Увеличены лимфоузлы на шеи у ребенка
Здравствуйте. С 6 по 11 апреля дочка (6 лет) была на больничном (красное горло, и небо как в "кровоподтеках" было) После выписки сдали клинический анализ крови, повышены только немного моноциты. 28 апреля заметила, что на шеи набухли лимфоузлы, больше с левой стороны. Вызвала врача , назначили 3 дня супрастин и Изопринозин 3 т 3 раза в день 5-7 дней. Температуры не было, болезненность при пальпации. Сегодня дочка сказала, что стало горлышко болеть при глотании. Ко врачу на след неделе записаны. Подскажите пожалуйста, может дополнительные какие либо процедуры нужно делать? Заранее спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. Лимфоузлы очень быстро реагируют на воспаление в организме и часто воспаляться в ближ. лежащей к очагу зоне. Обычно в течение месяца-двух приходят в норму. Если они безболезненные , не горячие на ощупь ,не спаяны с окружающими тканями , кожа над ними не изменена , увеличение до 1.5 см -то пока просто наблюдение .
Если будут беспокоить , в таком случае обычно рекомендуют ОАК, УЗИ лимфоузлов, консультация хирурга
Принятый ответ
Здравствуйте
По поводу лимфоузла увеличенного так как ребёнка лимфоузел беспокоит, то есть он болезненный при пальпации то рекомендуется общий анализ крови и срб сдать, узи мягких тканей
Лимфоузлы это барьерный орган, фильтрует все вирусы и микробы, и если их много, то увеличиваются, чтобы защитить организм.
Могут воспаляться при каждом орви, бывает что и прийти в норму не успевают (так как это длительно может происходить), как ребёнок заново заболевает.
Нет ли налета в зеве? Имеется насморк?
Доброй ночи, Виктория! Я прикрепила анализ крови, буквально сдавали 23 апреля. А 28 апреля я обнаружила лимфоузел.
Смотрела сегодня, налета нет. Но жаловаться стала на горло и оно немного красное
Но последнее время , каждый месяц (март и апрель) сидели на больничном с горлом, были как кровоподтёки на небе, ближе к миндалинам. Я задавала тут вопрос на эту тему, врачи писали сто это вирусная энантема
По прикрепленному анализу признаки характерные для вирусно инфекции
Но данный анализ был сдан до появления новой симптоматики, поэтому если имеется болезненность в области лимфатического узла, то рекомендуется повторить для исключения бактериальной инфекции.
Спасибо за ответ. Правильно я понимаю, что до визита к врачу ничего больше не предпринимать, советуют мази, йодовые сеточки и т.д. Я боюсь навредить. Но мы успеем сдать анализы
Не рекомендуется греть данную область, а также обрабатывать на данный момент.
Если имеется выраженная болезненность, то в таких случаях рекомендуется нуроыен с целью обезболивания
Благодарю Вас за ответы! 🌸 Все поняла, спасибо 🙏
Скорейшего выздоровления 💫
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам ОАК (в таком возрасте анализ интерпритируют так) :
Анемии нет (гемоглобин и эритроцитарные показатели норма). Латентного дефицита железа нет.
Гематокрит норма
Эритроциты в норме от 3 до 5
Тромбоциты в норме от 150 до 500
Эозинофилы в норме. (Аллергонастроенности нет.
Моноциты повышены.
Нейтрофилы преобладают над Лимфоцитами это физиологическая норма после 5 лет. Здесь немного соотношение изменено, наоборот Лимфоциты преобладают над нейтрофилами.
Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4)
Соэ в норме до15
В представленном анализе такие изменения как повышение моноцитов говорит о вирусной инфекции.
Лимфоузлы это барьеры, которые могут реагировать на перенесенную инфекцию, на контакт с ней, на вакцинацию.
Главное, чтобы они были безболезненные, не спаянные с другими тканями, кожа над ними не изменена, не горячие на ощупь.
Увеличены Лимфоузлы могут быть до полугода. В норме размер лимфоузлов до 1, 5 см.
Если будет увеличиваться, появятся выше перечисленные симптомы, то в подобных случаях рекомендуют сдать в динамике ОАК и сделать УЗИ Лимфоузла, консультация хирурга.
Здравствуйте. Лимфоузел слева на шеи, при пальпации дочка говорит что покалывает, но нет покраснения, коже не изменена. Температуры не было.
Необходимо в динамике сдать оак, УЗИ Лимфоузла и с результатами исследований показать хирургу
Принятый ответ
Добрый день.
Рекомендую вам самостоятельно провести стрептатест. Продается в аптеках, техника проведения не сложная.
Иногда стрептококк может и не давать налётов на миндалинах, высокой температуры, но может давать клиническую картину как у вас.
Если тест отрицательный, то это рецидивирующие вирусные инфекции.
Если окажется положительный- обязателен прием антибиотиков до 10 дней
Поправляйтесь скорее
Доброе утро, Мария!🌸 Спасибо большое за ответ. Обязательно куплю и сделаем .
Хорошего дня☀️
Принятый ответ
Здравствуйте!
Лимфоузлы являются иммунным органом, они могут увеличиваться при любом воспалении ( в том числе при ОРВИ) в организме.
Описанная картина может соответствовать течению вирусной инфекции.
В таких случаях, обычно, рекомендуется симптоматическое лечение:
- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки
- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов
- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)
- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса
- Ингаляции с физ раствором 3 раза в день при насморке/кашле
- Очный осмотр врача в динамике
Доброе утро, Полина! Благодарю Вас за ответ. 🌸 Спасибо за рекомендации, будем следовать. 🙏
Растите здоровыми!