Клапанный стеноз у плода

Здравствуйте! На сроке 32-33 недели на 3 скрининге обнаружили d легочного ствола на уровне клапана на верхней границы нормы (7,9 мм, на уровне 95 проц) с умеренным постклапанным расширением (УЗ-признаки клапанного стеноза). На более ранних узи в 29-30 недель диаметр легочных артерий 8,1 мм (на уровне 95 проц), диаметр аорты на уровне клапана 5,1 мм (норма). В 26-27 недель диаметр лёгочного ствола 6,8 мм (соответствует верхней границе нормы). В 25-26 недель и ранее по сердцу все было в норме. Скажите, пожалуйста: 1. насколько это критично, показатели говорят о врожденном пороке сердца? Это серьезная аномалия? 2. нужно ли дальше смотреть в динамике до родов? 3. какие прогнозы для ребёнка, ему может понадобиться операция в первые дни жизни? 4. есть ли ограничения по родоразрешению, предпочтительнее КС или ЕР? 5. я буду рожать в Перинатальном центре, но в нашем городе нет кардиоцентра и при тяжелых состояниях отправляют в другой город на операцию. Нужно ли для перестраховки ехать рожать в город, в котором есть кардиоцентр? Возможности получить очную консультацию в кардиоцентрах других городов нет, угроза с 20 недели беременности, на постельном режиме

Хронические цистит, варикоз нижних конечностей, гастродуоденит, ринофаренгит
26 лет

Здравствуйте, Светлана.
По данным скрининга - ничего опасного и критичного нет .
На данный момент определяются косвенные признаки клапанного стеноза легочного ствола . Это еще не окончательный диагноз, необходимо дообследование , советую сделать узи сердца плода с цветным допплеровским картированием , это более информативное исследование в данном случае, после этого очная консультация детского кардио хирурга , для определения дальнейшей тактики .
Ограничений для ЕР на данный момент нет
С уважением, врач высшей категории , кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Юлия Владимировна, спасибо большое за ответ! На днях сделаю узи сердца плода с ЦДК, вы сможете посмотреть? Подскажите, пожалуйста, с результатами узи для заочных консультаций на этом ресурсе мне скорее кардиохирургов выбрать, не кардиологов?

Насчёт очной консультации есть сложности из-за моего постельного режима, лишний раз нельзя вставать, и в моем городе нет оперирующих детских кардиохирургов, операции и консультации проводятся в другом городе по направлению от нашей областной больницы, как мне удалось выяснить.

Светлана. , да конечно !
Когда сделаете это исследование, прикрепляйте , постараюсь помочь !
Насчёт кардиохирургов и кардиологов - на данном сайте только взрослые специалисты , а Вам нужен детский , это профильный .
Сделайте узи сердца плода , после этого , я Вам напишу , куда дальше обращаться

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Юлия Владимировна, здравствуйте! Прикрепила Д-ЭХО КГ и выписку с рекомендацией по родоразрешению. Диаметр лёгочного ствола остался тем же, 7,9, сказали, что для 32 недель это была верхняя граница нормы, а в 33 недели уже норма

Принятый ответ

Светлана , диаметр легочного ствола на уровне клапана в норме , я думаю , будет все нормально , стеноз не подтвердится !
В любом случае ребенок еще слишком мал. , чтобы делать окончательные выводы!!
Контроль эхо кг плода через 3-4 недели в динамике .
С тактикой ведения беременности согласна !!

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Юлия Владимировна, спасибо!