Высокий сахар при беременности 1 триместр

Здравствуйте! Обращаюсь за вторым мнением, у меня 11 недель беременности, отправили к эндокринологу сахар натощак из вены 5.15, поставили ГСД и посадили на диету где ничего толком нельзя, до 9 неделю мучал токсикоз не могла ничего кушать, врач сказала что сахар скачет именно потому что я ничего не ела, посмотрела вручную щитовидку сказала увеличена там какой то зоб второй степени поставила, узи еще не делали, сказала завтра придти поставят какой то датчик на 2 недели который будет контролировать сахар и все это будет приходить на телефон через 2 недели снимут и просто буду сдавать кровь из вены потом. Речи про инсулин пока нет, сахар был в сентябре 5.15 гдикированный гемоглобин 5.3, и еще гормон Ттг 2,5 врач сказала что это граница верхушки для первого триместра, так ли это? Стоит ли действительно придерживаться жесткой диеты, я итак голодала долго ничего не могла кушать а тут когда начала и снова ничего нельзя, похудела за первый триместр на 3 кг. Спасибо

Хр. Пиелонефрит
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. К сожалению, да, по результатам даже одного исследования можно поставить ГСД. Придерживаться очень строгой диеты нельзя. Вся суть диеты при ГСД — это исключение быстрых углеводов. Т. е. нужно убрать сахар, сладости, мучное. Но совсем от углеводов при беременности отказываться нельзя. Должны быть каши, фрукты, цельнозерновой хлеб, цельнозерновые макароны и картофель. Что касается ТТГ, то показатель в пределах нормы. Переживать не стоит. УЗИ ответит на вопрос по объёму, так как при пальпации точно сказать какой объём просто невозможно, если только щитовидная железа видимо не выпирает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дина Михайловна, здравствуйте! Скажите пожалуйста мне сегодня поставили датчик либра, я поела в 5 часов тушеную печень с овощами тушеными сахар через 20 минут показал в приложении 8,2 а еще через 30 минут упал постепенно до 4,4 нормально ли это или нет?

Это абсолютно нормально. Так и должно быть. Начинается растворятся пища и на неё вырабатывается инсулин, постепенно сахар снижая.

Принятый ответ

Здравствуйте

Цель ТТГ в любом триместре естественной беременности до 4,0
При беременности с помощью эко в 1 триместре до 2,5, во 2 и 3 до 3,0
Если беременность самостоятельная, то ТТГ в пределах нормальных значений

Теперь по поводу питания при ГСД. Рекомендуют соблюдать минимальные требования диеты.
Стараться исключить из рациона быстрые углеводы (конфеты, сладости, торты, пирожные и другие кондитерские изделия; сиропы, газировка, соки с добавленным сахаром; подслащенные чай, компоты и морсы; белый шлифованный рис, белая мука; макаронные изделия из мягких сортов пшеницы; продукты быстрого приготовления; сахар; готовые к употреблению зерновые продукты, такие как крекеры, хлопья для завтрака, батончики; мюсли; чипсы; снеки), увеличиваем количество клетчатки виде овощей, достаточный объем потребления жидкости, фрукты и сладкие ягоды в первой половине дня в небольшом количестве
Тарелка в идеале должна на 50% состоять из клетчатки в виде овощей, по 25% из медленных углеводов и белка
Если на какие-то (даже разрушенные продукты) будут вылеты, то их лучше исключить до родов

Гликемию рекомендуют контролировать натощак, через 1 час от начала основных приемов пищи (на диетотерапии измерять так)

Норма:
- натощак / перед едой / на ночь и ночью — до 5,1 ммоль/л
- через 1 час после еды — до 7,0 ммоль/л

Так же рекомендуют принимать витамин Д в поддерживающей дозировке 2000 МЕ

Во время беременности рекомендуют прием йодомарина 200 мкг ежедневно (или любые витамины для беременных + йодомарин 100 мкг) в течение всей беременности и грудного вскармливания

Еще рекомендуют проверить уровень ферритина. Норма минимум 45. Этот показатель отображает истинный запас железа в организме. Во время беременности потребность в железе возрастает. Поэтому важно держать уровень ферритина в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия Алексеевна, Скажите пожалуйста мне сегодня поставили датчик либра, я поела в 5 часов тушеную печень с овощами тушеными сахар через 20 минут показал в приложении 8,2 а еще через 30 минут упал постепенно до 4,4 нормально ли это или нет?

