Консультация гинеколог-эндокринолога /

Сбит цикл после вакуумной аспирации — вопрос №1853117

У меня такой вопрос.
28 декабря был произведен вакуум, назначена специальная терапия с антиобитиками. Я все пропила,была на узи на 17 день цикла (отсчет от того дня вакуума).На узи все чисто,никаких сгустков нет.Единственное, в одном яичнике 3 фолликула (размерами 10, 14 и 15 мм),а в другом увидели всего один-10 мм.Получается без доминантного фолликула? Раньше до беременности всегда были с одной и с другой стороны по 5-7 фолликулов.Начала беспокоиться, вернется ли это же количество?Сегодня уже 28 января,но месячных пока нет.Начинаю беспокоиться,это норма или нет?Болей внизу живот не ощущаю.Стоит ли начать принимать какие-то уже препараты для восстановления цикла или подождать и дать возможность организму справиться самому?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, у вас все хорошо сейчас, цикл самостоятельно восстановится
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
У Вас была погибшая беременность?

Клиент
Кристина Викторовна, добрый день. Неразвивающая на 6-7 неделе.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Елена, яичники у Вас работают
Беременность же наступила
Не переживайте

Будете ещё планировать беременность?
Клиент
Кристина Викторовна, да.Хотелось бы уже начать через 3 месяца хотя бы..Но если цикл будет скакать,боюсь и овуляцию словить будет сложно.Раньше был стабильный цикл 25-27 дней и овуляция стабильно в середине была.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Елена, после зб такое может быть, все наладится!

При планировании желательно сдать:
Обзорный мазок,
Цитология шейки матки+Впч
Фемофлор 16
Оак, оам, биохимия,
ТТГ, Т4
ферритин (норма 50-100),
гомоцистеин (норма 5-7),
витамин Д( норма 60-120)
Инсулин (норма до 7) если выше- лечение у эндокринолога
Узи брюшной полости
Вылечить по возможности зубы
Если есть проблемы с давлением- на хорошую терапию

Из витаминов уже сейчас начать :

