Консультация сексолога /

Вредно ли длительное воздержание в 18 лет — вопрос №2780107

Здравствуйте! Вредно ли длительное воздержание именно от мастурбации (т.е. девушки нету) в 18 лет парню? Что будет плохого или хорошего от воздержания?

Возраст: 18

Психолог, Сексолог, Логопед
Здравствуйте! Главное прислушиваться к своему телу, если воздержание комфортно, оно не навредит, если же вызывает дискомфорт, умеренная мастурбация может быть полезной. Важно соблюдать баланс и не зацикливаться на этом вопросе
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте!
Вредного ничего не будет. Тут вопрос в количестве мастурбации. Если мастурбация навязчива , то воздержание будет даже на пользу, если она не совсем частая , то зачем воздерживаться ?
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Егор доброго времени суток. Со стороны медицины у мужчин нет никаких неблагоприятных последствий от воздержания в любом возрасте.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Ничего плохого в этом нет. Организм сам регулирует этот процесс. Вам требуется мастурбация?
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, ну, иногда схожу с ума от желания
Клиент
Галина Александровна, может ли это быть если у меня тестостерон 37.6 нмоль/л?
Уролог, Андролог
Сейчас допускается мастурбация 2-3 раза в неделю, а с появлением полового партнёра вовсе исключить.

Психолог
Здравствуйте! Нет, не вредно, не переживайте.
Принятый ответ
Психолог
Добрый день, Егор. Ничего плохого от воздержания не будет, организм и сам может снять напряжение с помощью ночных поллюций. Главное здесь - не зацикливаться.