Да. Сразу после еды уровень глюкозы может так повышаться (причем у всех здоровых людей). К первому часу в норме должен снизиться менее 7,0. Поэтому показатели в течение первого часа от приема пищи в расчет не берут

Принятый ответ

Здравствуйте.По представленным данным можно предположить:
-если беременность наступила самостоятельно,то норма ТТГ в таком случае до 4,0.Норма ТТГ до 2,5 только при эко!Рекомендуется контроль ТТГ и узи щитовидной железы 1 раз в год,включить в питание йодированную соль и йодсодержащие продукты (хурма,морская рыба,морская капуста,грецкий орех) для профилактики дефицита йода и образования узелков в щитовидной железе.Напоминаю,что рекомендуется принимать до 16 недели беременности- фолиевую кислоту 400 мг в день,во время беременности и лактации - Калия йодид 200 мкг утром,Аквадетрим 4 капли после еды.
- Во время беременности у нас наибольшая насторожённость,поэтому если хотя бы в одном анализе глюкоза крови натощак 5,1 и выше,то выставляют гестационный диабет.Целевой сахар в таком случае натощак до 5,1 и через час после еды до 7,0.Рекомендуется приобрести глюкометр и вместе с датчиком контролировать сахара и вести дневник записи Сахаров и питания,соблюдать диету все же нужно (исключить нужно именно быстрые углеводы-все сладкое,мучное в первую очередь,фастфуд,белый рис,соки,газировку)кушать 4-5 раз маленькими порциями,обязательно кушать медленные углеводы,больше гулять,йога,зарядка. В процентном соотношении содержание углеводов в пище должно быть 60%,жиров — около 20 %,белков — не более 20 %.В аптеках продаются в общем доступе полоски для определения кетонов в моче (их тоже желательно определять хотя бы 1-2 раза в неделю,так как если он будет в моче,это говорит о том,что или высокий сахар или просто недоедаете длинные углеводы,тогда рекомендуем добавить вечером за часа 2 до сна белковый перекус-кусочек сыра с ц/з хлебом,например).После родов диагноз ГСД снимается и потребуется контроль глюкозы,глик гемоглобина через 6-12 недель для уточнения углеводного обмена.Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте! Диагноз вам поставили верный, ГСД ставят хотя бы по одному показателю, выше целевых. Строгих диет не нужно, иначе кетоны в моче будут!Достаточно исключить быстрые углеводы( конфеты, кондитерские изделия,сладкие газированные напитки, сахар, и т.д), старайтесь питаться по принципу гарвардской тарелки 50%-клетчатка, по 25%-белок и медленные углеводы( шлифованный рис, картофель, гречка, макароны из твердых сортов пшеницы), фрукты и ягоды в первой половине дня, пейте достаточно жидкости! По поводу ТТГ-он у вас в пределах нормы если вы естественным путем забеременели, только при ЭКО цифры должны быть мене 2,5. В вашем случае нужно еще узи щитовидной железы сделать и в пищу принимать йодированную соль! Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Мери Вазгеновна, Скажите пожалуйста мне сегодня поставили датчик либра, я поела в 5 часов тушеную печень с овощами тушеными сахар через 20 минут показал в приложении 8,2 а еще через 30 минут упал постепенно до 4,4 нормально ли это или нет?

Здравствуйте! Да, это нормальное явление, реакция на еду, важно, чтобы через 1 час после еды было не выше 7,0 ммоль/л

Принятый ответ

Здравствуйте.

"сахар натощак из вены 5.15": сахар во время беременности должен быть менее 5.1 ммоль/л. Даже такого повышения, как у вас, достаточно для постановки диагноза ГСД (гестационного сахарного диабета)

"завтра придти поставят какой то датчик" - датчик не отменяет измерения сахара с помощью глюкометра дома

"Ттг 2,5 врач сказала что это граница верхушки " - это нормальный ТТГ, если беременность естественная (не ЭКО)

Исключите "быстрые" углеводы.
Измеряйте сахар с помощью глюкометра дома. Записывайте полученные результаты в дневник в течение 2 недель
Через 2 недели очно или дистанционно обратитесь к врачу-эндокринологу
Цели:
1) сахар натощак менее 5.1 ммоль/л
2) сахар через 1 час после еды менее 7.0 ммоль/л