Отсутствие чувствительности

Добрый день. Беспокоит отсутствие чувствительности во время секса и мастурбации. Во время секса чувствую просто фрикции туда и обратно, но удовольствия от этого нет. Хотя с партнером все хорошо, я ему доверяю, хочу этого сама, используем смазку. Когда пыталась попробовать мастурбировать сама тоже ничего не чувствую, только ощущение трения, хотя пыталась это делать долго и с настроем. По гинекологии узи в норме, осмотр на кресле тоже. Подскажите, с этим можно что то сделать или это моя особенность?

26 лет
Вчера в 21:42·Просмотров: 61·Екатерина

Здравствуйте. Вероятнее всего это особенность вашей нервной системы. Сейчас вам стоит сосредоточиться не на проникновении. Вагинальный канал имеет низкую плотность нервных окончаний (особенно в глубине). Основной центр удовольствия у женщин это клитор. Нужно изучить свое тело самостоятельно, или с партнёром, попробовать применить игрушки, по типу вибратора. Попробуйте мастурбировать без цели достичь оргазма. Лягте, нанесите смазку на пальцы и просто гладьте себя с минимальным давлением, или слегка касайтесь вибратором, чтобы поймать сигнал от тела. Попробуйте практиковать с партнёром очень медленные прилюдии, в которых он касается разных частей вашего тела, а вы рассказываете о своих ощущениях. Вам нужно переключиться через тело, погрузиться в свои ощущения.

Екатерина, здравствуйте!
Ваше состояние не является окончательным приговором или неизменной особенностью, это функциональное состояние, которое поддается коррекции.

Отсутствие чувствительности часто связано не с патологией органов, а с особенностями работы рецепторного аппарата и проводимости нервных импульсов.
Если мозг воспринимает стимуляцию только как трение, возможно, порог чувствительности рецепторов клитора и вульвы завышен. Это бывает врожденным или приобретенным (напр, на фоне скрытого дефицита витаминов группы B, железа или магния, влияющих на проводимость нервов).
Даже если узи в норме, уровень свободного тестостерона (отвечает за либидо и чувствительность рецепторов) или пролактина (его избыток блокирует удовольствие) может быть не оптимальным.
А также, Екатерина, при высоком уровне контроля (получится или нет?) включается симпатическая нервная система, которая сужает сосуды. В итоге прилива крови к клитору не происходит, и он остается нечувствительным.

А данном случае, Екатерина, рекомендуется начинать с агализов (кровь на ферритин, вит Д, ттг, пролактин, тестостерон), тк дефициты часто выключают либидо на биохимическом уровне.

Самостоятельно, Екатерина, чтобы научить мозг распознавать тонкие сигналы, а не только грубое давление, используйте технику сенсорной фокусировки (во время мастурбации не стремитесь к оргазму, а концентрируйтесь на разных текстурах, напр, пёрышко, мех, шелк, вода и тд).
Попробуйте сменить тип стимуляции на бесконтактный (вакуумные стимуляторы), они воздействуют на глубокие структуры клитора, которые обычное трение не затрагивает.
Используйте лубриканты с пантенолом или легким согревающим эффектом (улучшают микроциркуляцию в зоне воздействия).
Выполняйте упражнение Кегеля (улучшенте кровообращения в малом тазу делает ткани более восприимчивыми к стимуляции).

Начниье, Екатерина, с анализов и исключения тревоги ожидания во время процесса.
Если чувствительность не вернется, то это уже будет повод для очного визита к сексологу (именно врачу, а не консультанту) для проверки иннервации тазового дна.

Екатерина , здравствуйте! Так было всегда ? Или оргазм был хоть раз в жизни? Как давно живете половой жизнью? Возбуждения чувствуете достаточно?
Не всп женщины способны к оргазму , особенно вагинальному. Поэтому сначала нужно учиться достигать оргазм клитерально. Можно заниматься совместной мастурбацией, можно в одиночку.
Начать нужно с исследования эрогенных зон и их стимуляции.

