Консультация инфекциониста /

Опасен ли привитый опв ребенок для пожилых родственников — вопрос №3036724

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, ребенку делали три пентаксима до года, сейчас 7 лет, в саду будут ставить живую вакцину от полиомиелита.
Вопрос, можно ли ставить опв после такого длительного перерыва в вакцинации?
И безопасно ли это для наших пожилых родственников, 65 лет? У бабушки, после лечения онкологии, несколько лет назад, по анализам до сих пор остался ослаблен иммунитет.
Спасибо!

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Здравствуйте! После трех пентаксимосв у ребенка есть иммунитет, ОПВ применять можно.
Пожилые люди привиты, опасности для них нет.
Инфекционист
Здравствуйте. Да, ребенку можно ставить вакцину от полиомиелита. После вакцинации от полиомиелита он будет не заразный для пожилых родственников ( так как они привиты от полиомиелита в детстве и у них есть поствакцинальный иммунитет)

Клиент
Алексей Александрович, спасибо.
Имеет ли смысл сдать анализ бабушке на антитела?
Смущает, что у нее иммунитет ослаблен после лечения.
Инфекционист
Да, можно сдать анализ крови методом Ифа IgG на полиомиелит.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте, Ольга!
Учитывая, что ребенок получил три дозы Пентаксима до года, он имеет базовый иммунитет против полиомиелита. И на данный момент опасности не представляет. На данном этапе ОПВ применять можно .Вакцинация ОПВ может не представлять опасности для ваших пожилых родственников, можно не волноваться.
Клиент
Петр Николаевич, спасибо!
Инфекционист
В аналогичных вашей ситуациях возрастным родственникам рекомендуют сдать кровь на антитела IgG на полиомиелит , данный анализ покажет наличие иммунитета.
Принятый ответ
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Для ребенка и пожилых людей привитый ОПВ не опасен. Есть иммунитет. Можно контактировать.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Можно.
Опасности для них нет.