Консультация педиатра /

У ребенка высокая низкие Тромбоциты — вопрос №1852910

Добрый вечер у ребенка 3 года в четверг вечером поднялась температура 38.5 начался кашель и сопли дали нурофен
Утром и днем температуры небыло вечером поднялась опять 38 на ночь дали нуровен
В субботу сдали анализ общий и срб днем температуры небыло
Вечером температура опять поднялась 38.7 нурафеном сбили
Ночью в 3 утра поднялась опять 38.8 сбили нурафеном сегодня утром и днём вроде небыло сейчас поднялась опять 38.5
Сопли есть и сильный кашель
Меня смутили нискип тромбоциты 157 обычно у ребенка 300-350

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста анализ.
Снижение тромбоцитов отмечается на фоне текущей инфекции
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, прикрепил

Педиатр
По данным анализа крови воспалительных изменений нет, данных за бактериальную инфекцию нет, поэтому антибиотик не показан, только симптоматическое лечение и наблюдение. Инфекция вирусная, ребенок болеет, поэтому отмечается снижение тромбоцитов.
Норма тромбоцитов у детей 150-500
Клиент
Марина Олеговна, сколько максимально можно давать нурофен дней.
Педиатр
Столько, сколько будет повышаться температура свыше 38,5. Главное, соблюдаем правильные интервалы и дозы
Клиент
Марина Олеговна, спасибо
Педиатр
Пожалуйста, будьте здоровы
Клиент
Марина Олеговна, добрый день вчера сдали анализ
Температура прошла выздоровили остался немного кашель
Сои немного выше стали
И на шеи справа прощупал лимфоузлы
4шт слева прощупал 1
Педиатр
Здравствуйте, по данным анализа крови воспалительных изменений нет, соэ неспецифический маркер воспаления, он увеличивается на любую инфекцию, восстанавливается длительно до нормы, порой до 1,5 месяцев.
Лимфатические узлы также могут увеличиваться на инфекцию. Если кожа над ними не изменена, они безболезненные, не спаяны между собой и с окружающими тканями, то переживать не стоит. Восстанавливаются до нормы до 3-6 месяцев
Педиатр, Инфекционист
Здравствуйте!Это норма, у ребенка течение вирусной инфекции-есть относительный моноцитоз в крови и часто на фоне вируса понижаются тромбоциты, так что не пугайтесь
Принятый ответ
Педиатр
Артур, здравствуйте!
В анализе крови признаков вирусной инфекции, повышены моноциты.
Тромбоциты в норме, норма у детей от 150.
При вирусных инфекциях температура тела повышается волнообразно до 7-10 дней.
Лечение симптоматическое.
-Поддерживаете оптимальный микроклимат : температура воздуха в комнате 20-22’, влажность 40-60%.
-Частое, дробное питье.
-Кормите по аппетиту.
-При температуре 38,5-39 и плохом самочувствии- прием жаропонижающих препаратов: ибупрофен( нурофен) 10 мг/кг, парацетамол 15 мг/кг. Интервал между приемом ибупрофена 8 часов, парацетамола 6 часов
-Туалет носа солевыми растворами.
-При заложенности носа- називин до 5 дней.
-Проводите ингаляции с физиологическим раствором по 2 мл 2 раза день, после ингаляций провести дренажный массаж- постукивайте по спинке снизу вверх( технику можно посмотреть в интернете).

Что беспокоит ребёнка на данный момент?
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, тромбоциты понижаются при вирусной этиологии. В нос рекомендую Протаргол-ЛОР капли в нос на неделю и Ксилонг-кидс до 5 дней это деконгестант с пантенолом, помимо сосудосуживающего действия оказывает регенеративное. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, добрый день вчера сдали анализ
Температура прошла выздоровела остался немного кашель
Сои немного выше стали
И на шеи справа прощупал лимфоузлы
4шт слева прощупал 1
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
лимфоузлы реагируют на инфекцию, можно нанести тонким слоем мазь Левомеколь на кожную проекцию лимфоузлов. Это Комбинированный препарат для местного применения, оказывает противовоспалительное (дегидратирующее) и противомикробное действие, активен в отношении грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов (стафилококков, синегнойной и кишечной палочек).
Легко проникает в глубь тканей без повреждения биологических мембран, стимулирует процессы регенерации.
Клиент
Михаил Николаевич, при пальпировании ребенок говорит не болят
Меня смутило с одной стороны прощупал они прям в линию
С другой нашёл 1 маленький.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
если не болят, то ничего делать не надо, пройдут
Клиент
Михаил Николаевич, то что с о одной стороны увеличились такое может быть это норма
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
это вариант нормы, не переживайте
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо
Педиатр
Здравствуйте!
Тромбоциты понижаются часто на фоне вирусной инфекции , и могут держаться в таком состояние до месяца .
По анализу крови сдвига в бактериальную сторону нет .
Есть вирусная активность , так как повышены моноциты ( моноцитоз).

При вирусах лечение симптоматическое , поэтому противовирусные мы не используем - они не обладают доказанной эффективностью .

При повышение температуры выше 38,5 нужно сбивать :

Парацетамол 10-15 мг /кг/Ибупрофен 5-10 мг /кг / также можно свечи цефекон

Принимать можно каждые 4-5 часов , так же чередовать между собой данные препараты тоже можно .

Пить больше жидкости ( лучше воды ) 30-40 мл /кг
По поводу насморка :
Нос промывать солевыми растворами - аквалор или аквамарис + при сильной заложенности- Називин беби ( не более 5 дней )
При сухом кашле можно использовать ингаляции с пульмикортом.
Если кашель влажный - то можно подключить ингаляции с физ раствором .
Сиропы , отхаркивающие средства у детей до 3-4 лет запрещены , так они образуют мокроту , дети плохо отхаркивают ее . Так что может быть еще хуже .

Соблюдать :

Влажность воздуха 50-60%

Температура воздуха 22-23 градуса

Проветривать комнату 2 раза в день

Спать с приподнятым головным концом .

Пить витамин Д в профилактических дозах обязательно , чтоб был хороший иммунитет

Будьте здоровы ?❤️??