Консультация гинеколога /

Дискомфорт при мастурбации — вопрос №1546351

Полгода назад произошел первый ПА, особо ничего не получилось, было больно, член зашёл дай бог на 1/3, потом пробовали снова. в последующие разы член заходил до конца, но я больше чувствовала дискомфорт, нежели удовольствие, хоть и секс был с любимым человеком. Полгода я уже не веду половую жизнь, однако решила попробовать самой, все-таки есть у меня страх, что дискомфорт не пропадёт, и удовольствие от секса я не получу. Либо там слишком узко, поэтому я испытываю дискомфорт, либо стоит провериться у гинеколога. Все-таки мне интересно, каково это испытать вагинальный оргазм. Спасибо за внимание

Возраст: 19

Хронические болезни: нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Лубрикация достаточна при половом акте?
Пользовались ли Вы интимной смазкой?
Было ли достаточно времени уделено прелюдии?
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, естественной смазки, как я думаю, было маловато, другой не пользовались, прелюдия была, но не так, чтобы я сильно возбуждалась, потому что каждый раз волновалась, как в первый, без возможности полностью расслабиться

Акушер, Гинеколог
Екатерина, вот в этом и есть основная причина дискомфорта. Не переживайте, такая проблема как у Вас, очень и очень распространена среди молодых девушек, только начинающих вести половую жизнь. Не ищите в себе изъяны. Просто, Вам, прежде всего, нужно научиться расслабляться самой и научить этому партнера и тогда все наладится. У мужчины и женщины физиология немного иная, поэтому женщине нужно гораздо больше времени, чтобы настроиться на коитус.
Помните, что возбуждение идет "из головы". Поэтому, прежде всего - настрой. А далее уже применение лубрикантов.
Гинеколог
Здравствуйте. Со временем и с опытом это обязательно пройдёт, пока можете использовать лубрикант на водной основе
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, можно использовать интимную смазку, это вам поможет и не будет боли.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте, Екатерина. Хорошо бы обратиться к гинеколгу , который работает с женщинами с гипертонусом мышц тазового дна и с диспареунией, я бы исключила и вагинизм..
Если боитесь , можете купить расширители вагинальные разных размеров (обычно они в комплекте идут) и начните вводить с самого маленького, ориентируясь на свои ощущения (конечно же, использовать смазку у входа во влагалище и , при возможности , и во влагалище).
Можете делать массаж промежности (смотреть в интернете).
Если не получится себе помочь, то тут необходима будет помощь специалистов, которые работают с такими пациентками (гинеколог, сексолог, психотерапевт, порой и реабилитологи)
Принятый ответ
Клиент
Элина Маликовна, спасибо за ответ!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, попробуйте при па лубриканты на водной основе, больше прелюдия, можно использовать гель мультигин ликвигель