набор. Левомеколя и прочих мазей нет. Если бы была в России, то уже сама бы «вскрыла» мозоль и засыпала банеоцином/левомиколью и всё. А тут переживаю- влажный климат и везде грязь. Фото прикрепила. Не могу понять, что такое белое вокруг красного пятна посередине, гной?
Или всё же не трогать ничего, а просто сверху что-то наносить?

Возраст: 40

Хирург
Здравствуйте, по фото не совсем понятно, если есть отслоившаяся кожа с жидкостью под ней, то пузырь следует проколоть стерильной иглой и опорожнить жидкость, затем обработать хлоргекседином, присыпать банеоцином и сверху повязку с раствором хлоргекседина, если исходить из Ваших средств.
Соответственно не купаться в открытых водоёмах, и держать палец под повязкой.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, скажите, а если не прокалывать, а оставить пока что в таком положении? Ну хотя бы дней на 5, пока не выберусь в крупный город хотя бы.

Хирург
Посмотрите, тогда хотя бы влажно подсыхающие повязки с хлоргекседином делайте и если палец отечет или покраснение сильнее все таки будет нужно убрать жидкость из под пузыря
Хирург
Здравствуйте.
На фото это скорее всего пузырь и его желательно вскрыть (иначе он может нагноится).
Можно его хотя бы пока проткнуть стерильной иглой от шприца и выпустить жидкость. Только предварительно обработать и руки и кожу пальца спиртовыми салфетками.
Затем палец обработать Мирамистином и нанести Банеоцин.
Ну а дальше уже смотреть и действовать по ситуации.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Сергеевич, да это прекрасный вариант, согласна. Но пока вроде «закапсулировано» и нет открытой раны, как-то спокойнее в нынешних условиях. Может как-нибудь постараться проходить дня 4-5 до того момента, как я попаду в большой город. И там уж к хирургу на прием?
Хирург
Это конечно оптимальный вариант.
Ну а если вдруг боль будет нарастать, то ждать будете пока палец не разнесет как следует?
Решение за Вами.
Хирург
Ирина, здравствуйте ?
По фото не очень понятно, есть ли жидкость.
Если есть, то надо проколоть пузырь стерильной иглой и обработать хлоргексидином или мирамистином.
Далее засыпать «Банеоцин» и наложить повязку.
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! Вам необходимо обрабатывать рану антисептиком хлоргексидин или мирамистин. Перевязки с мазю левомеколь (можно Агросульфан)! Пузырь вы можете проколоть, но стерильной иглой и выпустить жидкость, кожицу лучше не срезать-это большая раневая поверхность и ворота для инфекции! При необходимости это сделает хирург в поликлинике!