Консультация лора /

Как лечить ларингит — вопрос №1852375

Добрый день, болит горло, осип голос, думаю, что это ларингит, жжение в горле, но оно немного красноватое, в груди тоже жжение, дышу физраствором с Пульмикорт, поласкаю фурацилином и стрепсилс принимаю, температуры нет, подскажите пожалуйста, может уже антибиотики попить и какие?

Возраст: 30

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Сколько дней болеете? Прикрепите фото горла к вопросу

Как дышит нос?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, 3 день, нос в основном дышит, но при заложенности прыскаю, но в основном на ночь..

Клиент
Анна Юрьевна, фото прикрепила
Детский ЛОР, ЛОР
В горле признаки острого вирусного фарингита. Убедительных показаний для назначения антибиотиков нет у вас

Полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дне

Продолжайте ингаляции с препаратом Пульмикорт 0,5 мг в мл по 2,0 2 раза в день до 7-10 дней, разбавлять физ раствором его не нужно, после каждой ингаляции прополоскайте рот, умойте лицо.

Принимайте противоотечный препарат зиртек или Цетрин по 1 таб в сутки 7 дней.

Соблюдайте голосовой покой, шепот это тоже разговор, старайтесь не разговаривать максимально длительное время, чтобы естественным образом в отсутствие голосовой нагрузки восстановились голосовые связки.

В нос при отеке используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
Клиент
Анна Юрьевна, а Лоратадин или супрастин можно?
Детский ЛОР, ЛОР
Можно лоратадин, супрастин не стоит так как вызывает сонливость и другие побочные эффекты
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо большое, попробую ?
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
ЛОР
Здравствуйте, эта клиническая картина соответствует начинающемуся ОРВИ.
Конечно, по золотому стандарту, рекомендовано сдать ОАК.
Начать лечение можно такое: ингаляции просто с физ. Раствором 2-4 р в день, пить отвар Оипы. Противовирусная терапия. Голосовой режим. Обильное теплое питье с медом, если нет аллергии. Зодак. В нос Момат Рино , например.
Принятый ответ
ЛОР
Грудные растирания Доктор Мом.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Скорее всего у вас симптомы вирусной инфекции
Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект

Начните ингаляции с Пульмикорт 0,5 мг 1 мл плюс 2 мл Физ раствора 2 раза в день - 5 дней
Соблюдайте голосовой покой, шептать тоже нельзя

Как у вас дышит нос? Есть ли стекание по задней стенке глотки?
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Ларингиты чаще вирусные. Но осмотр лор врача очно желателен для исключения узелков голосовых складках
Помимо ингаляций используется Гомеовокс, его рассасывают по 2 таб 6 раз в день 7 дней или дольше при необходимости
Также нужны масляные растворы

в таких ситуациях смазывают глотку МАСЛЯНЫМ раствором хлорофиллипта 3 раза в день 10 дней или иногда пациенты с выраженным рвотным рефлексом переливают раствор в пустой флакон с распылителем и орошают горло. Он и увлажняет слизистую , и оказывает противомикробное действие.

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
При ОРИ антибиотики нет смысла использовать, они не будут эффективны, так как нет точки приложения для их действия.

В лечении ларингита важно соблюдать диету и голосовой покой для скорейшего восстановления голосовых складок.
Сейчас важно соблюдать голосовой покой. Постарайтесь не разговаривать, при необходимости тихая спокойная речь. Шепот запрещается. Соблюдайте щадящую диету: пища должна быть комфортной температуры и без грубой текстуры, исключить острое, пряное, копченое, газированные напитки, семечки.
Продолжайте делать ингаляции, можно даже с обычным физ.р-ром. По 5,0 мл физ.р-ра на одну ингаляцию, дышать до испарения жидкости. Данную процедуру необходимо делать 3 р/д в течение 7-10 дней.
Исла минт по 1 таб. рассасывать 3-4 раза в день или до 12 таб. в сутки.
В случае сохранения жалоб более недели или ухудшения, необходимо очно показаться к врачу.

https://sprosivracha.com/articles/health/100-laringit-u-vzroslyh-simptomy-lechenie-i-profilaktika