Элевит 1 триместр +планирование, Омега 1200мг, витамин Д 4000ме (или выше, если по анализу будет низкий)
Клиент
Кристина Викторовна, пила фемибион в ноябре-декабре.Сейчас пока не пью, думала сделать перерыв.Уже значит можно заново начать? Сдавала во время беременности фемофлор,все в норме было,также биохимию крови сдавала на расширенную коулограмму и гомоцистеин,тоже все в норме.Сделала недавно вакцинацию от кори и краснухи.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Вы молодец! Супер!
Да, фемибион продолжите
Клиент
Кристина Викторовна, Читала, что еще девушкам назначают препараты, иноферт или миоинозитол -все для нормализации цикла.Это мне сейчас не нужно?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Елена, нет, не нужно
Достаточно витаминов)
Клиент
Кристина Викторовна, добрый вечер!Сходила сегодня на узи(прикрепила файл ),можете, пожалуйста, посмотреть и прокомментировать?Врач узист сказала ничего не делать и ждать месячных.,что якобы все само выйдет. Переживаю потому что нашли кисту в яичнике.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Не переживайте из-за кисты
Это нормальное явление
Лечения не требует
Скоро пройдёт самостоятельно за пару месяцев
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! После такой процедуры возможен сбой цикла, это нормально, он самостоятельно восстановиться за несколько месяцев. Принимать ничего не нужно, менструация самостоятельно начнётся. Количество фолликулов разное при разных УЗИ, всё зависит от дня цикла, совсем маленькие фолликулы не видны по УЗИ. Для оценки овариального резерва можно сдать кровь на АМГ
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, сдавала АМГ в мае 2023-был 1,27 цифра.Это наверное не густо?Сейчас тоже хочу пересдать, вдруг уменьшился( Также хочу ТТГ сдать,он в любой день цикла вроде бы сдается.Хочу чтобы быстрее цикл наладился, чтобы планировать заново беременность.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Больше 1, это хороший овариальный резерв. Для планирования следующей беременности нужно сдать кровь на ТТГ, пролактин со 2-5д.м.ц. Также рекомендую проверить уровень ферритина крови.
Клиент
Елена Александровна, ферритин сдавала-46.1 нг/мл, малова-то знаю,вот сейчас назначили еще Ферлатум пить.Читала,что месячные еще не приходят из-за ановуляторного цикла,такое у меня сейчас возможно?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
46-это нормально, нижняя граница, поэтому можно принимать препарат железа в небольшой дозировке. Да, цикл может быть ановуляторный, это допустимо даже у самой здоровой женщины 1-2раза в год. Не волнуйтесь, менструация начнётся
Клиент
Елена Александровна, Читала, что еще девушкам назначают препараты, прогнетон( витамины),иноферт или миоинозитол -все для нормализации цикла.Это мне сейчас не нужно?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Нет, не нужно, достаточно принимать Фолио по1т1р в день и витамин Д по 2000ед
Клиент
Елена Александровна, спасибо!
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Будьте здоровы!
Клиент
Елена Александровна, добрый вечер!Сходила сегодня на узи(прикрепила файл ),можете, пожалуйста, посмотреть и прокомментировать?Врач узист сказала ничего не делать и ждать месячных.,что якобы все само выйдет. Переживаю потому что нашли кисту в яичнике.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Ничего плохого, киста фолликулярная, с началом цикла она уйдет. Полость матки с менструацией тоже будет чистая. Сделайте УЗИ контроль на 5-7д.м.ц.
Клиент
Елена Александровна, начиталась тут ,что она может лопнуть.Написано что матка расширенна до 14 мм-это имеется ввиду толщина эндометрия? И что такое в стадии дисквамации?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Не лопнет, она рассосётся. То есть скоро будет менструация и всё это отторгнется
Клиент
Елена Александровна, спасибо ?
Клиент
Елена Александровна, а дюфастон нужно принимать и потом отменять,чтобы сразу вызвать месячные?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Смысла особого нет, но если хотите, то можно принимать по 1т*2р в день 10 дней, затем в течение 7 дней начнётся менструация
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
У Вас все хорошо
Цикл сам восстановится!
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо.Читала, что еще девушкам назначают препараты, прогнетон( витамины),иноферт или миоинозитол -все для нормализации цикла.Это мне сейчас не нужно?
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо!!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. После вакуум аспирации возникают нарушения цикла. Не нужно переживать и что-то предпринимать, цикл сам восстановится
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте! Можете прикрепить последнее Ваше Узи?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, прикрепила!
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Лена, фото-снимка образования в матки нет?
Клиент
Екатерина Сергеевна, по поводу небольшого образования, сказали пока ничего критичного нет, сделать узи на 5-7 день цикла.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Поняла Вас, скорее всего они оценили это как сгустки и они выйдут при менструации. Смотрите, сегодня 32 день цикла , если до 3 февраля менструация не придет самостоятельно , то необходимо сделать повторное Узи (оценить эндометрий и яичники), исходя из полученной картины предпринимать действия.
