Чем заменить гормональный крем

Здравствуйте. У меня утром после мочеиспускания жжение в малых пг. На вид раздражение. Мазки нормальные (по словам врача). Назначила Овестон. Онколог сказала пока воздержаться от гормональных средств. У меня удалили полип в толстой кишке с дисплазией. В течение года буду наблюдаться. По УЗИ ставит заключение Диффузные изменения биометрия (3.8мм). Менопауза уже 1.5 года. Чем можно снять жжение? Раньше было только после п/акта, сейчас уже после утреннего туалета. Выделений и неприятного запаха нет. Химию не использую для гигиены. Я читала что такое может быть при менопаузе.

Кисты шейки матки, Диффузные изменения миометрия.
48 лет

Здравствуйте!
Пока есть ограничения к применению гормональных препаратов, можно использовать свечи и крем Эстрогиал (негормональный препарат)

Елена Борисовна, не помог.

Здравствуйте.
Можно крем с кортикостероидами, типа Адвантан местно.
На слизистую толстого кишечника он никакого влияния не окажет

Здравствуйте
Можно местно либо Эстрогиал гель - это растительный препарат, содержащий гиалуроновую кислоту.
Или любую мазь со стероидным компонентом: Акридерм, Адвантан.

Еще как вариант: метилурациловая мазь - она будет увлажнять хорошо, купировать неприятные симптомы.

Евгения Эдуардовна, Эстрогиал пробовала не помог.

Попробуйте Акридерм тогда. Он точно должен снять жжение.

Евгения Эдуардовна, его можно на слизистую наносить?

Да, конечно.

Здравствуйте. Сколько уже беспокоит такое состояние?
Местные гормональные препараты не противопоказаны при дисплазии в анамнезе кишечника.

Анна Михайловна, Первый раз было лет 5 назад Врач назначала свечи, Тантум Розе. Полностью лечение не помню. Сейчас уже полгода беспокоит постоянно. Раньше только после п/а.

Анна Михайловна, как начались предпосылки к климаксу: задержки месячных по 2-3 месяца.

Принятый ответ

Раиса , я вас поняла.
Смотрите, местные гормональные препараты по критериям преемственности менопаузальной гормонотерапии не противопоказаны при коло-ректальных проблемах , поэтому можете использовать спокойно и Овестин (Овипол).
Если все таки опасаетесь , то рекомендую
Можно 1 раз в 6 месяцев вставлять свечи с гиалуроновой кислотой и молочной кислотой «Лагиаль» курс 7 дней .
Также пробуйте местные препараты с гиалуроновой кислотой (эстрогиал).
На раздраженные участки интимной зоны мусс увлажняющий «Lesanti» с маслом жожоба .
Saforelle крем-эмолент увлажняющий для интимной зоны носите в сумочке с собой и используйте после каждого подмывания .
Вы можете использовать интимный гель Гинокомфорт. Есть как для интимной гигиены, так и в виде смазки.
Устраняет ощущения вагинального дискомфорта: зуд, жжение, раздражение слизистой. Нормализует микрофлору влагалища. Поддерживает естественную кислотную среду интимной зоны.
У вас проблема больше истончения слизистой на фоне возрастных изменений, атрофии слизистой и кожи .

Анна Михайловна, спасибо.