Не видно костную мозоль
Здравствуйте, 6 неделя после МОС, нет мозоли, мне 30 лет, принимаю кальций д3 никомед и остеогенон. Подскажите может ли мозоль образовываться так долго? И что нужно делать для более быстрого заживления. На приеме написали замедленная консолидация. Снимок могу прикрепить.
Здравствуйте, Тимофей. 6 недель - срок, когда костной мозоли может не быть. С другой стороны, картинка на рентгене интересная: ровная поперечная линия перелома, дополнительные тени, следы на кости от сверления (ранее стоял аппарат?) можете уточнить, когда была травма и ка и когда оперировали?
Арсентий Борисович, травма была 1 апреля, операция была 3 апреля, ранее аппаратов никаких не стояло, ломал эту же руку в детстве около 20 лет назад.
Если у Вас вдруг есть снимки до операции, с интересом посмотрю. Также интересен механизм травмы. Все же линия перелома подозрительно ровная - такие часто бывают после остеотомия. Также интересно, были ли еще сопутствующие повреждения?
Арсентий Борисович, снимков до операции нет, сопутствующие повреждения только ссадины
Арсентий Борисович, а механизм травмы удар об автомобиль, ехал на мотоцикле, меня сбила машина.
Да, для прямого удара такое типично. Если ничего не беспокоит, функция кисти и локтевого сустава нормальная, нет болей и рана зажила без проблем - спокойно ждём еще 4-6 недель и потом рентген- контроль, а лучше КТ.
Арсений Борисович, ссадины зажили как обычно, швы сняли месяц назад, все зажило, спасибо за ответы, травматолог так же рекомендовал снимать фиксатор (вместо гипса у меня) и разрабатывать локтевой сустав и кисть, мол будет кровообращение и процесс должен идти лучше, так ли это? И так как перелом внесуставной говорил что можно ходить только в косынке, если это безопасно, чтобы меня никто не толкнул и так далее, на ночь надевать фиксатор и спать с ним, это правильный совет?
Принятый ответ
В общем, да. Хотя в принципе, через 6 недель после операции можно обойтись и вообще без внешней иммобилизации.
Арсентий Борисович, спасибо большое за ответы!
Здравствуйте.
Признаков сращения на фото рентгенограммы пока не определяется.
Рекомендуется ещё 4 недели с пластиной и контрольный рентген.
При отсутствии динамики приказано оперативное лечение - демонтаж пластины и МОС аппаратом Илизарова.
Возможно, потребуется костная пластика..
Операцию делать в областной больнице или Федеральном центре травматологии. Удачи.
П.С. Делать сейчас ещё рано. Остались шансы на сращение с пластиной.
Константин Эдуардович, а возможен вариант сращения когда мозоли почти не видно? - "После операции остеосинтез пластиной и винтами,если репозиция отломков выполнена идеально,может и не быть избыточной костной мозоли.перелом срастается только в области кортикального слоя кости.это нормальная ситуация.и на рентгенограммах четко не видно данную мозоль."
"Видишь суслика? А он есть!" - так, что ли?
Сделайте через месяц не рентген, а КТ. Там будут видны любые варианты сращения, если они есть.
А если их не будет, то показана повторная операция.