Высокий сахар при беременности 1 триместр

Здравствуйте! Обращаюсь за вторым мнением, у меня 11 недель беременности, отправили к эндокринологу сахар натощак из вены 5.15, поставили ГСД и посадили на диету где ничего толком нельзя, до 9 неделю мучал токсикоз не могла ничего кушать, врач сказала что сахар скачет именно потому что я ничего не ела, посмотрела вручную щитовидку сказала увеличена там какой то зоб второй степени поставила, узи еще не делали, сказала завтра придти поставят какой то датчик на 2 недели который будет контролировать сахар и все это будет приходить на телефон через 2 недели снимут и просто буду сдавать кровь из вены потом. Речи про инсулин пока нет, сахар был в сентябре 5.15 гдикированный гемоглобин 5.3, и еще гормон Ттг 2,5 врач сказала что это граница верхушки для первого триместра, так ли это? Стоит ли действительно придерживаться жесткой диеты, я итак голодала долго ничего не могла кушать а тут когда начала и снова ничего нельзя, похудела за первый триместр на 3 кг. Спасибо

Хр. Пиелонефрит
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. К сожалению, да, по результатам даже одного исследования можно поставить ГСД. Придерживаться очень строгой диеты нельзя. Вся суть диеты при ГСД — это исключение быстрых углеводов. Т. е. нужно убрать сахар, сладости, мучное. Но совсем от углеводов при беременности отказываться нельзя. Должны быть каши, фрукты, цельнозерновой хлеб, цельнозерновые макароны и картофель. Что касается ТТГ, то показатель в пределах нормы. Переживать не стоит. УЗИ ответит на вопрос по объёму, так как при пальпации точно сказать какой объём просто невозможно, если только щитовидная железа видимо не выпирает.

Дина Михайловна, здравствуйте! Скажите пожалуйста мне сегодня поставили датчик либра, я поела в 5 часов тушеную печень с овощами тушеными сахар через 20 минут показал в приложении 8,2 а еще через 30 минут упал постепенно до 4,4 нормально ли это или нет?

Это абсолютно нормально. Так и должно быть. Начинается растворятся пища и на неё вырабатывается инсулин, постепенно сахар снижая.

Принятый ответ

Здравствуйте

Цель ТТГ в любом триместре естественной беременности до 4,0
При беременности с помощью эко в 1 триместре до 2,5, во 2 и 3 до 3,0
Если беременность самостоятельная, то ТТГ в пределах нормальных значений

Теперь по поводу питания при ГСД. Рекомендуют соблюдать минимальные требования диеты.
Стараться исключить из рациона быстрые углеводы (конфеты, сладости, торты, пирожные и другие кондитерские изделия; сиропы, газировка, соки с добавленным сахаром; подслащенные чай, компоты и морсы; белый шлифованный рис, белая мука; макаронные изделия из мягких сортов пшеницы; продукты быстрого приготовления; сахар; готовые к употреблению зерновые продукты, такие как крекеры, хлопья для завтрака, батончики; мюсли; чипсы; снеки), увеличиваем количество клетчатки виде овощей, достаточный объем потребления жидкости, фрукты и сладкие ягоды в первой половине дня в небольшом количестве
Тарелка в идеале должна на 50% состоять из клетчатки в виде овощей, по 25% из медленных углеводов и белка
Если на какие-то (даже разрушенные продукты) будут вылеты, то их лучше исключить до родов

Гликемию рекомендуют контролировать натощак, через 1 час от начала основных приемов пищи (на диетотерапии измерять так)

Норма:
- натощак / перед едой / на ночь и ночью — до 5,1 ммоль/л
- через 1 час после еды — до 7,0 ммоль/л

Так же рекомендуют принимать витамин Д в поддерживающей дозировке 2000 МЕ

Во время беременности рекомендуют прием йодомарина 200 мкг ежедневно (или любые витамины для беременных + йодомарин 100 мкг) в течение всей беременности и грудного вскармливания

Еще рекомендуют проверить уровень ферритина. Норма минимум 45. Этот показатель отображает истинный запас железа в организме. Во время беременности потребность в железе возрастает. Поэтому важно держать уровень ферритина в норме

Анастасия Алексеевна, Скажите пожалуйста мне сегодня поставили датчик либра, я поела в 5 часов тушеную печень с овощами тушеными сахар через 20 минут показал в приложении 8,2 а еще через 30 минут упал постепенно до 4,4 нормально ли это или нет?

