Консультация педиатра /

Осложнения после пентаксима — вопрос №1851953

Здравствуйте. Ребенку в пятницу сделали вторую пентаксим. Перед прививкой за сутки сдали оак, все показатели в пределах нормы. Врач осмотрела, разрешила делать. В пятницу после прививки и на ночь дала нурофен и зиртек. На следующий день, в субботу, температура поднималась до 38, появились сопли. Температуру сбивала нурофеном. Вечером перед сном ребенка помыла и после ванны у него синие стопы ног и он не мог стоять и идти, ему было больно, шел на носочках и плакал. Растерла ноги руками, перед сном дала нурофен, 1/4 ношпу, 1/4 супрастин. Ножки порозовели и он уснул. Всю ночь температура была 38-39 сбивала, чередовав нурофен и парацетамол. Утром в воскресенье ребенок также капризный, текут сопли, ходить больно, не ходит, только на руках, температура 37,5 . Считается ли это нормой после прививки? Так как воскресенье , нужно ли срочно ехать в больницу ? Или можно еще понаблюдать и дождаться понедельника , чтоб вызвать своего педиатра на дом ? Возраст ребенка 1 год 5 месяцев

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Нормальной поствакцинальной реакцией является лихорадка в течение 3 суток, нарушения самочувствия, может быть боль в ножке.

Если температура будет держаться дольше, это уже не из-за вакцины, тогда нужен осмотр врача.
Клиент
Алина Александровна, а на ножку наступать больно или ходить вообще не может , тоже до 3-х дней?
Педиатр
Да, верно, далее на месте инъекции может быть уплотнение достаточно длительное время, но оно не беспокоит.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, реакция на вакцинацию возможна в течение 3х дней. Может быть повышение температуры тела, болезненность при ходьбе, так как малыш напрягает ножку.
Наблюдайте за состоянием ребёнка, температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, носик увлажняем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении.
Если температура будет подниматься свыше 3х дней, то необходим очный осмотр педиатра, ОАК, ОАМ, чтоб исключить воспалительные изменения
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, вы заболели орви

Жалобы не связаны с вакцинация, рекомендую сдать оак развёрнутый
Клиент
Надежда Александровна, да я тоже это уже понимаю, что тут грипп. Но меня больше всего тревожит, что он не может ходить
Педиатр, Детский кардиолог
Это миозит, он характерен для гриппа
Побольше жидкости и нурофен