Консультация стоматолога /

Быстро опухла десна и появился кровоподтек — вопрос №1269147

Здравствуйте, у меня резко опухла часть десны, там находится пломба которой пару лет
Еще утром не было ничего, вечером стала чувствовать, что она начала опухать, больно не сильно, но чувствую пульсацию, особенно с внутренней части где красное самое опухшее место. Может там застряла еда? Напугал кровоподтек появившийся на десне спереди как раз у самого опухшего зуба, не ковыряла.
Попасть очно к стоматологу не могу

Возраст: 24

Стоматолог
Здравствуйте!Возможно чем то травмировали,на зубах много налёта и мягкого и пигментированного,он способствует воспалению и его поддержанию,так же между зубами возможно есть кариозная полость/полости ,что тоже так может раздражать десну.Конечно же нужен очный осмотр врача,рентген возможно.Самостоятельно можно только качественно чистит зубы,прочищать межзубные промежутки зубной нитью/ершикаии/ирригатором.После еды полоскать раствором Стоматофит или Парадонтоцид,десну мазать гелем Холисал,Аргакол в течении недели.Если не пройдет или будет хуже,то только к врачу
Принятый ответ
Стоматолог
Судя по фото ,на мой взгляд,это похоже на травмирование дёсны или пищей или во время чистки зубов. Сам момент травмы мог пройти незамеченным, а синяк ( гематома маленькая) остаться. Подскажите, пожалуйста,а пища застревает часто между этими зубами? Фото не совсем чётко передаёт все детали происходящего, там пломба есть на контактной поверхности у одного из зубов?
Принятый ответ

Клиент
Андрей, нередко, но это обычно мясо, колбаса, яблоки.
У меня удалены нервы на 4 и 5 со стороны воспланнной десны и сделана одна большая пломба на эти два зуба. Иногда внутри этих зубов странное ощущение лишнего, особенно когда воспаляется десна, эта пломба начинает чувствоваться. Застревает пища часто обычно между 5 и 6 как понимаю, а воспаление идёт на десну в районе 4,5 где пломба. Просто кровоподтек спереди, а восплена десна больше с внутренней стороны, меня это смутило
Стоматолог
Кровопротёк, может быть ,как следствием травмирования,так и сосудик маленький мог лопнуть на фоне восполения дёсны, такое бывает и на мой взгляд не в этом ничего креминального. Но судя по описанию ситуации, пломба поставлена не очень правильно, на оба зуба пломбу одну нельзя ставить. Нарушается гигиена и постоянно травмируется десна. Если есть снимок рентгеновский этих зубов,прикрепите, пожалуйста,будет понятнее ситуация. И поищите , пожалуйста, через друзей и знакомых, сарофанное радио лучьший источник информации, грамотного опытного стоматолога терапевта с хорошими рекомендациями которому можно доверять и покажитесь на очный прием. Пломбу надо переделывать и стобилизировать состояние дёсны . Пок поддерживайте хорошую гигиену полости рта, старайтесь не выковыривать остатки пищи зубочисткой ,а пользоваться ирригатором. Восполенную слизистую можно обрабатывать пародонтоцид гель, асепта с прополюсом, или хлоргикседином афтофикс, холесал если не очень будет жжечь метрагил Дента, все что есть в аптеке по нормальной цене, делайте ротовые ванночки Мирамистином тот же,что и хлоргикседин только менее противный на вкус. И обязательно покажитесь на очный прием к стоматологу. Это моё мнение, послушайте пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Стоматолог
Кристина, очень похоже на травму от грубой пищи. Вспомните, принимали твёрдую пищу? Полоскание Ротокан, после гель Асепта. Если через сутки легче не станет, тогда срочно к стоматологу
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
Самостоятельно Вы ничего не решите
Надо идти очно,сделать прицельные снимки,выполнить профессиональную гигиену полости рта(у Вас все десны отечны,много зубного налета и возможно камень),осмотреть прикус для исключения травмы десны неправильным смыканием