Да. Сразу после еды уровень глюкозы может так повышаться (причем у всех здоровых людей). К первому часу в норме должен снизиться менее 7,0. Поэтому показатели в течение первого часа от приема пищи в расчет не берут

Принятый ответ

Здравствуйте.По представленным данным можно предположить:
-если беременность наступила самостоятельно,то норма ТТГ в таком случае до 4,0.Норма ТТГ до 2,5 только при эко!Рекомендуется контроль ТТГ и узи щитовидной железы 1 раз в год,включить в питание йодированную соль и йодсодержащие продукты (хурма,морская рыба,морская капуста,грецкий орех) для профилактики дефицита йода и образования узелков в щитовидной железе.Напоминаю,что рекомендуется принимать до 16 недели беременности- фолиевую кислоту 400 мг в день,во время беременности и лактации - Калия йодид 200 мкг утром,Аквадетрим 4 капли после еды.
- Во время беременности у нас наибольшая насторожённость,поэтому если хотя бы в одном анализе глюкоза крови натощак 5,1 и выше,то выставляют гестационный диабет.Целевой сахар в таком случае натощак до 5,1 и через час после еды до 7,0.Рекомендуется приобрести глюкометр и вместе с датчиком контролировать сахара и вести дневник записи Сахаров и питания,соблюдать диету все же нужно (исключить нужно именно быстрые углеводы-все сладкое,мучное в первую очередь,фастфуд,белый рис,соки,газировку)кушать 4-5 раз маленькими порциями,обязательно кушать медленные углеводы,больше гулять,йога,зарядка. В процентном соотношении содержание углеводов в пище должно быть 60%,жиров — около 20 %,белков — не более 20 %.В аптеках продаются в общем доступе полоски для определения кетонов в моче (их тоже желательно определять хотя бы 1-2 раза в неделю,так как если он будет в моче,это говорит о том,что или высокий сахар или просто недоедаете длинные углеводы,тогда рекомендуем добавить вечером за часа 2 до сна белковый перекус-кусочек сыра с ц/з хлебом,например).После родов диагноз ГСД снимается и потребуется контроль глюкозы,глик гемоглобина через 6-12 недель для уточнения углеводного обмена.Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте! Диагноз вам поставили верный, ГСД ставят хотя бы по одному показателю, выше целевых. Строгих диет не нужно, иначе кетоны в моче будут!Достаточно исключить быстрые углеводы( конфеты, кондитерские изделия,сладкие газированные напитки, сахар, и т.д), старайтесь питаться по принципу гарвардской тарелки 50%-клетчатка, по 25%-белок и медленные углеводы( шлифованный рис, картофель, гречка, макароны из твердых сортов пшеницы), фрукты и ягоды в первой половине дня, пейте достаточно жидкости! По поводу ТТГ-он у вас в пределах нормы если вы естественным путем забеременели, только при ЭКО цифры должны быть мене 2,5. В вашем случае нужно еще узи щитовидной железы сделать и в пищу принимать йодированную соль! Будьте здоровы!

Мери Вазгеновна, Скажите пожалуйста мне сегодня поставили датчик либра, я поела в 5 часов тушеную печень с овощами тушеными сахар через 20 минут показал в приложении 8,2 а еще через 30 минут упал постепенно до 4,4 нормально ли это или нет?

Здравствуйте! Да, это нормальное явление, реакция на еду, важно, чтобы через 1 час после еды было не выше 7,0 ммоль/л

Принятый ответ

Здравствуйте.

"сахар натощак из вены 5.15": сахар во время беременности должен быть менее 5.1 ммоль/л. Даже такого повышения, как у вас, достаточно для постановки диагноза ГСД (гестационного сахарного диабета)

"завтра придти поставят какой то датчик" - датчик не отменяет измерения сахара с помощью глюкометра дома

"Ттг 2,5 врач сказала что это граница верхушки " - это нормальный ТТГ, если беременность естественная (не ЭКО)

Исключите "быстрые" углеводы.
Измеряйте сахар с помощью глюкометра дома. Записывайте полученные результаты в дневник в течение 2 недель
Через 2 недели очно или дистанционно обратитесь к врачу-эндокринологу
Цели:
1) сахар натощак менее 5.1 ммоль/л
2) сахар через 1 час после еды менее 7.0 ммоль/л