Консультация акушера /

Схваткообразные боли при беременности — вопрос №1852210

Здравствуйте! Первая беременность, срок 32 недели. 3 дня назад была на третьем скрининге, всё хорошо. В целом, на протяжении всей беременности чувствую себя хорошо, все анализы в норме. Однако, вчера начались очень болезненные схваткообразные ощущения - резко на несколько секунд прихватывает где-то внутри, я даже не могу правильно описать эту область, честно говоря (где-то внутри промежности, но при этом больше в задней части, где седалище/копчик). Боли очень сильные, наступают неожиданно, резко, хаотично, всегда с разной периодичностью (вчера раз 5 в течение дня было) прихватывают на несколько секунд и отпускают, но несколько этих секунд больно безумно! Да и в целом, во всей этой области второй день какая-то тяжесть и неприятные ощущения. Скажите, пожалуйста, стоит ли незамедлительно обратиться к врачу, ведь я была всего пару дней назад и всё было хорошо, или это и есть симптомы тренировочных схваток/невралгия? Буду признательна за мнения и советы.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Нужен срочно очный осмотр
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Таня, здравствуйте
Принимая во внимание тот факт, что боль носит схваткообразный характер, я рекомендую обратиться к врачу для очного осмотра, как минимум, с целью исключения акушерской патологии
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Тренировочными схватками называются эпизоды маточной активности перед родами, в доношенном сроке.
Когда «тренировка» идет перед преждевременными родами, это называется «угрожающие преждевременные роды» и маточную активность нужно снижать, чтобы не допустить их
На данном этапе нужно показщатьмя врачу, уточнить состояние шейки, выраженность «угрозы», чтобы уточнить, нужно ли стационарное лечение или достаточно лечения домашнего.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
По описанию больше похоже на болезненность маточной связки. НО показаться стоит в роддоме.
Матка со сроком беременности растет. ОТ матки по бокам отходит нерв круглой связки. ПРи его растяжении могут формироваться краковременные болевые ощущения. Это нормально.
При истинных схватках болезненность имеет периодичный характер. БОли возникают раз в 10/5 минут итд.Боли как раз характерны схваткообразного характера
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Таня! Без осмотра точно сказать нельзя, надо или осмотр на кресле или шейку посмотреть на узи. Если шейка нормальной длины и такие ощущения не станут более регулярно, то это скорей всего ребенок так вставляется в таз...
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Со второго триместра возможны тянущие и колющие боли справа или слева, возникающие из-за растяжения связочного аппарата матки. И с 20 недель возможны тренировочные схватки Брекстона-Хиггса - болезненность и кратковременное напряжение матки, не имеющее регулярного характера. То, что вы описываете похоже на физиологические изменения, то есть норму.
Но, всё же стоит посетить акушера гинеколога, оценить возбудимость матки.