Здравствуйте, так было всегда, оргазма никогда не было, половая жизнь 1 год, возбуждение да, чувствую

А как часто интимная близость за месяц ?
В целом, тогда нужно начать формировать эту чувствительность- пока оставить секс, начните с партнером изучать друг друга , вам важно обучать тело как можно сильнее разгоняться в возбуждение.
Обязательно работать над мышцами тазового дна.
Быстрее может помочь достичь более ярких ощущений - оральный секс , поэтому можно пробовать практиковать его. Вам наедине с собой делать массаж, поглаживания , не ставить задачу - достичь оргазм , если такая задача будет постоянно, к сожалению, это будет перерастать в невроз

Здравствуйте. Скажите, а были ли у Вас когда нибудь периоды яркой чувствительности, может в самом начале отношений или в одиночестве, ещё до этой проблемы??Это важно, чтобы понять, потеря это или данность.
Тело у Вас в порядке, это огромный плюс, и уже повод выдохнуть. Дело в том, что тазовая чувствительность очень зависит от состояния нервной системы, и если она перегружена тревогой, даже при желании и доверии, мозг как бы отключает каналы удовольствия, оставляя только тактильную механику.
Вы пишете, что старались долго и с настроем, но сам настрой на достижение результата иногда убивает спонтанность((а без неё клиторальная и вагинальная чувствительность притупляются!Знаете, часто работает обратное-чем больше мы ждём вспышки, тем меньше её чувствуем. Это как пытаться заснуть, думая о сне понимаете?
Перед и во время близости попробуйте сделать несколько медленных выдохов с шумом, это снимает корковое напряжение. Во вторых, смените фокус с финала на текстуру касаний, на тепло рук, на звуки, на ощущение кожи…Попросите партнёра менять ритм, силу нажима, направление, но без цели довести Вас до пика!Просто исследовать, как отзывается тело. Попробуйте мастурбацию не ради ощущений, а ради контакта с собой, медленно, с маслом, без часов. Если через месяц изменений не будет, обратитесь к неврологу

Здравствуйте, так было всегда, оргазма никогда не было

Возможно ещё просто небольшой срок для знакомства со своим телом? Давно вы стали его изучать с партнёром или без?

Здравствуйте!Проблема может лежать в плоскости нейрофизиологии, гормонального фона или психологии.
Когда вы пишете, что чувствуете только фрикции туда и обратно или ощущение трения, это говорит о том, что ваше внимание находится снаружи -оно следит за процессом как наблюдатель, оценивая его эффективность. Удовольствие же рождается внутри.
Попробуйте временно отказаться от цели получить оргазм или даже просто приятное ощущение. Во время мастурбаторных практик или секса сместите фокус внутрь тела. Не ждите искр из глаз, а сканируйте тело: где именно кожа соприкасается? Тепло вам или прохладно?Напряжены ли мышцы живота, бедер, челюсти? Часто блокировка чувствительности возникает из-за того, что мозг слишком старается получить результат, вместо того чтобы просто проживать контакт. Дайте себе разрешение ничего не чувствовать -парадоксально, но снятие этого давления часто возвращает чувствительность.
УЗИ показывает структуру органов, но не отражает биохимию крови. На чувствительность напрямую влияют уровень эстрогенов, тестостерона и работа щитовидной железы.
Проверьте базовые показатели у эндокринолога. Если вы принимаете какие-либо лекарства на постоянной основе, обсудите их побочный профиль с лечащим врачом.

Вы упомянули, что пытались мастурбировать долго и с настроем. Длительные попытки без результата приводят нервную систему к утомлению и фрустрации. Кроме того, фраза "с партнером все хорошо, я ему доверяю" иногда скрывает тонкий нюанс: доверие голове не всегда равно безопасности для вегетативной нервной системы. Если в прошлом был любой негативный опыт (даже не связанный напрямую с насилием, например, страх нежелательной беременностичувство вины за удовольствие, строгие родительские установки в детстве), тело могло научиться защищаться путем "отключения" нижней части туловища.

Здравствуйте.
Попробуйте ознакомиться с собственным телом. Найдите эрогенные зоны наедине с собой, сконцентрируйтесь на теле, проводите пальцами и с закрытыми глазами по телу, останавливацтесь..если в каком-то месте ощущения приятней и раскручивайте их, усиливайте.
Раскованность с партнером есть? Всегда так было или после чего-то стало?

Здравствуйте, Екатерина. С этим можно работать, и это не обязательно Ваша особенность на всю жизнь. Если по здоровью всё в порядке, часто причина связана с тем, что тело пока не научилось воспринимать стимуляцию как источник удовольствия, а внимание во время близости остается больше на процессе, чем на ощущениях.
Попробуйте временно отказаться от цели обязательно получить оргазм и начать спокойно исследовать, какие именно прикосновения, темп и зоны откликаются именно вам. Если чувствительность не меняется и это сохраняется длительное время, стоит обратиться к сексологу -такие трудности нередко успешно корректируются.