Ежедневная мастурбация может в ней дело?
Сэкс с женой раз в неделю мастурбация ежедневно, может не один раз. Не мастурбировал только 4 дня ,когда готовился к спермограмме для эко. Кстати многократные спермограмма показывали тератозооспермию . Много всякого личения проходил вплоть до фертивела показатели могли чуть улучшится , но нормоспермии не было. Такая половая жизнь негативно сказывается в этом дело , так нельзя?
Доброго времени суток. У вас идёт планирование беременности? По Крюгеру какой %?
Владимир Александрович, 1-2 по крюгеру много спермограмм сдано
Всё обследования пройдены , ничего не выявлено кроме субклинического варикоцеле, которое выевляет только УЗИ и то не все. И 10 лет назад употребл наркотич. Средств , за 10 лет много циклов спермогинеза поменялось
День добрый. Чрезмерная мастурбация может "истощать" как гормонально и спермально (просто не успевает всё восстановиться, тем более чем взрослее, тем активность восстановления ниже), так и психологическая зависимость и даже зачастую потом с возникновением проблемы в реальных половых отношения.
Даже при отсутствии партнера 1-3 р/неделю M. - вполне достаточно для физиологии.
По поводу тератозооспермии - задуматься и пройти обследование (возможно варикоцеле, как одна из самых частых причин).
Так вот вопрос три месяца ежедневной эякуляции весь цикл спермогинеза , а только 4 дня воздержания перед спермогр. Вся эта эякуляция могла нарушить весь цикл спермогинеза, или за 4 дня всё восстановилось?
Процесс обновления постоянный, за это время созревает новая "свежая" достаточная порция сперматозоидов
Дмитрий Владимирович, за это время за 4 дня? Или ты весь цикл насиловал половую систему и следующие 3 месяца она будет давать плохие показатели?
Конечно же рекомендации 3-5 дней воздержания - это при обычном режиме половой жизни, а не при такой чрезмерной, после чрезмерной нужно время для адаптации :)
Дмитрий Владимирович, так может в ней и кроется тератозооспермия . Нужно нормальную частоту наладить , а потом уже всё остальное , а то я сдал всё, что написано вашими коллегами и прошёл курсы лечения начиная от бадов заканчивая фертивелом и при всём при этом вёл усиленную половую жизнь . Всё в норме есть только субклинич варикоцеле , операция по корректировки которого в моём возрасте по словам профессора Божедомова ничего не даст. Я прав в выводах?
Оень сомневаюсь что вы правильно поняли уважаемого профессора Божедомова. При наличии тератозооспермии, даже наличие субклинической формы - это уже показание для операции.
Но сперва нужно наладить регулярность половой активности:
мы обычно рекомендуем не реже 2-3 раз в неделю. Есть ведь и обратная сторона медали :) Отсутствие эякуляций приводит к накапливанию патологических форм сперматозоидов, снижению их подвижности. Каждое семяизвержение приводит к обновлению, предотвращает повреждение нитей ДНК. Но и слишком частая половая жизнь нежелательна, уменьшается количество зрелых форм сперматозоидов, сперма становится слишком жидкой.
Как то так. Тут можно вечно дискутировать.
Дмитрий Владимирович,да нет вечно не будем конечно.Последнее уточнение и закроем вопрос .Частая эякуляция может дать тератозооспермию , или нет? А Божедомова к сожалению хорошо понял т.к не раз поднимал этот вопрос . Все считают как вы про варикоц. которую только на узи видно , а он категорически против ,чтоб лезть в яички просто так. Вот и дилема уходить от професора и по совету обsчного андролога делать?
Дмитрий Владимирович, не зрелые формы это и есть морфологически не правильные спермотазоиды?
Принятый ответ
нарушение морфологии и незрелость - это разные вещи.
Морфологические критерии (которые и оцениваются по т.н. критериям Крюгера) оценивают сперматозоид почти по десяти параметрам:
форма и размер головки;
размер и положение акросомы;
длина шейки;
размер цитоплазмы в мембране клетки;
толщина и форма хвоста;
соотношение размеров и взаиморасположение головки и хвоста;
наличие или отсутствие вакуолей в области хроматина...
И эти нарушения относятся к понятию тератозооспермии.
Незрелые это другое ... вот для понимания ссылка https://plan-baby.ru/statyi/chto-takoe-spermatogenez
Здравствуйте! Частая мастурбация, а также частые половые контакты негативно сказываются на планировании беременности.
Если у Вас тератозооспермия - это означает, что повышено количество аномальных форм сперматозоидов, поэтому снижается возможность естественного пути зачатия, но не исключается.
Необходимо пройти обследование у уролога. Возможно, выявив причину и после проведённого лечения, можно будет добиться других, более лучших показателей спермограммы. Оно включает в себя:
1. Мазок на флору из уретры
2. Секрет предстательной железы на микроскопию и на посев с определением чувствительности к антибиотикам
3. ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи
4. Ректальный осмотр простаты
5. ПЦР соскоб из уретры на все ИППП или Андрофлор комплекс
6. УЗИ органов мошонки с доплерографией (исключаем варикоцеле).
7. Тест на ДНК фрагментацию (исключаем повреждений ДНК сперматозоидов).