Консультация терапевта /

Причина отёка пальцев правой руки — вопрос №1851796

Доброе утро! У меня отекает указательный палец правой руки, особенно ночью. Ограничивается его сгибание. Через 6 месяцев тоже самое произошло с указательным пальцем.Отек то меньше, то больше. Была на приёме у ревматолога. Сдала общий анализ крови, показатели все в норме. Мочевая кислота в норме. На ренгенне - признаки отеоартрозааравого лучезапястного сустава. Антинуклеарный фактор на НЕр-2клетках, lgG- титр 640,тип свечения- ядерный гранулярныйтип свечения, результат положительный. Ревматолог направил к терапевту. Терапевт лечение назначил - Трипол. Результата нет. Что делать? Помогите мне пожалуйста. Живу в маленьком городке.

Возраст: 52

Хронические болезни: Гипертония.

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Приложите, пожалуйста результаты анализа на антинуклеарный фактор.
Он повышается при ревматологической патологии.

Боли в кистях с рентгенологическими изменениями могут быть и при ревматоидном артрите. Сдавали аццп, срб, РФ?
Лечение проводится в том числе и симптоматическое: НПВП - например Мелоксикам 15 мг в день 10-14 дней при боли.

Крепкого вам здоровья
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, спасибо большое. Но боли у меня нет. Утром трудно снимать. Иногда отёк пропадает, сильный ночью.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Антинуклеаные антитела повышены - чаще всего это бывает при волчанке, склеродермии.
Это ревматологическая патология, обратитесь к другому ревматологу.
Основное лечение - это препараты, подавляющие иммунитет, например метотрексат, Преднизолон. Из должен назначить ревматолог.

Крепкого вам здоровья
Терапевт, Кардиолог, Инфекционист
Здравствуйте, Оксана! Ряд ревматологических заболеваний проявляется дактилитом ( воспаление периартикулярных тканей пальца ) . Вы описываете похоже. Дактилиты могут быть как дебютом болезни , так и просто ее проявлением , без других симптомов при различных серонегативных реактивных артропатиях. Причин немало : псориаз ,спондилоартриты различной этиологии в том числе и при инфекции мочеполовой системы, реже другие. Обратитесь к другому ревматологу , попросите направление в областную больницу .
Принятый ответ
Клиент
Елена Юрьевна, как мне лечить?
Терапевт, Кардиолог, Инфекционист
Чтобы лечить , надо установить диагноз . Пока причина не установлена , лечение не будет эффективным. Эти болезни лечатся по разному , применяются разные препараты , поэтому нужен грамотный ревматолог .
Клиент
Елена Юрьевна, спасибо за ответы, но ревматолог в области отправил к терапевту.
Терапевт, Кардиолог, Инфекционист
Какое заключение дал ревматолог?Я упомянула про псориаз , нет ли у вас псориаза ? Можно обратиться к другому ревматологу.
Клиент
Елена Юрьевна, ревматолог без диагноза направил к терапевту для лечения.
Клиент
Елена Юрьевна, псориаза нет
Терапевт, Кардиолог, Инфекционист
Тем более , надо искать другого врача .
Терапевт, Кардиолог, Инфекционист
Можно пролечиться курсом НПВП , например мелоксикам или Найз или кетопрофен ( строго после еды) 10 дней, но это эффект будет кратковременным .
Терапевт
Здравствуйте
Принятый ответ
Терапевт
С положительным анф к терапевту не отравляют
Однозначно вам нужен другой ревматолог
Причин повышения анф немало, нужно проводить дополнительные обследования
Клиент
Димитрий Витальевич, спасибо за рекомендации
Терапевт
Поправляйтесь
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую к приёму Терафлекс-Адванс на 1-2 недели с постепенным переходом на Терафлекс. Наружно гель Амелотекс до недели. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, добрый вечер. Любая мазь или гель вызывают больший отёк. За ответ большое спасибо