Орви жидкий стул
В среду 24.01 дочка 5 лет начала подкашливать и легкие сопли , в четверг ночью начался храп видимо отек усилился , ночью дыхание ртом . из лечения. Орошение носа аквалор 3 раза в день , Рино норм(ксилометазолин) 2 раза утро и вечер перед сном , так же назонекс и синупрет 3 раза в день . К субботе 27.01 нос лучше , кашель чуть усилился но влажный , В вс 28 у ребёнка начался жидкий стул. Начала смекту и бифиформ . Неужели это ковид ? Кровь сдали в сб 27.01 прикладываю . На прием к педиатру идем в пн 29.01 Очень переживаю
Здравствуйте, по данным анализа крови воспалительных изменений нет, данных за бактериальную инфекцию нет, поэтому антибиотик не показан, только симптоматическое лечение и наблюдение.
Увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, держим щадящую диету исключая молочные продукты, сырые овощи и фрукты, соки и сладости. Даём сорбент по типу Энтеросгель, Смекта, Полисорб 3-5 дней. Бак-сет курсом 10 дней.
Нос промываем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Спать укладываем с приподнятым головным концом, делаем массаж по спинке простукивающий для лучшего отхождения мокроты, дыхательную гимнастику.
Здравствуйте
По анализу крови воспалительных изменений нет
Необходимо симптоматическое лечение
1.адсорбент - смекта/энтеросгель/полисорб 1-2 раза в день 3 дня
2.Для укрепления стула баксет по 1 Саше 1 раз в день 10 дней
3.Допаиваете ребёнка хумана электролит/регидрон/гидровит, для восстановления водно-солевого баланса
4.Диета безмолочная, исключить свежие овощи, фрукты, сладкое.
5. Туалет госа
Анастасия, здравствуйте!
В анализе крови нет данных за воспалительный процесс; показаний для антибиотиков также нет.
Лечение симптоматическое.
-Поддерживаете оптимальный микроклимат : температура воздуха в комнате 20-22’, влажность 40-60%.
-Сон с приподнятым головным концом.
- продолжение лечения носа( солевые растворы, назонекс)
-Диета: пища должна быть механически и химически щадящей, легкоусвояемой; ограничение в рационе молочных и кисломолочных продуктов, продуктов вызывающих брожение. Можно каши на воде, сушки, печенье, легкие супы.
-Обильное дробное питье, расчет 40 мл на кг веса в сутки
-Нужно добавить сорбент - полисорб/неосмектин/ смекта дробно- будет всасывать токсины, останавливает диарею.
-Пробиотик с противодиарейным эффектом- энтерол 1 кап 2 раза в день на 5-7 дней.
- Отпишитесь завтра после осмотра доктора
Валентина, добрый вечер , педиатр ставит острый трахеит , выписывает обильное питье и ингаляции с пульмикорт 2 раза в день , делаем второй день , мне заедаться стало хуже …. Кашле стал очень сухой лающий
Анастасия, здравствуйте!
Пульмикорт в какой дозе назначен ?
Валентина, 0,25% 1 мл на 2 мл физраствора 2 раза в день .
На слух кашель стал намного суше, ночью кашляла дочка , до этого такого не было , боюсь навредить , что станет хуже от пульмикорта .
Повторный визит теперь во вторник . Кровь повторно сдали , завтра должен быть готов .
Принятый ответ
Анастасия, не переживайте, пульмикоторм не навредите, это противовоспалительный препарат. Дозировка небольшая.
Также важно обильное питье, увлажнение воздуха в комнате
Здравствуйте!
По крови нет бактериального сдвига .
Это вирусная инфекция с кишечным синдромом :
По лечению в данный момент мои рекомендации :
Побольше пить чистой кипяченой водички из расчета 30-40 мл/кг.
Ограничить в меню потребление свежих фруктов , овощей , цельного молока , молочных продуктов .Принимать полисорб с интервалом 1,5-2 часа 3 дня / Энтеросгель / Смекта
На выбор .
При рвоте -добавить регидрон био поить по чайной ложке каждые 10-15 минут / также можно Адиарин.
Только в разное время с полисорбом
Промежуток 2-3 часа
Добавить пробиотик баксет беби на 10 дней , по 1 саше - раз в день
Нос промывать солевыми растворами ( аквалор или аквамарис ) + можно добавить Називин беби ( на 5 дней )
Обязательно пить витамин Д 3, в профилактической дозировке , у детей до года -1000МЕ
От года 1500МЕ
Взрослым 2000МЕ
От кашля - можно ингаляции делать
Если сухой - пульмикорт разрешен
Если влажный - физ раствор
Будьте здоровы ??
Мария Алексеевна, добрый вечер . доктор поставил острый трахеит , выписал обильное питье и игноляции пульмикорт 2 раза в день , делаем второй день , есть ощущение что от них только хуже ,кашель сухой и лающий стал . Я вообще в ужасе , сдали кровь повторно ждём результат .