Жжение в стопах

Добрый день! Год назад или чуть больше у меня начали гореть стопы и днем и ночью, невролог выписала НПВС, ситуация не улучшилась, терапевт выписывал физиолечение на пятку с гидрокортизоновой мазью, подозревая на пяточную шпору, по рентгену она исключена, печеночные показатели в норме, ОАК тоже. Далее я пошла к сосудистому хирургу, он исключил патологию, дерматолог взял соскоб на грибок - нет грибка. По позвоночнику - остеохондроз, протрузии. На приеме у ортопеда патология пяток исключена, подозрения на ПОП, выписал сильные НПВС и витамины группы В, не помогло. Прошла курс иглоукалывания, не помогает. Спустя 4-5 месяцев от начала заболевания левая нога стала не так гореть, чем правая, по ночам жжение начинало оступать и вот неделю назад жжение набрало обороты, как только утром открываю глаза запускаются процессы. Усиливается когда лежу, сижу, или ноги находятся в тепле (обувь, одеяло, теплая вода). 4 дня назад на нижней части правой кисти (под мезинцем) появилась краснота, эта область периодически горит, словно ожог. Я не знаю что мне делать, сама ищу врачей и они мне не могут помочь. От приема НПВС, которые я пила очень много раз, уже болит ЖКТ, ОМЕЗ до приема принимала. Невыносимо так жить, жжение, иногда покалывание, мурашки редко.Помогите! Неужели я одна такая

Гастрит, остеохондроз, артроз
35 лет

Здравствуйте
Нужно выяснять причину появления жалоб, у Вас признаки полинейропатии.
Нужно сдать ОАК, ОАМ, биохимический анализ крови - уровень глюкозы, АЛТ, АСТ креатинин, мочевина, общий белок.
Сделать УЗИ ОБП, ЭНМГ верхних и нижних конечностей
По лечению в Вашем случае показан прием препаратов направленных на нейропатическую боль - габапетина по 300 мг на ночь в течение 3 дней, при сохранении болей увеличение дозировки по 300 мг в 3 дня до купирования болей, максимальная дозировка до 1200-2400 мг в сутки. Затем прием препарата в эффективной дозировке в течение 1 месяца. С последующей постепенной отменой по 300 мг в 3 дня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Андрей, здравствуйте. Немного не поняла, если я пью по 300 мг 3 ночи и понимаю, что есть улучшения, то продолжаю пить 1 месяц? Кровь вся сдана, в норме, прикрепить не могу, она в карточке у терапевта, ЭНМГ предлагала неврологу сделать - говорит не надо.
Упустила 1 момент в описании, до появления проблем со стопами, 4 месяца были 2 онемевших пальца (мезинец и рядом с ним), пропивала Толперизон, проходила курс массажа

Все верно, если при приеме препарата 300 мг на ночь жжения не будет в течение всего дня, то можете остаться на этой дозировке. Если же этой дозировки хватать не будет, то нужно будет увеличивать до полного купирования жжения.
ЭНМГ нужно сделать обязательно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Андрей, стимуляционную?

ЭНМГ стимуляционную

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Андрей, с результатом могу Вам написать?

Да, конечно. Результат можете по готовности прикрепить

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Андрей, ещ вопрос, ЭНМГ разные у нас, цена тоже. Электронейромиография стимуляционная одного нерва с определением Н-рефлекса, подходит?

Вам нужно ЭНМГ нижних конечностей (включая М- ответ, S- ответ, F-волну)

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Андрей, на 18 число записалась, вопрос закрывать или оставлять открытым до 18?

Принятый ответ

Через 5 дней он будет закрыт автоматически, если Вы его сейчас не закроете

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Андрей, доброе утро! На ночь выпила 1 таблетку, утром пятки не горели, что правда будет днем не знаю=)) 3 вопроса, 1. горят ладони, это тоже признак нейропатии? 2. Утром еле проснулась, у таблеток побочка такая? 3. Вы рекомендовали узи ОБП, это как-то взаимосвязано с жаром конечностей?

Здравствуйте, по описанию похоже на проявление полинейропатии. Тут вам нужно пройти энмг. По лечению требуются специфические препараты,,например прегабалин в начальной дозе 75 мг на ночь, постепенно дозу можно увеличить

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Екатерина, спасибо, ЭНМГ игольчатую или стимуляционную?

Стимуляционную

Здравствуйте Евгения !Скажите Энмг нижних конечностей стимуляционную для исключения поражения переферических нервных волокон не проходили ,врач ни назначал ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Нонна, нет

Необходимо пройти обязательно и подсоединим антиконвульсанты габагамма или габапентин или Тебантин перечислила так как ни все в аптеке присутствуют 300 мг 1 таблетка на ночь - 3 дня ,затем 1 таб 2 раза в день - 3 дня , затем 1 таб 3 раза в день также 3 дня ,затем 1 т -4 раза в день - 3 месяца Отменять постепенно , убирая по 1 таб каждые 3 дня нормализуется ?сделайте энмг и далее подсоединим препараты

Здравствуйте. Какие препараты принимали? Боль купируется приемом НПВС?

Здравствуйте.
Клинически есть признаки полинейропатии.
Вам необходимо пройти ЭНМГ нижних и верхних конечностей по стимуляционной методике.
Вам показан прием габапентина по 300 мг 1 раз в день 3 дня,затем по 300 мг 2 раза в день-3 дня,затем по 300 мг 3 раза в день длительно

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Ирина, Здравствуйте, препарат лечит или временно снимает симптомы?

Принятый ответ

Он обладает лечебным эффектом.