Консультация травматолога /

Перелом или нет? — вопрос №2270018

Упал с велосипеда на колено, сделал снимок, один врач говорит перелом и надо ходить в ортезе 1.5 месяца, другой не видит перелома. Кому верить и какие мои дальнейшие действия? Можно ли опираться на ногу нося ортез? Когда можно сгибать ногу?

Возраст: 30

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Внимательно изучил Ваш вопрос.
Достоверных признаков костно-травматических повреждений на приложенных фото монитора не определяется.
Но это не значит, что их нет.

В таких случаях, когда есть разночтения между коллегами, принято делать КТ или МРТ и уточнять диагноз.
Есть такие переломы, которые на рентгене, вообще, не видны.

Лечение проводится по принципу терапии перелома, пока достоверно не установлено иное.
На ногу не наступать. Ортез и костыли.

Так же рекомендовано:

- Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.
- Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для регенерации суставного хряща.
- Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
- Компрессы с Димексидом 10 дней.
- Симптоматическое обезболивание при необходимости Найз по 1т 2р в день.

Коррекция рекомендаций после КТ или МРТ.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, в диагнозе указали перелом проксимального отдела большеберцовой кости. Мрт как скоро надо делать? Дали бесплатное направление, но через месяц только, платно сейчас нет возможности сделать. Принимаю кальций д3, и мажу ногу троксевазином. Первые 2 дня носил орез с ремнем на плече, и начались покалывания в ноге и руке справа и небольшое онемение, пока ремень снял, думаю в сторону шейного остеохондроза, прав ли я, либо здесь другая причина? На костылях не могу ходить пока что, так как пострадала рука (ушиб) и на нее никакую нагрузку не могу дать, а так же большой вес, хожу разве что в туалет немного опираясь на прямую ногу в ортезе, боли нет, только усталость в колене небольшая. Когда можно будет начать сгибать колено? И можно ли спать без ортеза?

Ортопед, Травматолог
Сейчас ни спать, ни ходить без ортеза нельзя. На ногу то же наступать нельзя.
Когда будет можно, посмотрим после МРТ. Рекомендации те же.
Клиент
Константин Эдуардович, а что на счёт срочности мрт и покалываний?
Ортопед, Травматолог
Чем раньше сделаете МРТ - тем раньше прояснится ситуация и будет понятно, что делать.
Покалывание и онемение - это неврологические симптомы. Лечат неврологи.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Переломов не вижу. А что Вас беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Станислав, беспокоит то что один врач говорит есть перелом и нужно ходить 2 месяца с ортезом, и делать мрт смотреть что с мениском. Хожу 6 дней уже, первые дни болело но не критично, больше ссадины и раны скорее болели. В целом наступать не больно, а просто колено устает что-ли, или же потому что за неделю без нагрузки колену тяжело. Я бы даже сказал что немного болит коленная чашечка внизу, на которую я и упал, но не критично, обезбаливающие не пил ещё ни разу. Вначале не мог сгибать ногу больше 45 градусов (сам не мог, рукой могу согнуть ее чтоб сесть например без проблем) а потом сказали носить ортез и сгибать я ее не пробовал больше так как сказали нельзя. Вот у меня и вопросы, что можно а что нельзя, кому верить. Не хочется сидеть на больничном несколько месяцев. Хочется уже двигаться как обычно, и ногу согнуть.
Клиент
Станислав, что посоветуете?
Травматолог, Ортопед
Сделайте МРТ и все прояснится. Но перелом - врядли.
Клиент
Станислав, подскажите еще пожалуйста, под коленом начала щипать и колоть вена, какие есть риски тромбоза и как их предотвратить? Мажу троксевазином 3 раза в день. Сейчас больно трогать вену и сама по себе болит.
Травматолог, Ортопед
Тогда нужно сделать УЗИ вен нижних конечностей. Так визуально - тромбоз не определить. Можно пока пить аспирин - по таблетке в день.
Клиент
Станислав, спасибо.
Травматолог, Ортопед
Пожалуйста. Поправляйтесь.