Повторная розеола?
Здравствуйте! Мальчик, 1.2 год. Четверг, пятница была температура 37.5-38.5. Сдали анализ мочи, сходили к педиатру. Горло не красное, насморка и кашля нет и не было также. Анализ на грипп и ковид отрицательный. Вчера(воскресенье) появилась сыпь на теле (живот и спина)+место под подгузником. Розеолой болели летом. Может ли быть это снова она?
Принятый ответ
Здравствуйте!
А ОАК не сдавали?
Розеолы повторно не бывает
По фото как вирусная сыпь может быть, так и аллергическая
Малыша она беспокоит?
Здравствуйте! ОАК не сдавали. Педиатр сказала неинформативно будет. Нет, не беспокоит, не трогает ее.
Лучше ,конечно. ОАК+СОЭ сдать
Также в моче белок, но остальные показатели в норме, ранее бывало такое?
Нет, раньше белка не было.
Накануне была физическая активность или много бела в рационе?
Лучше сейчас сдать ОАК+СОЭ, и повторно ОАМ
Можно внутрь попробовать капли Фенистил 2 капли на 1 кг массы тела сразу всю дозу дать, если к вечеру сыпь побледнеет - то аллергическая
Спасибо, понаблюдаю еще за ним. Ну, физ активность у него каждый день есть, играет, бегает, лазит по треугольнику пиклера. Он изо дня в день ест все одно и то же практически. Очень любит бананы, может съесть 1-2 за день. Но я не помню за день до сдачи сколько он съел.
Принятый ответ
Здравствуйте
На щеках нет высыпаний ?
Здравствуйте, нет
По симптомам все же похоже на розеолу
(внезапная экзантема)на 3-4 сутки температура спадает появляется сыпь
Вызывается вирусом герпеса шестого типа.
Высыпания проходят самостоятельно в течение 5-7дней, лечения это не требует.
Делать воздушные ванны
Жирные крема и лосьоны не использовать можно использовать увлажняющие средства для кожи ( эмоленты).
Одежда должна быть хб
Не перегревать
Дома оптимальные условия 21-22 гр,60 % влажность
Отпаивать из расчета 40 мл на кг в сутки
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото сыпь вирусная, но розеолой повторно не заболеть. Да и обычно при розеоле высыпает все тело, ручки, ножки.
Моча в норме, чуть повышен белок,тне критично, вероятно на фоне инфекции,но рекомендуется пересдать через 1-2 недели.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Либо первый раз была не розеола, либо все же в этот раз не она, так как обычно повторно не заболевают. Это может бы ь вирусная экзантема, нередко после перенесенной вирусной инфекции на теле ребёнка появляется сыпь, которая не купируется приемом антигистаминных препаратов.
В любом случае, за этим только наблюдать, обычно она купируется самостоятельно.
Принятый ответ
Добрый день, после розеолы формируется стойкий иммунитет, по фото вирусная сыпь, возможно другой этиологии. Лечение по симптомам, нормализация состояния обычно на 5-7 день болезни.