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Доброе утро! Начните прием настойки водяного перца по 30 капель 3 р/д -5 дней. Это сократит матку и поможет ей справиться со сгустками.
Клиент
Екатерина Сергеевна, добрый вечер. Я сегодня пила ромашковый чай,3 стакана,но не знаю насколько он эффективен.А также в аптеке купила цветки Пижмы,что-нибудь слышали про этот отвар ?Говорят ускоряет приход месячных.Также можно ли применять теплую ванну? Записалась на завтра на узи еще на всякий случай.
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо,не слышала про эти капли.Это в аптеке купить? Когда делала узи 13 января (28 декабря был сам вакуум), сгустков оставшихся не было, сказали все в норме.Грудь сейчас не болит (а обычно болит перед ПМС),вот и не ощущаю я когда же придет менструация,волнуюсь.
Клиент
Екатерина Сергеевна, написано,что наоборот настой этот останавливает кровотечение.А мне же наоборот нужно вызвать их..
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Доброе утро! Они способствуют сокращению матки и тем самым отторжению, что в ней находится. Но при этом не сильная кровопотеря будет. Да, он продается в аптеке. С такими настоями и травами не сталкивалась. Когда будете на узи уточните сколько эндометрий в мм или попросите чтобы Вам сделали фото-снимок. Если эндометрий будет утолщен, то можно начинать прием дюфастона 10 мг 2 р/д-10 дней.
Клиент
Екатерина Сергеевна, доброе утро!Спасибо большое.А эндометрий со скольки мм считается утолщенным? После отмены дюфастона сразу приходит менстурация? Я помню,что во время беременности мне прописывали утрожестан пить,он вырабатывал прогестерон что ли.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Елена, все верно, дюфастон - это прогестерон. В норме он сам вырабатывается в женском организме из желтого тела, которое образуется после овуляции. Он нужен чтобы эндометрий стал более рыхлым и если наступает беременность то она легче прикрепляется к эндометрию, а если беременности нет, то такой эндометрий легче отторгается в виде менструации.
Эндометрий должен быть более 4 мм.
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо!Эндометрий утолщен-это уже от скольки мм? На 13 января я делала узи,был 8 мм.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Елена, это узи я смотрела, там у Вас хороший эндометрий и яичники в норме , и есть фолликулы. Я Вам рассчитала максимальную задержку, когда еще можно подождать менструацию.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
И добавила экстракт водяного перца для того , что бы матка сократилась, в ней есть сгустки , я так понимаю они остались после вакуума. Вполне вероятно, что начнете пить перец и они выйдут.
Клиент
Екатерина Сергеевна, добрый вечер!Сходила сегодня на узи(прикрепила файл ),можете, пожалуйста, посмотреть и прокомментировать?Врач узист сказала ничего не делать и ждать месячных.,что якобы все само выйдет. Переживаю потому что нашли кисту в яичнике.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Добрый вечер! Это фолликулярная киста, в ней нет ничего страшного. Необходимо узи в динамике.
Киста образовалась, потому что не произошла овуляция. Фолликул зрел, увеличился в размере и должна была выйти яйцеклетка, но этого не произошло и этот цикл у Вас считается ановуляторный (отсутствует овуляция).
Когда нет овуляции, не формируется желтое тело. Желтое тело всегда формируется после овуляции, оно начинает вырабатывать прогестерон . Этот гормон нужен ,чтобы эндометрий стал рыхлым и если наступает беременность, то яйцеклетка легче к такому эндометрию прикрепляется, а если беременность нет, то такой рыхлый эндометрий легче отторгается в виде менструации.
У вас нет желтого тела, организму неоткуда взять прогестерон. Поэтому неизвестно сколько ждать менструацию.
Я предлагаю Вам начать прием дюфастона 10 мг 2 р/д 10 дней. Этот препарат содержит прогестерон, который сделает эндометрий рыхлым и он отторгнется в виде менструации.
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо!! Киста может выйти вместе с менструацией? Думаю как быстрее наладить цикл, раньше всегда была овуляция ,месячные всегда шли вовремя.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Доброе утро! Киста рассосется сама за 1-2 менструальных цикла. Данная ситуация возникла на фоне стресса. Она больше не должна повторяться.
Клиент
Екатерина Сергеевна, добрый день.Спасибо.У меня сейчас Эндометрий 14 мм,как я поняла на узи.Начиталась тут про гиперплазию эндометрия,когда он утолщается и потом врастает, а месячных все нет..
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Елена! Зачем Вы читали такой ужас?)
У Вас обычный ановуляторный цикл, эндометрий продолжает расти из-за отсутствия прогестерона, я Вам выше описывала как он влияет на эндометрий и для чего он нужен. Начните прием дюфастона 10 мг 2 р/д 10 дней. Эндометрий перестанет расти, станет рыхлым и отторгнется в виде менструации.
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо! А потом на другие циклы надо будет постоянно сидеть на этом Дюфастоне ? Или это только для этого раза?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Только для этого раза!