Консультация эндокринолога /

Нарушение цикла — вопрос №1852007

Здравствуйте, Ж 23 года. Рост 173, вес 90кг. Волосы есть на руках, пушки. За последние несколько лет цикл нарушился 32-90 дней по 4 дня. Месячные приходят с задержкой. Лицо высыпает сильно, была у гинеколога сдавала мазок на флору все норм. Гормоны дэа норма, фсг 4,24, тестостерон 1,380. 17он-1,32, Пролактин 289, лг7,32. По узи таза: эхо картина соответствует 2 фазе цикла. Киста желтого тела левого яичника. Мультифолликулярный правый яичник. Назначила дюфастон. И месячные пришли вовремя. Также отправили к эндокринологу, сдавали анализы : ТТГ 1,560, Т4 19,0. Глюкоза 4,8. Гликировпнный гемоглобин 5,7%, Глюкозотолерантный тест результаты: натощак 4,8, через 30 мин после езды 7,93 при норме 4.10-7,80, получается повышение. Через 60 мин - 2,99 при норме 4,10-7,80 получается понижение. Через 90 мин - 6,49(норма) Через 120 мин - 5,25.
Гипергликемисеский коэффициент- 1,64(1,30-1,50)
Постгликемический коэффициент 1,08 (повышение)
является ли результат теста причиной нарушения менструации? Что это значит ?И что делать? Также у меня снижен витамин д - 5. И ферритин -17.

Возраст: 23

Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Мария! Можно предположить СПКЯ (синдром поликистозных яичников). Диагностика СПКЯ основывается на 3 критериях. Наличие у Вас хотя бы 2-х критериев из трех перечисленных ниже , говорит о наличие СПКЯ.
1. Клинические (избыточное оволосение) и/или биохимические (анализ крови на гормоны) признаки избыточной активности или повышенной продукции андрогенов. У Вас по гормонам отклонений не выявлено, но есть, как я понял, избыточный рост волос.
2. Олиго- или ановуляция (это значит, что у Вас редкая овуляция или она отсутствует и вследствие этого менструальный цикл нерегулярный). У Вас это есть.
3. Поликистозные (мультифолликулярные) яичники по данным УЗИ органов малого таза (основной критерий который надо оценит при выполнение УЗИ - объем яичника). При СПКЯ объем хотя бы одного яичника на 2-5 день менструального цикла 10 см3 и больше. По узи описывают мультифолликулярный яичник. Скорей всего и второй такой же , если сделать узи на 2-5 день цикла.
А дальше по ситуации. Лечебная тактика при СПКЯ зависит от того, планируете в настоящее время беременность или нет. Если нет, то предпочтительно при спкя принимать КОК (ярина, джес, диане 35) при хорошей их переносимости. Если планируете беременность и не получается, то стимуляция овуляции. Это что касается гинекологии. Что касается глюкозы , то надо идти на прием к эндокринологу и решать вопрос надо ли принимать какие либо препараты для нормализации (обычно сдают глюкозу с инсулином с определением индекса Нома). Но конечно надо начинать с модификации образа жизни: питание, питьевой режим, физические нагрузки. Без этого проблематично справляться с ситуацией. И СПКЯ не лечится ( в плане такое строение яичников никуда не денется), это генетически обусловленное состояние . Но симптомы, вызванные данным состоянием, надо устранять.

Принятый ответ
Клиент
Олег Владимирович, спасибо большое! Но у меня был вопрос как раз касаемо результатов глюкозотолерантного теста. Есть какое либо нарушение по нему и нужно ли пить препараты метформин и тд

Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Надо сдать глюкозу с инсулином с определением индекса Нома и по его результату проконсультироваться с эндокринологом. При его повышение обычно метформин принимать надо...
Клиент
Олег Владимирович, я сдавала глюкозу при проведении огтт натощак брали. Нужно ещё раз сдать?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Надо сдать глюкозу и инсулин с расчетом индекса НОМА. Так называется анализ и по его результату решать от метформине.
Врач УЗД, Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте. Да у вас есть клиника спкя. В роду есть диабетики? Метформин назначили?
Принятый ответ
Клиент
Лейсан Камиловна, вроде нет, нет метформин не пью. Я только сдала все анализы. А нужно? У меня цикл нерегулярный. Это мне гинекологу или эндокринолог идти
Врач УЗД, Терапевт, Эндокринолог
Я бы вам рекомендовала скинуть вес и препараты. Если нет проблем с сердцем,то можно Редуксин форте 10 мг 1 раз утром. И иноферт или фертину по 1 саше -3 раза до 6 месяцев. На фоне этих препаратов менструации должны нормализоваться.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
С углеводным обменом у вас все в порядке
В глюкозотолерантном тесте оценивается только Сахар натощак и через два часа после еды
У вас синдром поликистозных яичников
Этим и обусловлен нерегулярный цикл
Витамин Д и железо пить
Фортедетрим 10000МЕ одну капсулу в день с едой
Хелатное железо Солгар две таблетки на ночь
Три месяца
Далее Вит Д и ферритин сдать
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, скажите спкя как то надо лечить? Это гинекологу-эндокринологу нужно?
Терапевт, Эндокринолог
Лечить его надо только если планируется беременность.
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, глюкозотолерантный тест делают измерение натощак, норма до 5.7 через 2 часа после нагрузки до 7.8. У вас норма. Преддиабета и диабета нет. Но так как гликированный гемоглобин на границе нормы за сахара нужно следить, держать питание и физическую активность. Сахар не является причиной ваших симптомов, если есть лишний вес, есть инсулинорезистентность, плюс гиперандрогения, что приводит в вашим симптомам. А вот дефицит витамина Д и ферритина это усугубляет. Принимайте витамин Д по 8 тыс МЕ в сутки 2 мес, и препараты железа ( например ферретаб по таб в сутки) 2 мес с последующим контролем.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, а что делать с инсулинорезистентностью? Стоит начать пить метформин ?
Врач УЗД, Эндокринолог
При СПКЯ глюкофаж лонг 750мг в сутки с целью борьбы с инсулинорезистентность можно, но питание в первую очередь)