МФЯ после беременности

Добрый день. После родов/беременности (3,5 года) стали мультифолликулярные яичники (12-13 на каждом). Беспокоит только периодический сбой менструации, задержки 5-7 дней, редко до 10 дней. Сдала в начале февраля кровь на яичниковые гормоны на 5 день цикла и в конце цикла на прогестерон. Так же были слишком понижены ферритин и вит д. Вит д подняла до 45 и ферритин с 12 до 23. Скажите, в норме ли анализы гормон? И может ли ферритин и вит д влиять на МФЯ? Все анализы прикрепляю. Просьба обращать внимание на даты. Есть перепады в настроении. Снижено либидо. Может ли это быть связано?

26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, результаты

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Елена, прикрепила

Благодарю, посмотрела.

Уровни гормонов у Вас в норме.
По уровню прогестерона овуляция есть.

Нет, ферритин и витамин Д на МФЯ не влияет. А за либидо отвечает гормон тестостерон и пролактин, тестостерон у Вас в пределах нормы.
За перепады настроения отвечает прогестерон. Если перепады настроения после овуляции - это нормально.
Отклонение от цикла на 7-10 дней - это тоже норма.
Сами по себе МФЯ не требуют дообследования и лечения, если у Вас имеются регулярные овуляции и менструации и нет признаков гиперандрогении.
Не увидела в результатах анализов уровень пролактина.

Вы сдавали пролактин?
Как давно завершили ГВ, если кормили грудью?
Прикрепите УЗИ, пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Елена, узи давно делала. Пролактин и кортизол прикрепила, правда сдавала в октябре. Ребенка кормила до 3 мес, но выделения из груди капельные есть до сих пор. Скажите, эстрадиол 97 - это не совсем низкий показатель? Норма от 60 до 1200, я подумала, что это близко к нижним границам

Посмотрела.
Результаты тоже в норме.

Выделения из груди после завершения ГВ долдны прекратиться в течение 1-2 лет.
Рекомендую Вам выполнить УЗИ молочных желез.

Да, такой уровень эстрадиола нормален.
Менструации у Вас не скудные?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Елена, нет, наоборот обильные и всегда со сгустками (и до беременности и после)

Поняла, значит переживать Вам не о чем, уровень эстрадиола у Вас в норме, его хватает, чтобы выросло достаточно эндометрия в 1 фазу цикла.
Тем более, уровень этого гормона непостоянный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Елена, спасибо большое

Обращайтесь!
Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите узи омт.
По уровню прогестерона - овуляция у Вас есть. Соотношение лг и фсг в норме. Признаки мультифолликулярных яичников- это описание узи-картинки. Не диагноз.
Цикл в норме может колебаться +-7 дней- это называется регулярным циклом. Важно наличие овуляции.
Ферритин можно поднять ещё повыше. Витамин д - отличный, продолжайте поддерживающую дозировку.
И ттг пограничный. Хорошо бы сдать ат к тпо.
Сдавали ли пролактин? Кормили ли грудью и как давно завершили лактацию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ольга, прикрепила пролактин и кортизол, правда сдавала в октябре. Узи давно делала.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ольга, ребенка кормила всего 3 мес. Но выделения из груди при нажатии капельные есть до сих пор.

кортизол, пролактин в норме.
если прошло 3 года после завершения лактации - и сохраняются капельки - нужно сделать узи молочных желез и обратиться к маммологу (допустимов норме обычно до 2х лет может сохраняться молоко после завершения лактации)

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ольга, поняла Вас. Скажите эстрадиол 97, это не мало? Увидела что норма от 60 до 1200, подумала, что это близко к нижним границам?

эстрадиол- непостоянный гормон, максимальное его значение ближе к овуляции. все женщины разные. медикаментозно его не откорректировать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ольга, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте, задержка до 10дней считается нормой, ферритин и вит д влиять на МФЯ не влияет, чтоб поднять либидо можно попробовать принимать ловерон

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория!По результатам обследования гормоны находятся в пределах нормы,продолжительность менструального цикла 23 -38 дней считается вариантом нормы. МФЯ являются ультразвуковым диагнозом и если есть овуляции, в проведении лечения нет необходимости.