Запоры у ребенка

Здравствуйте, подскажите куда обратиться, какие анализы сдать, ребенку год, начались запоры, на общем столе+гв, соблюдаю диету, даю кашу овсяную на воде, супчики, гречка, больше фруктов, яблоки, ягоды, а ситуация не меняется, по три дня не ходит в туалет, помогаю ему, дольше не жду, боюсь, стараюст жидкости больше давать, купила пробиотик даю третий день сегодня, тоже тихо сегодня опять третий день

Нет
25 лет

Севиль, здравствуйте! Диета,питьевой режим, регулярные физические нагрузки, слабительные (форлакс или экспортал) курсом до 3х мес, дозировку увеличиваете до сметанообразного стула, отмена тоже постепенная. Помогаете чем? Свечами? Ребёнка отсутствие стула беспокоит (болит живот, вздутие и т.д)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Севиль
Клиент

Наталия, свечи, микролакс, массажи, чем могу

 - отвечает  СпросиВрача –
Севиль
Клиент

Наталия, нет, ходит, не беспокоится, по три дня,а потом даже с клизмой ходит с горем пополам, как козлик

Свечи,микролакс нежелательно, так как они обладают раздражающим действием на прямую кишку и тем самым стимулируют дефекацию, а это вызывает привыкание. Массажи да, перед едой, далее пища с премиущественным содержанием клетчатки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Севиль
Клиент

Наталия, например? Я уже совсем не знаю чем же его кормить, овсянка не крепит? Картофель преимущественно в супе можно ему?

Принятый ответ

Строгой диеты нет, питание должно быть сбалансированным, можно овсянку,но с ягодами и фруктами, сухофруками, можно картошку в супе, можно картофельное пюре,но с овощным салатом. Можно добавлять клетчатку,отруби при условии, что ребёнок хорошо пьёт воду. Питание по типу гарвардской тарелки.