Консультация лора /

Пропало обоняние из за орви — вопрос №3029986

Здравствуйте!
В среду 12.03.25 я почувствовала себя плохо, появился насморк и к вечеру поднялась температура 37,7..весь четверг я пролежала в кровати с температурой 38, сильной заложенностью носа (из носа просто бежало, но к вечеру появилась густая зеленая слизь) я начала пить синупрет, промывать нос аквалором и взяла тизин аллерджи, чтобы снять отек в носу..в пятницу у меня температура спала, чувствовала себя хорошо, но с носом картина не поменялась, с вечера среды обоняние пропало и по сегодняшний день так и не вернулось, это меня очень беспокоит, сегодня - 15.03.25,чувствую себя еще лучше, ничего не беспокоит, кроме сухого кашля и всё тех же симптомов с носом - зеленая слизь, потеря обоняния
Подскажите пожалуйста, как я могу скорее вернуть обоняние? Может быть какие то препараты/капли подскажете ? Мне нужно как можно скорее вернуть этот органи чувств, спасибо, буду очень ждать ответ 🙏🙏

Возраст: 21

Хронические болезни: Бронхиальная астма (ремиссия 17 лет) Капаю спрей для носа уже более 10 лет, пол года назад выяснила, что у меня проблемы с перегородкой и нужно ее исправлять

ЛОР
Здравствуйте, вероятно у вас признаки ринита при вирусной инфекции. Для носа в таких случаях возможно использование ринофлуимуцила 1впр 3р/д , промывание гипертоническим раствором морской воды 4р/д, в нос проторгол по 2 кап 3р/д . Из анализов если есть возможность надо сдать оак. Если заложенность будет сохраняться,то добавить мометазон по 1 дозе 2р/д. При сохранении симптомов или ухудшении состоянии обязательно нужен осмотр Лор врача.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

А заложенность носа при этом присутствует?

Обычно такая симптоматика характерна для течения острой вирусной инфекции.

Для лечения тизин можно продолжать 3 раза в день до 6-7 дней, через 5-10 минут промыть нос морской водой или физ раствором из шприца, специальной лейки или долфин 3 раза в день и на чистый нос назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 14-30 дней

Клиент
Здравствуйте, Валерия !
Заложенность носа уходит после всех процедур на минут 30.
Подскажите пожалуйста, если я буду следовать лечению, через сколько примерно вернется обоняние ?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
В среднем в течение 7 дней обоняние возвращается.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Такая картина характерна для вирусного ринита
Обоняние пропало на фоне отека слизистой
Когда отек спадет - обоняние восстановится

В данной ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней