Консультация сосудистого хирурга /

На груди появилась сосудистая сетка — вопрос №1852342

Подскажите причины, недавно муж трогал грудь грубо щипал, могло от этого быть? Или это какие-то проблемы с сосудами? На груди есть такие сетки но если присмотреться в некоторых местах, а вот на фото приложила появилась прям красное пятно из сетки. Не чешется,не болит. Может причина тесный бюстгалтер-топ

Возраст: 27

Хронические болезни: 6.0 холестерин

Хирург
Здравствуйте, Елена.
Это телеангиоэктазии - или "сосудистые звездочки" - сосудистые мальформации доброкачественной природы.
Никакой угрозы здоровью не представляют от слова совсем.
Причины самые разнообразные, чаще это влияние женских половых гормонов, механические воздействия(трение мочалкой), принятие горячих ванн, может и давление тесным бюстгалтером и пр. Как правило, ни о каких серьёзных заболеваниях это не свидетельствует.
Если есть дискомфорт в плане эстетики можно удалить при помощи клакс терапии-удаление лазером.
Для укрепления сосудистой стенки, рекомендую Вам начать аскорутин 1т 2р.д 1мес. Старайтесь не использовать жёсткую мочалку и скраб на грудь, увлажняйте кожу, носите удобное белье из х/б ткани
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Сосудистый хирург, Флеболог
Здравствуйте!
Это косметическая проблема - телеангиоэктазии. Расширены внутрикожные сосуды. Это не опасно. Если беспокоит эстетически, можно делать чрескожную лазерную коагуляцию.
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте, это сосудистые звездочки или телеангиоэктазии, патологического характера не имеют. Ничего опасного нет. Для укрепления стенок сосудов можете принимать аскорутин
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Здравствуйте! По фото нет ничего критичного, только косметически измененные мелкие сосуды - телеангиоэктазии, они могут появляться абсолютно беспричинно, грубое воздействие на кожи их может дополнительно провоцировать, если они напрягают эстетически, можно устранить с помощью воздействия специального чрескожного лазера.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Елена !
Недавно муж трогал грудь грубо щипал, могло от этого быть?
К имеющим у Вас место телеангиэктазии щипание мужа не имеет никакого отношения ! На правой груди, по фото имеется небольшой участок (примерно = 2 Х 2 см ) имеется небольшая краснота с небольшим синюшным оттенком , и это может быть в результате щипания !

Что делать ?
Что касается телеангиоэктазии , то как говорят , - ради Вашего здоровья не требуется ничего , она не представляет опасности ни сейчас , ни в будущем !
Если же это Вас беспокоит с точки зрения красоты , то это другое дело и в этом случае медикаментозное лечение Вам не поможет , лучше , если проведёте лазерную коагуляцию !

Что же касается места щипания , то необходимо :
- МАЗЬ ТРАУМЕЛЬ "С" НАНОСИТЬ НА МЕСТО И НА ОКРЕСТНОСТИ , В РАДИУСЕ 3 - 4 СМ , 2 РАЗА В ДЕНЬ 3 - 4 ДНЯ ;
- ПОПРОСИТЬ МУЖА , ЧТОБЫ НЕ ЩИПАЛ И НЕ ТРАВМИРОВАЛ ГРУДЬ МИНИМУМ В ТЕЧЕНИЕ 1 НЕДЕЛИ !

Повода для тревоги нет !
Здоровья Вам и удачи !
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте , Елена !
Доступно , понятно ли я Вам написал или остались у Вас ко мне непонятные моменты, вопросы ?