Паникамв общественном транспорте

Мужу 39 лет, уже около 10 лет он не переносит общественный транспорт начинается панические атака и хочется в туалет по большому. По этому ездит обычно на машине, также это бывает и в машине в больших пробках сначало чувство паники а потом хочется в туалет по большому. К доктору не хочет идти. Подскажите чем ему можно помочь, сейчас нужно отдать машину в ремонт он очень Переживает как будет добираться до работы

40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Обратитесь на прием к врачу-психиатру или психотерапевту с целью подбора лечения - можно рассмотреть прием транквилизаторов, они действуют быстрее, чем антидепрессанты, допустим атаракс по 1/2 таб обед или 1 таб на ночь. При обращении на учет вашего мужа не поставят, не беспокойтесь.

Анжела Вильевна, к сожалению муж отказывается посещать врача, есть ли не вредные медикаменты которые можно принимать для снижения таких атак?

Анжела Вильевна, и можно но ли понять при таких жалобах что с ним?

Как возникает паническая атака, что происходит, есть ли страх в это время? Сколько длится по времени? Сможете описать?

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте! Здесь ему нужно на очный приём к врачу-психотерапевту. Постарайтесь ему объяснить, что его состояние полностью излечимо. На какой-то короткий период помогут противотревожные препараты. А так психотерапией вполне можно это состояние вылечить.

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте, то, что вы описываете про желание туалета, это индвилуальная реакция организма на стресс и напряжение, именно в этих моментах в соматику включается кишечник.
Панические атаки возникают, когда человек очень тревожный и мнительный. Ему необходима работа со специалистом психолог или психотерапевт плюс, медикаментозная поддержка (противотревожные препараты) на первое время.

Принятый ответ

Здравствуйте Юлия, у мужа закреплен иррациональный страх, это как выработанный словный рефлекс - он "промаркировал" ситуация поездки в общественном транспорте как опасным, срабатывают все защитные реакции, поэтому и возникает такой физиологический ответ. Вы переживаете за мужа, но, помочь себе может только он сам. Для этого признать наличие проблемы, проконсультироваться у врача-психиатра и начать работать с психологом.

Принятый ответ

Здравствуйте. Юля, при тревожно-фобических расстройствах рекомендовано лечение антидепрессантом. Препараты выбора обычно - сертралин или эсциталопрам. Также желательно подключить когнитивно-поведенческую терапию , ее можно проводить на очных встречах или онлайн.