Долгое время повышены мочевая кислота и креатинин в крови
Всем доброго дня. Начиная с марта 2024 года по анализам повышен креатинин (был 107). Прошел узи почек - ничего критичного не нашли (диффузные изменения). Посоветовали сдать мочевую кислоту - она оказалась 390. В последствии сдавал несколько раз креатинин и мочевую кислоту - показатели прыгают от анализа к анализу в разные стороны (мочевая кислота он 366 до 490, креатинин от 112 до 130). Сдавал всегда в одной и той же лаборатории, решил сдать в другой. Итог - креатинин 74, мочевая кислота - 330 (и это через 2 дня после значений 128 и 450 соответственно). Рост 193, вес был 132, похудел до 123 кг. Физ нагрузка - 3 раза в неделю по 2 часа силовые тренировки, иногда участие в соревнованиях. Давление последнее время 130/65-70, пульс 60. В чем может быть дело?
Здравсвуйте.
Меня зовут Александр Юрьевич , я являюсь специалистом сервиса <<СпросиВрача>>.
Интенсивные силовые тренировки могут временно повышать уровень креатинина, так как он является продуктом распада креатинфосфата, который активно используется в мышцах.
Уровень мочевой кислоты может колебаться в зависимости от питания. Продукты, богатые пуринами (красное мясо, морепродукты, алкоголь), могут повышать ее уровень.
Разные лаборатории могут использовать разные методы анализа, что может приводить к расхождениям в результатах. Это может объяснить, почему в одной лаборатории показатели выше, а в другой ниже.
Здравствуйте. Креатинин повышается при травмах, повышенной физической нагрузке, при гипертиреозе, запорах. Даже при массажах и внутримышечных инъекциях так как это травмирование мышц. Если имеете нагрузки на мышцы, то креатинин может быть от этого повышен главное - следить за питьевым режимом и рационом. По поводу мочевой кислоты - если её повышение, то она может откладываться в суставах и мышцах и давать болевые ощущения - это тоже способствует повышению креатинина. Вы принимали препараты для снижения мочевой кислоты? Диету низкопуриновую соблюдаете? Есть диета по Певзнеру стол №6. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Михаил Николаевич, прописывали Азурикс, но он не особо помог.
Здравствуйте!
Колебания креатинина от 112 до 130 - нормально, учитывая физическую нагрузку. Он повышается не только при заболеваниях почек, например, но и при интенсивной физической нагрузке, ожогах, травмах, когда много мясной пищи в рационе, недостаточный питьевой режим и тд.
Также и мочевая кислота - зависит от питания, вероятно, этот фактор все таки играет важную роль. Люди, которые занимаются спортом, снижают вес, обычно употребляют много белковых продуктов, что и проявляется повышением креатина и мочевой кислоты.
Если со стороны почек все в порядке, то переживать не стоит.
Повышен гематокрит ближе к верхней границе - говорит о гемоконцентрации (сгущении крови), вероятно на фоне недостаточного потребления жидкости.
Другие причины: курение, физическая нагрузка, проживание в горных районах. Если это исключено, то старайтесь больше пить чистой воды из расчета 30 мл на 1 кг веса.
Полина Викторовна, прикрепил последнее УЗИ, где смотрели почки. Просто странно, что креатинин со 107 хоть и с перепадами, но поднялся до 130
Принятый ответ
По УЗИ с почками все хорошо, нет причины для повышения креатинина.
Пока будут продолжаться физические нагрузки, вероятно, креатинин будет на том же уровне, или меняться, как вы наблюдали.