Консультация ортопеда /

Препараты для поддержания суставов в 55 лет — вопрос №3020991

Пишет брат, ему 55, служит на СВО.
"У меня периодически большие нагрузки на суставы. Мои 110 кг + броня+ оружие+ БК+ всякие нужные приблуды. Так под 150кг набегает.
Боюсь за суставы."
Какие препараты и самостоятельные действия в условиях несения службы могут помочь?

Возраст: 55

Ортопед, Терапевт, Травматолог
Здравствуйте, можно пропивать пару раз в год хондропротекторы (например, артрофлекс по 1 капсуле 2 раза в день 1 месяц). Можно также носить динамические наколенники (например, Bauerfind genutrain или аналоги) и ортопедические стельки. Также можно делать ЛФК для колен (сесть так, чтобы ноги свисали и болтать коленями без нагрузки). Каких-то специфических самостоятельных других действий для поддержки суставов ног нет.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, один из базовых препаратов для лечения остеоартрита суставов,является комбинированный препарат ,содержащий Глюкозамин и Хондроитин сульфат (атра 1000мг или Терафлекс Адванс).
Неспецифическая профилактика остеоартрита включается себя,отказ от вредных привычек, сбалансированное питание, корректировка веса тела,регулярные физические нагрузки с укреплением мышц окружающих опорные суставы. Ps: понимаю ,что в условиях описанных вами,все это трудно выполнимо и находится далеко не на первом плане
Принятый ответ

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.

Оптимально купить спортивное питание для суставов, которое бы содержало коллаген, хондроитин, глюкозамин и МСМ.
Рассмотрите продукты линейки Геладринк, например, или др.
https://geladrink.ru/
Зайдите в магазин, где "качки" местные отовариваются. Там снабдят полным комплектом.

А медицинские препараты для такой цели - это баловство. Удачи брату!
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил ваш вопрос.
Повышенная нагрузка на суставы возникает при:
-весе от 95 кг и выше
-чрезмерных физических нагрузок
-сниженном тонусе мышц нижних конечностей.
Мышцы распределяют правильную нагрузку на суставы и выполняют роль" амортизатора" не давая чрезмерному соударению суставных поверхностей друг об другая
-недостаток в организме питательных для суставов (хондроитина и глюкозамина)

Исходя из этого для сохранения здоровья суставов рекомендуется:
-коррекция веса
-ЛФК нижних конечностей ,поддержка тонуса мышц нижних конечностей
-избегание нефизиологичных движений и травм суставов
--хондропротекторы(например капс Терафлекс по схеме,либо аналоги) для восстановления и питания суставного хряща
-препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 никомед по схеме) для минерализации костной ткани

Всего самого наилучшего!
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте!
1. Глюкозамин + Хондроитин: 1500 мг + 1000 мг в день — для хрящей, если удастся достать (эффект через 2-3 месяца).
2. Витамин D: 2000 МЕ в день — для костей.
3. Разгрузка: в покое поднимать ноги на 10-15 минут — улучшает кровоток, снимает отек.
4.Фиксация: эластичный бинт или наколенник — стабилизирует суставы.
5. Разминка: перед нагрузкой — вращения суставами 1-2 минуты; после — растяжка икр и бедер.

Передайте брату, чтобы он берег себя и прислушивался к телу. Если сустав начнет "хрустеть", опухать или резко болеть — это сигнал максимально снизить нагрузку и обратиться к медику. Здоровья ему и скорейшего возвращения!
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, лучше разгрузки суставов ничего нет, поэтому обязательно бандажи эластичные. Артнео по 1 таб 2р/д месяц.
Ортопед, Травматолог
🟢 Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
🟢 В таких ситуациях рекомендуется использовать бандажи на суставы
🟢 Для поддержания функции суставов рекомендуется выводить в сустав препарат Флексатрон Ультра. Эту манипуляцию выполняет врач травматолог-ортопед