Консультация офтальмолога /

Кровоподтёк в глазу у ребенка — вопрос №1852036

Здравствуйте! Вчера днем обнаружили у ребенка 9 лет красное пятнышко в уголке глаза, на белке. Видно только если посмотреть в сторону. Сегодня утром он распространился в сторону зрачка. Болей нет, утром ребенок сказал что как будто что-то мешает в глазу. До этого болели бронхитом, только пару дней назад закончили пить антибиотик. Что это за кровоподтек? Травм не было

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Добрый день! Приложите, пожалуйста, фото
Принятый ответ
Клиент
Юлия Александровна, прикрепила
Офтальмолог
если есть возможность, приложите, пожалуйста, более четкое фото.

Так действительно похоже на субконъюнктивальное кровоизлияние. Проще говоря "синяк" на глазу. Проходит само по себе в течение 1-2 недель.

Причины возникновения могут быть разные (ушиб, сильное натуживание, на фоне инфекции и др)

Первый раз такое?
Клиент
Юлия Александровна, спасибо за ответ! На данный момент нет возможности более четко сфотографировать. Пугает что оно увеличилось за ночь. Ребенок находился в покое. Ушибов не было. Такое в первый раз
Офтальмолог
жалоб на снижение зрения нет, верно? Понаблюдайте до вечера, после 19.00 отпишитесь, как состояние.

Такое возможно,что сначала небольшое, потом становится чуть больше.
Клиент
Юлия Александровна, жалоб на снижение зрения нет. Стоит чем-то покапать, для рассасывания кровоподтёка? Или антибактериальными каплями
Офтальмолог
Антибактериальные капли здесь не к чему, это не бактериальный процесс. Оно пройдет само по себе. Если очень хочется, можно Хилопарин-Комод (он идет гепарином) по 1 капле 4 раза в день на 2 недели.
Но учитывая, что это ребенок, и абсолютных показаний нет
Клиент
Юлия Александровна, поняла, спасибо! Будем наблюдать
Офтальмолог
Здравствуйте. это гипосфагма-субконъюнктивальное кровоизлияние - простыми словами -синяк.
Рассасываться будет в течение 3-4 недель,
необходимо выкупить капли хилопарин комод и закапывать 3-4р\день 3-4 недели.
Такое может случаться на фоне общей инфекции.
Выздоравливайте !
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, спасибо! А есть ли какой-то аналог? У нас ни в одной аптеке нет хилопарина
Офтальмолог
Парин- пос аналог. Если нет лекарств - ждите само рассосется просто дольше .
Офтальмолог
добрый день, нашли лекарство?
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Это субконъюнктивальное кровоизлияние. Грубо говоря, синяк. Проходить будет все этапы синяка. Вначале потемнеет, потом постепенно пожелтеет с боков и пройдет. Где-то 1,5-2 недели будет проходить само. Чтобы убыстрить рассасывание рекомендую капли хилопарин комод, в их составе гепарин. Капать по 1 капле 4 раза в день до полного рассасывания. Но и без капель пройдет.
Не переживайте! Состояние для зрения не опасное!
Желаю ребенку крепкого здоровья!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Лопнул сосудик, кровь излилась под конъюнктиву.
Скорее всего реьенок кашлял, сосудик лопнул от напряжения.
Покапайте хилопарин комод для рассасывания по 1 кап каждые 2 часа в течении дня ежедневно до полного рассасывания.
Поправляйтесь!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте это о субконьюктивальное кровоизлияние. Не страшно. Рекомендую закапывать капли хилопарин комод 3 р в день до полного рассасывания