Что вас беспокоит?
Киста зуба
Здравствуйте! У меня обнаружили на верхней шестерке большую кисту, сказали только удалять, либо лечить под микроскопом,но смысла нет. Мне порекомендовали врача,который такие вещи лечит, он мне почистил каналы, был гной, запах. Зуб у меня не болит,но я чувствую иногда тяжесть под глазом, особено,если поем жесткое на левую сторону. У меня начало болеть в районе виска иногда, и в этой области я чувствую как будто тяжесть,тоже не всегда. Не связано ли это с зубом? Просто раньше я не страдала от головных болей в районе висков. Врач известный, отзывы все хорошие,но я переживаю, мне не нравятся эти ощущения, скоро у меня второй прием, последний. Не знаю как быть, делать кт,чтобы оценить что с кистой наверное рано? И эти новые ощущения мне не нравятся, температуры, припухлости не было.
Только по описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа.Прикрепите, пожалуйста данные рентгеновского обследования, хотя бы сделанное до начала лечения ,тут на сайте. Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос
Андрей, здравствуйте! Прикрепила 6 верхняя,правая сторона
Андрей, я переживаю,а если там остался гной и он пошел вверх,поэтому такие ощущения появились в виске и голове?
Спасибо за информацию, такие кисты лечатся без всяких гарантий, лечение может занимать месяца три, периодической замены лекарственных препаратов в каналах и наблюдением с происходящим. Изначально в таких ситуациях доктор предупреждает пациента о возможности обострения ситуации и даже удаления зуба. После завершения лечения каналов ,только через полгода,по результатам КТ ,можно делать выводы о успешности лечения. Вероятность положительного результата 30-40%. К этому нужно быть готовым и доктору и пациенту. Тут взаимные риски.Судя по нарезке КТ,сама тактика лечения верная,но результат прогнозировать нельзя. Если жалобы будут расти или долго сохраняться , зуб идет под удаление. Тут нужна консультация ЛОР врача , по нарезке КТ не видно важных нюансов состояния пазухи. Возможно ,что возникает реакция гайморовой и это надо проверять ЛОРу и дальнейшая тактика относительно зуба,определяется коллегиально стоматологом и ЛОР врачом.
Андрей, когда еще до лечения заболело под глазом, я делала рентген пазухов, там все нормально было. Как думаете,сейчас стоит еще раз рентген сделать пазухов?
Андрей, а у меня кт,это до лечения. После все снимки в клинике.
Принятый ответ
Тут надо смотреть результаты обследований в процессе лечения и по завершении. Я имею ввиду,что по этой нарезке ,киста большая ,но со всеми оговорками ,пробовать лечить,был смысл.О теперешней ситуации ,не видя данных обследования ,можно только гадать,а гадание ,не лучший способ диагностики в медицине. Если есть жалобы,лучше обсудить конкретную ситуацию с лечащим врачом,он он более в курсе событий,чем можно быть по описанию ситуации. Просто не затягивайте с этим и сделайте поскорее. Обсудите с Вашим доктором целесообразность консультации с лором. Изменения в пазухе запросто могли возникнуть на фоне лечения. Самостоятельно не надо делать ни каких обследований,только по направлению лечащих врачей. Формат обследования может не устроить доктора,только зря потратите деньги и время..
Похожие вопросы по теме
- 28 Января 20243 ответа
- 28 Января 20249 ответов
- 28 Января 202415 ответов
- 28 Января 202410 ответов
- 28 Января 20241 ответ
- 28 Января 20243 ответа
- 28 Января 20241 ответ
- 28 Января 20241 ответ
- 28 Января 20242 ответа
- 28 Января 20245 ответов
