Консультация педиатра /

Новорожденный и смесь — вопрос №1853353

С самого роддома находимся на смешанном вскармливании, докармливаю смесью NAN OPTI PRO 1 , так как там давали такую, аллергии не вызвало, да и было все хорошо,
А сейчас нам
Нам почти две недельки , начались проблемы с животиком, значит ли, что стоит поменять смесь? Или это стандартная проблема новорожденных ? , И какие смеси сейчас советуют педиатры ?
Как ее выбрать? На что обращать внимание при выборе ?

Возраст: 25

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Ирины
Какой стул у малыша? Жидкий, пенистый, впитывается в памперс, прожилки крови? Срыгивания есть?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, стул чаще всего желтого цвета , жидкий , с небольшими будто комочками, без прожилок крови , в памперс впитывается процентов на 70.

Клиент
Дарья Николаевна, спрыгивание есть, но не всегда , и не больше чем от грудного молока
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
у ребенка начался период коликов и так же младенческая дисхезия – это затруднения при опорожнении кишечника(ребёнок постоянно тужится, учится какать самостоятельно) Состояние имеет функциональное происхождение, как правило ближе к 4-5 месяцам прозодит, но иногда может быть до 9 мес. Для него характерно натуживание, крик, покраснением лица.
По поводу коликов:
-Перед каждым кормлением выкладываем на животик
-массажируете животик, можно на фитболе, -ножки подводим к животику
-можно положить на животик грелку из вишневых косточек
-так же можно выкладывать ребенка в «позу высаживания»
От коликов рекомендую комлпекс препаратов:
-Доказательные пробиотики (доказан эффект бактерий L.reuteri): биогая по 5 кап в сутки/ рела лайф или примадофилус с реутери
-От газообразования: препараты симетикона(саб симплекс, боботик, эспумизан и др)
Курс 1 мес
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Сейчас,вероятнее всего,начались младенческие колики. Стул не пенится? В памперс не впитывается? Прожилок крови нет?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, стул чаще всего желтого цвета , жидкий , с небольшими будто комочками, без прожилок крови , в памперс впитывается процентов на 70.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Сдайте кал на копрограмму и углеводы.
Из смесей-советую рассмотреть вопрос о переходе на Кабриту 1.
Она на козьем белке. Подходит для деток с проблемным пищеварением.
Педиатр
Здравствуйте, колики и период младенческой дисхезии, как правило мучают всех малышей.
Если нет аллергических высыпаний, стул и мочеиспускание в норме, нет мобильных срыгиваний, ребенок прибавляет в весе, то не стоит менять смесь. Так как частая смена смеси это большой стресс для организма.
Старайтесь чаще выкладывать на животик между кормлениями, делать массажик по животу, подгибать ножки к животику, используйте позу высаживания, упражнение велосипед. Можно пропить курс пребиотиков с доказанной эффективностью Биогая реутери, Примадофилус реутери курсом 1 месяц. При повышенном газообразовании можно давать препараты семитикона (Эспумизан, Боботик, Сабсимплекс). Сухое тепло на животик
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, спасибо большое за подробный ответ! А вот по поводу поводу боботика и сабсимлекс
Боботик , написано что разрешен с 28 дней , нам получается рано? Или впиинципе ничего страшного
Педиатр
Можно пробовать физические методы, что написала выше, делать массажик, сухое тепло на животик и тд.
Препараты семитикона даём только если у малыша повышенное газообразование, вздут животик. Можно принимать и раньше, препараты безопасные, не вызывают привыкания, можно принимать длительно
Педиатр
Здравствуйте
Менять смесь нет необходимости, сейчас у малыша период колик, можно давать препараты симетикона Эспумизан Бэби по 5 кап. перед кормлением

Частая смена смеси не рекомендуется, это может усилить колики, срыгивания